Отметим, что ситуация в нише криптовалют сегодня выглядит куда лучше, чем вчера. В частности, Биткоин вновь торгуется выше 30 тысяч долларов и даже ненадолго увеличивался выше 31 тысячи. Вот 15-минутный график криптовалюты.

15-минутный график курса Биткоина

Также рынок выглядит позитивным по результатам последних суток. Тот же Биткоин выдал почти 10 процентов роста.

Ситуация на рынке криптовалют за последние сутки

Однако в масштабе последнего месяца ситуация по-прежнему ужасная. Вот соответствующие показатели.

Ситуация на рынке криптовалют за последний месяц

С учётом ситуации трейдеры и инвесторы задумались, что будет с криптой дальше. Вот возможные варианты от аналитиков.

Что будет с криптовалютами дальше

Доводы экспертов Huobi основаны на том, что уровень дна для цены Биткоина можно определить по проценту чистой нереализованной прибыли/убытка, то есть так называемого индикатора NUPL. NUPL представляет собой разницу между рыночной капитализацией Биткоина и его реализованной капитализацией, делённой на рыночную.

При этом рыночная капитализация определённой монеты представляет собой произведение их количества в обороте на курс. Соответственно, капитализация всего рынка криптовалют — сумма капитализаций всех цифровых активов внутри ниши.

Реализованная капитализация криптовалюты — это реализованная стоимость всех монет в сети, то есть их цена на момент последней транзакции с ними. А значит реализованная стоимость не учитывает потерянные биткоины и те BTC, которые находятся на криптокошельках без движения уже долгие годы.

Динамика количества биткоинов в обращении по нескольким категориям в зависимости от частоты их перемещения

Индекс NUPL имеет пять разных градаций: эйфория/жадность, вера/отрицание, оптимизм/тревога, надежда/страх и капитуляция. Фаза капитуляции — это когда цена актива находится на самом низком уровне, и, следовательно, это лучшее время для покупателей, чтобы вступить в игру. Судя по графику NUPL для Биткоина, криптовалюта в настоящее время находится в зоне страха. А значит, скорее всего, она ещё не достигла своего минимума в текущем рыночном цикле, предполагают эксперты.

Зоны индекса NUPL

Если быть более точным, то сейчас игроки крипторынка находятся в шатком балансе: почти половина имеет нереализованные убытки и примерно такое же количество трейдеров пока ещё имеют нереализованную прибыль, то есть могут прямо сейчас продать монету в плюс. Барри Цзян ожидает, что цена Биткоина найдет сильный уровень поддержки в пределах от 20 до 25 тысяч долларов.

К сожалению, не все разделяют такую позицию, считая её излишне оптимистичной. К их числу принадлежит Юя Хасегава, аналитик Bitbank. Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Из предыдущих двух фаз капитуляции видно, что цена упала примерно на 40-50 процентов после того, как индекс NUPL стал оранжевым, то есть до зоны надежды/страха. Таким образом, если паттерн повторится, текущая цена Биткоина может опуститься до уровня около 15 тысяч долларов. Это в некоторой степени соответствует моему техническому анализу, опубликованному в понедельник. Хотя моя целевая цена немного ниже — 12 200 долларов.

Вчера Биткоин на некоторое время обвалился даже ниже 27 тысяч долларов. Таким образом главная криптовалюта поставила новый антирекорд — это самая низкая цена с декабря 2020 года.

На продолжение «праздника медведей» также рассчитывает Бенджамин Коуэн, генеральный директор аналитической платформы Into The Cryptoverse. Вот его цитата.

Текущая 1-летняя доходность инвестиций показывает, что возможен ещё спад.

1-летняя доходность инвестиций в BTC

Кроме того, Коуэн сослался на следующий график с данными аналитической компании CoinMetrics, добавив, что число долгосрочных держателей Биткоина — то есть на протяжении более шести месяцев — также вышло на плато несколько месяцев назад.

По данным платформы Social Blade, общественный интерес к криптовалютам также проседает. В частности, популярные YouTube-каналы на криптовалютную тематику стремительно теряют зрителей.

Динамика просмотров популярных YouTube-каналов на тему криптовалют на фоне цены Биткоина

Популярный криптотрейдер под псевдонимом Altcoin Psycho, у которого 442 тысячи подписчиков в Твиттере, советует не спешить пытаться угадать дно Биткоина. А даже если заниматься этим — то как минимум стоит учитывать и происходящее с индексом S&P500. По его данным, что заметно по графику ниже, каждое ценовое дно для BTC также было дном для индекса S&P500. Соответственно, инвесторам есть смысл задуматься над дальнейшим ожиданием.

Сравнение цены Биткоина и индекса S&P500

Своими мыслями по происходящему также поделился легендарный трейдер и сооснователь биржи BitMEX Артур Хейс. Он опубликовал по традиции огромную статью, в которой поделился видением происходящего. А выводы из неё по части крипты можно выделить такие.

Следовательно, я буду покупателем при Биткоине на 20 тысячах долларов и Эфириуме по 1300 долларов. Эти уровни будут приблизительно соответствовать рекордам криптоактивов в период буллрана 2017-2018 годов.

В очередной раз отметим, что никакие приведённые прогнозы не обязаны сбываться. Во-первых, анализы могут не учитывать действительно актуальных показателей. Во-вторых, ситуация на настолько волатильном рынке легко меняется — причём делает это едва ли на ежедневной основе. Поэтому по традиции рекомендуем проводить собственные исследования, прежде чем связываться с рынком.

Криптовалютный трейдер


Мы считаем, что попытки угадать точное дно курса криптовалют вряд ли закончатся успехом из-за непредсказуемости данной ниши активов. К тому же индустрия не один раз доказывала умение действовать по собственному уникальному сценарию. В связи с этим обеспеченные инвесторы со свободной ликвидностью предпочитают покупать монеты постепенно — по мере проседания курсов. В таком случае поймать дно будет куда реальнее.

Ещё иногда профессионалы предпочитают ждать дна и уверенного отскока рынка, после чего и начинают закупаться. Как бы там ни было, каждый действует в соответствии со своими предпочтениями.

Следите за происходящим на рынке в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события для индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЖДЕМ ТУЗЕМУНА!