Прогнозы по будущему Биткоину в последнее время звучат всё чаще. К примеру, вчера сотрудники Pantera Capital поделились собственным видением дальнейшего развития ситуации на рынке крипты. По их версии, пик курса BTC будет зафиксирован к середине 2025 года, причём он может составить 148 тысяч долларов.

Поводом для активизации аналитиков наверняка является постепенное приближение халвинга BTC, который традиционно привлекает внимание к криптовалютам людей за пределами данной индустрии. Об этом сегодня в том числе напомнили аналитики Galaxy Research.

По их данным, сейчас до следующего халвинга остаётся около восьми месяцев. Соответствующий момент во время предыдущих циклов BTC они обозначили на этом графике.

Поведение курса Биткоина за восемь месяцев до наступления халвинга

Теперь очередь делиться мыслями о перспективах рынка криптовалют дошла до Артура Хейса.

Почему Биткоин обречён на рост?

Председатель ФРС США Джером Пауэлл идёт по проторенной тропинке в борьбе с инфляцией, вызванной последствиями экономического кризиса из-за пандемии коронавируса в 2020 году. Если быть точнее, сотрудники ФРС с марта 2022 года каждый раз повышали базовую кредитную ставку.

Согласно данным источников CryptoPotato, этим же методом ФРС сдерживала инфляцию в экономике почти 40 лет назад. При этом сейчас ставка достигла максимума с 2001 года — а это тревожный звоночек для экономики, который говорит о кризисной ситуации внутри неё.

Изменения базовой процентной ставки представителями ФРС США

Хейс считает, что теперь такая стратегия не сработает, поскольку условия в американской экономике образца восьмидесятых и сейчас слишком разные. К примеру, даже госдолг США сейчас почти в четыре раза больше, чем был тогда.

Бывший руководитель криптобиржи BitMEX Артур Хейс

По словам эксперта, ФРС пытается «воевать с мельницами», но конкретно для крипторынка действия ведомства могут принести пользу в долгосрочной перспективе. Вот как это объясняет Хейс.

У Биткоина есть ограничение на максимальное предложение монет. Поэтому по мере роста объёма фиатной «туалетной бумаги» [денежной массы — примечание редактора] будет расти и стоимость BTC в долларовом эквиваленте.


То есть Артур даёт понять, что новые напечатанные деньги в итоге могут оказаться инвестированными в криптовалюты, что положительно скажется на их курсах. Подобные начисления произошли в 2020 году, когда власти США решили помочь гражданам выплатой в тысячу долларов. Как считают эксперты, это в том числе привело к дальнейшему буллрану на рынке криптовалют, ведь в условиях массовых локдаунов у многих людей появились лишние деньги, которые нужно было куда-то вкладывать.

В то же время у криптовалют ситуация противоположная. К примеру, у Биткоина ограниченное максимальное предложение в 21 миллион монет, каждая из которых будет добыта к 2140 году. Вдобавок к этому темпы эмиссии новых BTC вследствие так называемого халвинга снижаются в два раза каждые 210 тысяч блоков или четыре года. А значит "напечатать" новые монеты при необходимости не получится, к тому же со временем их будет становиться всё меньше.

По сравнению с главной криптовалютой все другие виды активов проигрывают в потенциальной доходности. Как считает Хейс, лучшим выбором инвесторов будет вложение в Биткоин на долгий срок. Важно также отметить, что доступ ко многим монетам на криптокошельках со временем теряется. А значит доступное предложение BTC так или иначе сокращается со временем.

Поведение курса Биткоина за последний год

Мы уточнили свежие данные: по состоянию на эту неделю 2.9 миллиона биткоинов не перемещались как минимум десять лет, что является максимумом показателя. Можно предположить, что многие из этих BTC находятся на кошельках, доступ к которым потеряли их владельцы. Соответственно, реальное максимальное предложение биткоинов может быть даже меньше 19 миллионов.

Число биткоинов, которые не перемещались как минимум десять лет

Бывший руководитель криптобиржи BitMEX подробнее объяснил ошибочность действий в стратегии ФРС. Но перед этим напомним об определениях главных инструментов ФРС в ведении денежно-кредитной политики (ДКП):

  • Базовая (ключевая) кредитная ставка – инструмент ДКП, который отражает стоимость внутренних займов ФРС для коммерческих банков США;
  • Операции РЕПО – покупка или продажа ценных бумаг и других активов с обязательством обратной продажи или покупки через определённый срок по заранее определённой цене для стабилизации спроса и предложения;
  • Ставки или проценты по резервным остаткам – деньги, выплачиваемые коммерческим банкам на основе объёма их резервов на счетах ФРС.

Из-за постоянных повышений базовой процентной ставки по программе обратного РЕПО и по резервным остаткам ФРС США вынуждена ежемесячно выплачивать вкладчикам на миллиарды долларов больше, чем раньше. Другими словами, политика центрального финансового органа ведёт разве что к увеличению денежной массы в стране. Вот цитата Хейса по этому поводу.

ФРС считает, что для победы над инфляцией она должна одновременно повышать кредитную ставку и сокращать размер своего баланса. Таким образом ведомство слишком остро реагирует на проблему себе же во вред.

Объём госдолга США по сравнению с ВВП и выплатами правительства по долгу

В восьмидесятых, когда ФРС возглавлял экономист Пол Волкер, стратегия государственного органа была несколько иной. Тогда ведомство только увеличивало размер своего баланса без изменений программы РЕПО и процентов по резервным остаткам.

Объём баланса ФРС США

В настоящее время ФРС выводит с рынков 80 миллиардов долларов в месяц за счёт повышение базовой ставки, а вливает в банки 22.53 миллиарда долларов за тот же срок. Кроме того, финансирование госдолга возвращает в экономику ещё 80 миллиардов долларов в месяц. По подсчётам Хейса, денежная масса растёт примерно на 23 миллиарда долларов в месяц.

В конечном итоге ФРС придётся сменить собственный курс относительно базовой ставки. В обозримом будущем этот показатель начнёт понижаться, хотя пока предсказать точную дату первого снижения ставки почти невозможно. Хейс при этом никуда не спешит и продолжает следить за рынками. Вот его реплика.

Нам придётся пережить обвал, чтобы вернуться к туземуну. Я не буду сражаться с рынком, остаётся ждать и принимать текущую обстановку.

Крупного обвала BTC в ближайшее время Хейс не ждёт. Он считает, что в третьем квартале 2023 года криптовалюта будет колебаться в районе 25 тысяч долларов. В связи с этим данный отрезок времени может стать выгодным периодом для накопления цифровых активов перед дальнейшим буллраном. Однако что именно покупать, когда и сколько — решает каждый инвестор самостоятельно.


Похоже, действия банкиров действительно могут привести к росту интереса к криптовалютам и буллрану в этой нише в обозримом будущем. Соответственно, инвесторам остаётся наблюдать за происходящим и принимать соответствующие решения. Как показывает предыдущий этап роста монет в 2021 году, подобный период в состоянии радикально изменить финансовое положение владельцев цифровых активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы активно готовимся к новому буллрану и обсуждаем самые актуальные новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ИДЁТ!