По данным аналитиков Santiment, на протяжении суток до решения суда в деле Grayscale и SEC крупные Биткоин-инвесторы активно покупали первую криптовалюту. В частности, владельцы кошельков, на которых находится от 10 до 10 тысяч BTC, приобрели биткоины в эквиваленте 388 миллионов долларов. Всего таких адресов до вердикта было почти 14.6 тысячи единиц.

Активность крупных Биткоин-адресов до решения суда в деле Grayscale против SEC

При этом масштабы деятельности Grayscale в индустрии криптовалют огромны. В трасте компании под названием Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) находится не менее 600 тысяч BTC. Соответственно, превращение траста в ETF наверняка сможет привлечь внимание крупных игроков, которые хотят взаимодействовать с не менее крупными участниками рынка криптовалют.

Изменение количества биткоинов в трасте Grayscale

Сам вердикт суда ещё не значит, что спотовый Биткоин-ETF от Grayscale будет запущен. Он означает, что Комиссия по ценным бумагам нарушила нормы работы, когда отклоняла заявки Grayscale на превращение собственного траста в ETF. Соответственно, сейчас регулятор должен вновь проанализировать инициативу компании и в случае отказа предоставить более подробное и обоснованное объяснение.

Почему вырос курс акций Coinbase

По итогам вторника, когда суд огласил собственный вердикт в деле Grayscale против SEC, стоимость акций Coinbase выросла на 15 процентов. Прирост оказался даже выше локального прыжка цены Биткоина, который вырос до 7 процентов за тот же промежуток времени.

Изменение курса акций Coinbase за последние пять дней

Выгода от победы Grayscale для биржи заключается в том, что именно инфраструктура Coinbase может стать важной базой для спотовых ETF на Биткоин, который и хочет запустить первая компания. Об этом заявил главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль. Вот его реплика по этому поводу.

Coinbase играет важную роль в качестве кастодиана, обеспечивающего защиту клиентских активов. Наша приверженность соглашениям о совместном наблюдении с биржами подтверждает наше стремление поддерживать и дополнять их усилия по соблюдению нормативных требований.

Иначе говоря, массовый запуск ETF на Биткоин в США пойдёт на пользу крупнейшей американской криптовалютной бирже. Всё же она будет помогать компаниям в хранении монет и прочих подобных задачах, необходимых для обеспечения нормальной работы инвестиционного инструмента.

Согласно данным источников Decrypt, ранее инвестиционная фирма BlackRock, которая занимает первое место в мире по объёму активов под управлением, выбрала Coinbase в качестве своего кастодиана. То есть Coinbase будет хранить биткоины, приобретённые биржевым фондом (ETF) от BlackRock. Конечно же, это будет возможным в случае одобрения соответствующих заявок представителями SEC.


К слову, вероятность одобрения спотового ETF на Биткоин в США представителями Комиссии по ценным бумагам значительно увеличилась после победы Grayscale в суде против SEC. По словам аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, перспектива запуска этого инвестиционного инструмента в 2023 году оценивается в 75 процентов. При этом полтора месяца назад этот же эксперт заявлял лишь о 50-процентной вероятности одобрения криптовалютного ETF.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг

Напомним, спотовый Биткоин-ETF предполагает покупку биткоинов и продажу инвесторам собственных акций, стоимость которых будет определяться ценой криптовалюты. А поскольку купленные монеты нужно где-то хранить, эту задачу будет выполнять криптобиржа Coinbase из-за наличия соответствующей инфраструктуры для этой задачи.

Coinbase также заключила соглашения о совместном наблюдении с биржами Cboe BZX и Nasdaq. В соответствии с этими документами Coinbase будет помогать торговым платформам выявлять потенциальные инциденты с мошенничеством в торгах криптой на споте. Соглашения были заключено специально для удовлетворения претензии SEC о манипуляциях в индустрии криптовалют, причём данная отговорка была ключевой в отказах регулятора на утверждение ETF ещё с 2013 года.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Победа Grayscale в суде над SEC не даёт гарантии утверждения ETF. Однако уже на следующей неделе регулятору нужно огласить соответствующее решение по семи открытым заявкам на создание биржевого фонда, сообщает Cointelegraph. В частности, дедлайн по решению относительно ETF от Bitwise установлен уже на 1 сентября. Шесть других фирм в лице BlackRock, VanEck, Fidelity, Invesco и Wisdomtree ожидают решения SEC по своим ETF до 2 сентября.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт считает, что позитивный для Grayscale исход дела против SEC существенно подорвал позиции регулятора в его противостоянии всему крипторынку. Также Сейффарт уверен, что победа криптокомпании заметно повысила шансы утверждения некоторых или и вовсе всех ETF на следующей неделе.

Очередь Биткоин-ETF на утверждение SEC

Помимо одобрения или отказа, у SEC есть ещё и третья опция – перенос своего решения по заявкам. Регулятор может установить максимум ещё два дедлайна в срок до 240 дней с момента подачи заявок. Другими словами, окончательный вердикт по одобрению или отказу в утверждении ETF представители регулятора в состоянии переносить вплоть до марта следующего года.


Похоже, запуск спотового ETF на Биткоин становится всё ближе. И хотя новый инвестиционный инструмент вряд ли будет означать мгновенное наступление нового буллрана, он точно поможет сделать следующий этап роста рынка цифровых активов более масштабным. Всё же с ETF будут взаимодействовать держатели крупного капитала, поэтому и ближайший буллран наверняка будет соответствовать новым тенденциям.

Чтобы не пропустить важные новости, подписывайтесь на наш крипточат. Там обсуждаем и другие важные события, которые так или иначе сказываются на индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.