Как утверждает автор статьи, чтобы Биткоин преуспел, сначала должны потерпеть неудачу центральные банки, фондовые рынки и золото. Это демонстрирует полное отсутствие у журналиста понимания того, как устроена криптовалюта. Вот главные моменты, которые упускают

Биткоин не коррелирует с другими активами

Во-первых, Биткоин — это актив, который не связан с любыми другими существующими активами, будь то акции или золото.

Как показывает отчёт CoinMetrics, Биткоин в значительной степени не коррелирует с фондовым индексом S&P 500. За последние пять лет, конечно, бывали моменты, когда два класса активов казались взаимосвязанными, но на одних предположениях далеко не уедешь. Например, уровень корреляции показан на графике ниже. Цифра 1 указывает на сильную корреляцию, в то время как показатели ниже 0 говорят об отрицательной связи.

Периоды корреляции BTC с S&P 500 и BTC. Как видно, она очень низкая и непоследовательная. Источник: CoinMetrics

В целом непохоже, что Биткоин коррелирует с фондовым рынком или золотом. Это означает, что если фондовый рынок рухнет или если золото внезапно подешевеет, цена BTC не будет сильно затронута. То же относится и к случаю, если золото или акции резко взлетят в цене. Именно так работают некоррелированные активы. Биткоин будет плясать под собственную дудку, независимо от состояния других рынков.

Читайте по теме: Биткоин снова обошёл все традиционные активы по прибыльности. Что дальше?

Биткоин не реагирует на политику Центрального банка

В популярных новостных источниках также принято считать, что решения Федеральной резервной системы [то есть Центрального банка США — примечание редактора] так или иначе влияют на крупнейшую криптовалюту. Например, снижение процентных ставок рассматривается как катализатор цены Биткоина. В качестве аргумента обычно приводится предположение, что криптовалюта может служить страховкой от решений центробанка. Из-за этого, соответственно, возникает дополнительный спрос на биткоины.

Источник: Shutterstock

Но на самом деле всё это далеко от реальности. За последние несколько месяцев ФРС трижды снижала процентные ставки. При этом центральный банк также постоянно вливает новый фиат в экономику США. Пока ФРС проворачивала всё это на протяжении нескольких месяцев, Биткоин по факту подешевел на 33 процента. И это напрямую указывает на то, что крупнейшая криптовалют не зависит от действий ФРС. По крайней мере не в том формате, о котором заявляют крупные СМИ.

Биткоин нужен не только для спекуляций

Стоит отдельно отметить, что когда СМИ начинают освещать тему Биткоина, они всегда говорят о цене и волатильности — то есть изменчивости его курса. Буквально несколько дней назад Биткоин снова подешевел, и об этом написали все. При этом очень мало внимания уделяется фактическому использованию нового цифрового актива.

Например, в понедельник один из Биткоин-китов перевёл на сторонний кошелёк около 44 тысяч BTC на сумму примерно 310 миллионов долларов. Комиссия за эту транзакцию, на секундочку, составила всего 32 цента. Об этом в своём Твиттере написал один из почитателей Биткоина под ником @oddgems. Вот его твит.

Если использовать традиционные методы вроде Western Union для перевода всё тех же 310 миллионов долларов, то придётся выложить более 6 миллионов долларов.

То есть Биткоин сегодня — это уже отличный инструмент для передачи ценности. Его курс взялся не из воздуха, а обусловлен наличием защищённого блокчейна, независимостью от правительств и государств, а также работой без пауз. То есть называть первую криптовалюту бесполезной, как это недавно сделал известный китайский профессор, неправильно.

Актуальный курс монеты можно посмотреть в классном рейтинге криптовалют, а в крипточате ходлеров можно обсудить всевозможные преимущества Биткоина.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Так победим!