Отметим, что поводов не одобрить запуск новой категории ETF на Биткоин у Комиссии по ценным бумагам и биржам США сейчас стало заметно меньше. Вчера суд озвучил положительное решение в отношении токена XRP в рамках судебного разбирательства SEC против Ripple. В итоге судья постановил, что продажу токенов нельзя считать предложением ценных бумаг, что не соответствует позиции регулятора.

Соответственно, индустрия монет таким образом получает дополнительное пространство для развития. Ну а репутации SEC вместе с её председателем Гэри Генслером нанесли серьёзный удар, в связи с чем выступать против ETF у Комиссии уже вряд ли получится так же активно.

Что даст ETF на Биткоин?

Тему ETF на Биткоин прокомментировал генеральный директор Galaxy Digital и миллиардер Майкл Новограц в своём свежем интервью журналистам Bloomberg. В целом он подчеркнул, что индустрия стоит на пороге фундаментальных перемен. Если ETF от BlackRock и нескольких других крупных компаний примут, правительство США по сути неофициально даст зелёный свет развитию инноваций в крипте.

Сам ETF – это торгуемый на бирже фонд, то есть субъект, создатели которого покупают определённый базовый актив, а затем продаёт соответствующие акции инвесторам. Последние за счёт инвестиций в ETF защищают себя от рисков, связанных с прямым владением отдельных базовых активов.

Биржевые фонды на крипту должны стать удобным инструментом для вложения крупного капитала в индустрию. Новограц также отметил ещё один важный факт, который приводит Cointelegraph.

Я считаю, что действия BlackRock, Invesco и группы других будущих провайдеров ETF – это реальный сигнал о том, что принятие инноваций не за горами.

Ранее аналогичную точку зрения озвучил руководитель Grayscale Investments Майкл Зонненшайн. Он считает, что нынешние действия гигантов по типу BlackRock подтверждают огромный потенциал криптовалют и их состоятельность в качестве отдельного класса активов.

CEO Galaxy Digital Майк Новограц

Новограц добавил, что многие «нервничают» в отношении темы инвестирования в криптовалюты.В то же время одобрение спотового Биткоин-ETF станет для большинства «легким первым шагом» к вложению в этот тип активов. Майкл продолжает.

Я просто думаю, что если утверждение ETF произойдёт, это можно будет считать знаком одобрения со стороны SEC и правительства США.

Как считает Новограц, большинство из заявок на утверждение биржевых фондов получат положительный вердикт от регулятора.

SEC не будет одобрять только один ETF. Вскоре инвестиционные гиганты предоставят инвесторам те возможности, которых у них не было раньше.

При этом ранее аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт оценил шансы одобрения соответствующих заявок от BlackRock и ARK Invest в 50 процентов. Соответственно, как минимум сейчас перспективы данного инвестиционного инструмента ещё не такие чёткие, как могло быть.

Очередь компаний на утверждение спотового ETF на Биткион

Однако решение по окончательному утверждению биржевых фондов не будет оглашено за один день. До него SEC придётся пройти через череду перемен и кардинально поменять собственное мнение относительно индустрии. Этот процесс далеко не быстрый, поэтому у Новограца есть сомнения касательно того, что первые спотовые ETF на Биткоин появятся на биржах до конца 2023 года.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Большую роль в регулировании крипторынка в США также играет позиция Конгресса. Напомним, в прошлом месяце председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри стал инициатором важного законопроекта по регулированию цифровых активов. Однако теперь у него появились оппоненты, которые публично выступают против принятия нового закона.

Конгрессмен Патрик МакГенри

В лагерь противников инициативы МакГенри вошли представители 21 организации. Они подписали открытое письмо и объяснили свой мотив. Вот соответствующая выдержка из заявления, которую приводит Decrypt.

Спустя 14 лет криптовалюты всё ещё не могут продемонстрировать жизнеспособное применение за пределами спекулятивных инвестиций. В то время как другие технологии уже не раз доказывали свою полезность, звёздный час криптовалют всегда остаётся за горизонтом.

Подобная риторика актуальна для людей, которые никогда не взаимодействовали с криптовалютами. Всё же сами монеты на базовом уровне обеспечивают полную власть над активом, что заметно отличает данную индустрию от сферы традиционных финансов. К тому же делиться ценностью с жителями любой страны мира с помощью крипты тоже куда проще, чем в случае с фиатом. И это ещё не говоря о других популярных нишах по типу децентрализованных финансов, NFT и прочего.

Как считают авторы открытого письма, наиболее вредным аспектом законопроекта является предполагаемая реформа Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая должна включить в себя новые правила в отношении инноваций. При этом нынешняя нормативно-правовая база SEC датируется 1930-ми годами. Как считают многие любители криптовалют, это говорит об устаревшей законодательной базе США.

Ещё одно опасение противников инициативы – законопроект якобы создаст основу для размещения незарегистрированных ценных бумаг. То есть компании смогут продавать собственные акции с применением блокчейнов и таким образом обходить требования основного Закона о ценных бумагах.

Предложенный под руководством МакГенри законопроект якобы является «слишком радикальным» и подрывает основные устои защиты прав инвесторов, считают его противники. В Комитете по финансовым услугам мнения по поводу документа тоже разделились.

Всё же МакГенри является его ключевым сторонником, в то время как ещё один член Комитета Максин Уотерс выступает против происходящего. И не только она – к лагерю критиков закона также присоединился конгрессмен Брэд Шерман, который при этом всегда критикует криптовалюты и не видит в них смысла.

Криптовалюты и токены

Требования авторов открытого письма предельно просты – МакГенри следует отказаться от идеи продвижения законопроекта и сконцентрироваться на «защите потребителей в криптосфере». И это забавная позиция, ведь по сути её авторы выступают против инноваций, хотят и дальше руководствоваться Законом о ценных бумагах от 1933 года для регулирования передовой индустрии, а также поддерживают действия нынешнего председателя SEC Гэри Генслера, который раньше признался, что никогда не взаимодействовал с блокчейнами.


Всё больше инвесторов сходится во мнении о том, что спотовые ETF на Биткоин могут сыграть огромную роль для крупнейшего финансового рынка мира в лице США. Что особенно важно, сейчас Комиссия по ценным бумагам получила поражение в деле против Ripple. Соответственно, условия для жёсткой позиции регулятора в данном вопросе стали менее подходящими.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там считаем дни, которые остались до наступления нового буллрана на рынке цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.