Цитата была следующей.

Скорее всего, у меня есть и другие клоны, но модераторы Инстаграма ничего с ними не сделали.

Стоит отметить, жалоба Чарли Ли возымела обратный эффект. Вместо того, чтобы забанить скаммера, Инстаграм заблокирован официальный аккаунт Ли.

И он не единственный, кто испытывает эти проблемы. Его пост изначально был ответом на твит Кэмерона Уинклвосса — одного из близнецов-миллиардеров, которые стоят за созданием Нью-Йоркской криптовалютной биржи Gemini. Уинклвосс писал, что наткнулся в Инстаграме на собственного клона, который обманывал пользователей, вытягивая из них деньги.

Я заявил об этом в поддержку, бесчисленное количество моих друзей и партнёров заявили об этом в поддержку, а профиль по-прежнему действует.

Конечно, и для самого Твиттера подобные скамы не в новинку: Чарли Ли и раньше попадал в подобные передряги. Например, в начале 2018 года странный аккаунт под ником 180 LTC призывал всех желающих сделать взнос в размере 0.3 LTC, чтобы поучаствовать в подозрительном конкурсе, который явно был обычным обманом.

Причём мошенники выдают себя за знаменитостей не только из криптоотрасли. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск уже устал истреблять собственных клонов, которые так и норовят собрать со всех деньги. Он даже попросил помощи у создателя Dogecoin в этом деле.

Представители Твиттера пообещали чутко следить за клонами и жалобами пользователей, однако результата это не дало. Даже сегодня после публикации известных личностей в мире криптовалют — или даже бирж — под ними появляются твиты с предложениями «отправить 0.1 BTC и получить обратно 1, 10 и так далее». Забавно, что в ответах к таким постам обязательно есть восторженные «отзывы» мошенников из других аккаунтов, которые якобы подтверждают правдивость схемы. Подобное, конечно же, заканчивается потерей денег.

Вывод: в интернете нужно быть максимально аккуратным со своими средствами — вне зависимости от социальной сети. Не отправляйте никому криптовалюту под любым предлогом, не делитесь паролями и не открывайте файлы. А ещё используйте эти пять способов для сохранения анонимности.

Признавайтесь, сколько биткоинов уже слили на подобные мошеннические схемы? Каминг-аут можно сделать в нашем крипточате мудрых ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!