Пункты ниже озвучил Харш Аграваль — основатель образовательной платформы CoinSutra. Харш часто выступает на различных блокчейн-мероприятиях, а его мысли опубликовал ресурс Decrypt.

Больше регулирования в нише криптовалют

С момента начала работы блокчейна Биткоина криптоиндустрия развивалась в децентрализованной манере, пока несколько лет назад на неё не начали обращать внимание мировые финансовые регуляторы. Как считает эксперт, в 2022 году регулирующие органы окажут ещё большее влияние на криптоактивы.

Криптоинвесторы надеются на более умеренный подход к этому вопросу в Соединенных Штатах, где Комиссия по ценным бумагам и биржам, Комиссия по торговле товарными фьючерсами и офисы Министерства финансов выступают за новые правила контроля крипты.

Возможно, это более жёсткие законы о налогообложении и даже включение криптоинвестиций в пенсионные планы граждан. Если регуляторам удастся достичь понимания по теме индустрии криптовалют, это принесёт свои плоды как для государства, так и для отдельных инвесторов, которые будут более защищёнными в поле закона.

Рост количества криптоматов

Нематериальная природа криптовалют довольно давно работает против них в некоторых вопросах. Многие люди не видят в биткоинах настоящих денег, поскольку монеты «нельзя потрогать». Но теперь, с массовой установкой новых криптоматов по всему миру, BTC становится все популярнее и понятнее для населения.

Рост количества криптоматов

Количество криптоматов неуклонно растёт с 2015 года и достигло нового максимума в 2021 году. По данным Coin ATM Radar, сегодня в мире насчитывается более 33 тысяч таких устройств. По сути они позволяют людям покупать BTC с помощью наличных и банковских карт, то есть даже далекие от криптоиндустрии инвесторы могут сделать своё первое вложение в Биткоин прямо на улице возле криптомата. Учитывая успех цифровых активов в прошлом году, компании по установке криптоматов будут только наращивать объемы своей деятельности.

Отметим, что криптоматы отличаются слишком высокими комиссиями, поэтому ими обычно пользуются разве что новички. Биржи, P2P-платформы и прочие платформы в этом отношении значительно выгоднее.

Забота об экологии со стороны майнеров

Критики Биткоина не раз заявляли, что майнинг криптовалюты наносит огромный вред окружающей среде. Логика здесь проста — энергопотребление сети BTC постоянно растет из-за увеличения мощностей устройств майнеров, при этом электроэнергия вырабатывается преимущественно за счет вредных для экологии электростанций.

Энергопотребление сети Биткоина

Впрочем, этот тезис пока что касается только Биткоина — многие популярные альткоины вроде Solana или Avalanche работают на основе алгоритма Proof-of-Stake (PoS), который потребляет сравнительно незначительное количество электроэнергии. Кроме того, вторая по капитализации монета Эфириум в этом году тоже должна перейти на PoS, так что суммарно общее энергопотребление криптоиндустрии вряд ли будет расти стремительными темпами в 2022 году.

Заметная волатильность цены Биткоина

В 2021 году Биткоин продемонстрировал высокую волатильность, установив рекордный максимум в апреле выше 64 тысяч долларов, а затем упав до менее 30 тысяч долларов в июле. После этого последовала ещё одна волна роста, в ходе которой цена главной криптовалюты менялась на десятки тысяч долларов за считанные месяцы.

Курс Биткоина в 2021 году

Волатильность, вероятно, сохранится в 2022 году и в последующие периоды. Всё дело в том, что рынок криптовалют ещё не полностью «сформирован». Следовательно, у трейдеров будут шансы заработать хорошее состояние на взлетах и падениях BTC. И это ведь только Биткоин — альткоины, как правило, показывают ещё большую волатильность и умение расти.

Принятие ETF на Биткоин

Когда первый ETF на Биткоин под тикером BITO появился на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2021 году, в первый же день торгов сумма сделок с ним достигла почти миллиарда долларов. Это стало немедленным подтверждением интереса инвесторов к криптовалютным продуктам, которые они могут покупать и торговать на обычных биржах.

Но у BITO есть один нюанс — этот ETF основан на формировании цены главной криптовалюты за счёт производных продуктов на неё в лице фьючерсов. Спотовый ETF, то есть тот, который бы основывался на обычных рыночных ценах криптовалюты, ещё не одобрен Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Скорее всего, в 2022 году мы сможем стать свидетелями этого события, которое должно существенно повысить интерес индивидуальных традиционных инвесторов к BTC.


Судя по всему, 2022 год будет для индустрии криптовалют не менее интересным годом, чем предыдущие. И дело не только в прогнозах о росте главной монеты до 100 тысяч долларов, с которыми мы уже успели познакомиться. Прежде всего здесь привлекает популяризация цифровых активов, NFT-токенов и прочих неотъемлемых составляющих индустрии Web3. Судя по всему, данный тренд уже обречён стать полноценным спутником мира в будущем.

А какие тренды есть у вас на уме? Поделитесь своими прогнозами в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.