Сообщается, что Потехин и Карасавиди начали преступную деятельность в 2017 году. Они совершали фишинговые атаки на пользователей бирж. То есть подозреваемые создавали фейковые веб-сайты, представлялись другими личностями и всячески пытались обмануть криптоэнтузиастов, чтобы заполучить их личные данные.

Напомним, человеческий фактор до сих пор остаётся самым слабым местом в нише криптовалют. Даже если у держателя монет есть аппаратный кошелёк, надёжно хранящий приватный ключ от криптовалютного адреса, это ещё не гарантирует безопасность средств. В частности, пользователя могут убедить раскрыть свою сид-фразу, которая откроет доступ ко всем монетам. Для этого мошенники могут ночью отправить письмо и сообщить о якобы подозрительных действиях с учётной записью пользователя. Обычно решить проблемы обещают за счёт ввода личных данных, которые должны обезопасить аккаунт. Однако на практике мошенники попросту воруют информацию, а вместе с ней захватывают и криптовалюты.

Криптовалютные хакеры

Как преступники крадут криптовалюты?

Согласно информации правоохранительных органов США, Потехин создал более 13 поддельных веб-доменов для неназванной криптобиржи в США. Ему удалось обмануть 150 клиентов реальной биржи: они ввели логин и пароль от своей настоящей учетной записи. Таким образом преступники могли воспользоваться их аккаунтами для вывода средств.


То есть по сути здесь всё упиралось в невнимательность пользователей. Напомним, даже сейчас в поисковых системах можно наткнуться на двойников популярных сервисов, которые отличаются одной-двумя буквами в адресе. Поскольку дизайн платформы скорее всего будет таким же, пользователи могут поверить в обман и добровольно ввести свои пароли и прочие данные.

Но это еще не все, сообщает Decrypt. Кроме того, мошенники ещё с июля 2017 года якобы использовали изощренную схему манипулирования рынком, которая использовала украденные учетные данные той же криптобиржи для атаки, нацеленной на трех клиентов.

Фишинговые атаки рассчитаны на неопытность и невнимательность пользователей

В судебном документе подробно описан процесс манипуляции: подозреваемые использовали фиктивные аккаунты для покупки токена GAS, который можно использовать для проведения транзакций в сети Эфириума. Затем 29 октября 2017 года мошенники воспользовались тремя украденными учетными записями с биржи, чтобы приобрести ещё больше монет на сумму более 5 миллионов долларов. Из-за этого стоимость актива и спрос на него серьёзно выросли. На фоне быстрого роста цены мошенники конвертировали газ в Биткоин, обрушив его стоимость. Таким образом они получили денежную выгоду за счёт манипуляций на рынке.

В обвинительном заключении утверждается, что в период с октября 2017 года по март 2018 года случались и другие аналогичные схемы мошенничества, в результате которых пострадали клиенты двух других неназванных бирж. За все время мошенникам удалось «заработать» более 16.8 миллиона долларов в эквиваленте криптовалют.

Это интересно: Какие криптовалютные приложения установлены у меня в смартфоне?

Но вскоре удача их подвела. Правоохранительные органы смогли отследить часть потоков украденных средств и вышли на Карасавиди. В настоящее время Потехин и Карасавиди обвиняются по пяти пунктам, начиная от мошенничества и заканчивая рыночными манипуляциями. К счастью, часть украденных денег была возвращена. В документе говорится, что Секретная служба США хранит 6 миллионов в долларе и ещё несколько миллионов в различных криптовалютах.

Криптовалютные хакеры


Жертвами мошенников стали те люди, которые халатно отнеслись к безопасности своих аккаунтов на биржах. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, всегда используйте двухфакторную аутентификацию и никогда не храните на бирже слишком много денег.

Также не доверяйте любым письмам и сообщениям, в которых вас просят ввести личные данные. Каким бы серьёзным ни казался повод для этого, делать подобное нельзя. Если попасть на крючок к опытным мошенникам, о своей криптовалюте в конечном счёте можно будет забыть. Так что лучше проявить лишнюю осторожность.

Больше полезных советов можно найти у нас в крипточате. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!