Ранее Комиссия по торговле товарными фьючерсами уже создавала проблемы для индустрии криптовалют. В частности, в марте 2023 года регулятор подал в суд против криптовалютной биржи Binance. Как тогда отметили представители Комиссии, сотрудники биржи могли нарушить законодательство и предоставить местным жителям доступ к фьючерсам и другим подобным торговым инструментам.

По словам регулятора, руководство торговой платформы в лице руководителя Binance Чанпена Чжао якобы знало о ситуации. Однако несмотря на это, компания вроде как решила закрыть глаза на происходящее и привлекало новых американских трейдеров на площадку.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Как давят на рынок криптовалют

Согласно данным источников Decrypt, Deridex и Opyn были предъявлены обвинения в «отсутствии регистрации в качестве центра исполнения свопов (SEF) или назначенного контрактного рынка (DCM), а также в отсутствии регистрации в качестве комиссионного торговца фьючерсами (FCM)».

Обе биржи также были привлечены к ответственности за отсутствие блокировки американских пользователей и нарушение законов о борьбе с отмыванием денег в соответствии с Законом о банковской тайне.


Напомним, в США действуют жёсткие законы в отношении происходящего на рынке финансовых инструментов. К примеру, до недавнего времени обычные розничные инвесторы не могли взаимодействовать с фьючерсами, поскольку для этого требуется специальная лицензия.

Впрочем, ситуация даже здесь постепенно меняется. В середине августа крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase получила одобрение на запуск соответствующего инструмента для обычных пользователей в этой стране. В рамках соответствующего разрешения платформа запустит фьючерсы на Биткоин и Эфириум. При этом ранее связываться с этим инструментом могли только крупные профессиональные инвесторы, а значит условия в нише монет постепенно становятся мягче. Хотя им до сих пор очень далеко до происходящего в других регионах по типу Европы или Азии.

Сайт криптовалютной платформы Opyn

В итоге в рамках мировой сделки Opyn, ZeroEx и Deridex должны выплатить денежные штрафы в размере 250, 200 и 100 тысяч долларов соответственно. Все три компании базируются в штате Делавэр и расположены в Северной Каролине. CFTC опубликовала подробный отчёт о нарушениях, допущенных всеми биржами по отдельности.

К примеру, ZeroEx была обвинена в том, что предлагала «возможность торговли цифровыми активами в лице Эфириума и Биткоина с кредитным плечом два к одному». Подобные услуги могут быть предложены только на «зарегистрированной в соответствии с законодательством и правилами CFTC бирже», то есть без лицензии открывать доступ к подобному инструменту для американцев запрещено. Очевидно, таким образом регулятор защищает граждан от возможных убытков, связанных с отсутствием опыта при взаимодействии с подобными инструментами.

Тем не менее, разработчики ZeroEx и её внешний оператор Matcha сообщили, что данный продукт с кредитным плечом составлял «менее 0.1 процента от объёма торгов Matcha с момента его создания», а значит о серьёзном спросе на криптовалютные деривативы по сути речи не шло. Также представители Matcha заявили, что собираются прибегнуть к «дополнительным процедурам» после конструктивного диалога с представителями регулирующего органа.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Создатели вышеупомянутых децентрализованных протоколов действительно активно сотрудничают с CFTC, что в том числе было отмечено в пресс-релизе регулятора. Бонусом такого взаимодействия является «существенное снижение размера присужденного платформам штрафа». Правда, пока неясно, будет ли им разрешено работать в будущем.

Капитализация сферы децентрализованных финансов (DeFi) за последние 90 дней

Что самое интересное, решение Комиссии по торговле товарными фьючерсами получило серьёзную оппозицию даже среди членов организации. К примеру, комиссар CFTC Саммер К. Мерсингер опубликовала публичное заявление о несогласии с действиями регулятора.

Мерсингер заявила, что эти правоприменительные действия не соответствуют мандату Комиссии по продвижению ответственных инноваций, а разве что препятствуют инновациям в сфере децентрализованных финансов и не позволяют эффективно взаимодействовать с участниками рынка.


США продолжает поддерживать репутацию сложной юрисдикции для индустрии криптовалют. Как стало понятно благодаря нынешней ситуации, здесь в поле зрения регуляторов в том числе могут попасть разработчики децентрализованных протоколов, которые могут работать без серьёзного внешнего вмешательства. Очевидно, вышеупомянутые штрафы заставят других девелоперов задуматься над тем, стоит ли им продолжать трудиться на территории этого государства.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.