Напомним, китами часто называют криптоэнтузиастов с большим объёмом цифровых активов. Некоторые также считают их виновниками рыночных манипуляций, ведь с помощью продажи и покупки крупных порций биткоинов они могут влиять на рыночную стоимость криптовалюты.

Стать китами можно несколькими способами. К примеру, в первые месяцы существования Биткоина майнить криптовалюту было достаточно легко — для этого не нужно было специальное дорогое оборудование — вдобавок награда за блок составляла целых 50 монет. Естественно, майнеры BTC из той эпохи сегодня являются богачами: особенно если не трогали монеты хотя бы десять лет.

Также стать крупным игроком рынка позволила бы покупка большой партии по низкой цене. Например, подобное сделал инвестор Тим Дрейпер, который купил 30 тысяч BTC в 2014 году на аукционе после закрытия торговой площадки Silk Road. Естественно, за годы хранения стоимость монет выросла в десятки раз. С историей Тима и других миллиардеров можно ознакомиться в этой статье.

Все покупают Биткоин

Только за прошедшие семь дней сумма на кошельках богатых криптоэнтузиастов увеличилась как минимум на 10 тысяч BTC. Сотрудники Santiment считают, что это вызвано недавним падением цены Биткоина. Крупные холдеры криптовалюты стали чаще совершать сделки, то есть покупать монеты по мере падения их стоимости.

Вот график, который позволяет сделать выводы о поведении крупных игроков.

Временной период с приростом балансов на 10 тысяч BTC отмечен на графике. С момента падения курса крупные игроки пополнили свои запасы биткоинами эквивалентом как минимум 108 миллионов долларов

Так выглядит график курса Биткоина за последние две недели. Мы обозначили момент падения курса криптовалюты, которое и стало поводом для активизации покупателей BTC.

График курса Биткоина за последние две недели

То есть владельцы большого состояния в криптовалюте пополняют свои запасы. Очевидно, они рассчитывают на дальнейший рост стоимости BTC в дальнейшем.

К слову, аналогичное поведение было заметным после «Чёрного Четверга» — обвала цены Биткоина 12 марта с 7969 до 4346 долларов. Дамп был вызван паникой участников рынка на фоне разразившейся пандемии коронавируса. Стоит отметить, что снизилась цена не только криптовалют, но и очень многих традиционных активов.

Так вот, в марте Биткоин упал до годового минимума в районе 3800 долларов, и это событие тоже было использовано китами для массовой закупки монет. Спустя короткое время после мартовских событий их балансы на Биткоин-кошельках выросли как минимум на 500 миллионов долларов.

Крупные торговые сделки являются признаком активизации больших участников рынка. Это позитивный знак для стоимости Биткоина в долгосрочной перспективе. Он также подразумевает, что трейдеры будут стараться откупать Биткоин на падении, то есть цена криптовалюты вряд ли серьёзно опустится в ближайшее время. Впрочем, быть уверенным в этом полностью никогда нельзя.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/21059

Отметим, что сегодня Биткоин резко преодолел уровень 9 тысяч долларов и даже успел там закрепиться. Со стороны это выглядит так.

График курса Биткоина за последний день

На событие отреагировал трейдер и аналитик Мати Гринспен, который раньше работал на платформе eToro. Он сообщил, что допускает рост Биткоин до 10 тысяч долларов к концу дня.

На вопрос о серьёзности своего заявления Мати отметил, что «это может случиться».

Как бы там ни было, с учётом нынешнего роста BTC можно сказать, что покупка монет "по скидке" была оправданной. Хочется верить, что криптовалюта не остановится на этой отметке и продолжит своё движение вверх.

Если у вас есть свой прогноз относительно будущего крипторынка, поделитесь им в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.