Уровень 20 тысяч долларов стал важнейшей отметкой на графике BTC в последние месяцы. Дело в том, что это максимум курса Биткоина во время буллрана 2017 года, который достаточно долгое время служил сильным сопротивлением. Цена Биткоина балансировала вокруг вышеупомянутой линии до коллапса криптобиржи FTX в ноябре прошлого года.

Сколько существует Биткоин-миллионеров?

После новостей об официальном банкротстве FTX игроки рынка были шокированы таким поворотом событий. За считанные часы стоимость BTC полетела вниз, а вместе с ней сократилось и число долларовых миллионеров, которые сделали своё состояние на крипте.

Линия 20 тысяч долларов на 1-дневном графике Биткоина

В январе ситуация была прямо противоположной – этот месяц стал одним из наиболее результативных по доходности Биткоина. Согласно данным источников Cointelegraph, когда цена BTC была ещё ниже 20 тысяч долларов 13 января, количество Биткоин-кошельков с балансом выше эквивалента одного миллиона долларов было на уровне 27 тысяч единиц.

Количество Биткоин-кошельков с эквивалентом баланса более 1 миллиона долларов

На следующий день Биткоин подорожал на тысячу долларов, в результате чего количество кошельков-миллионеров выросло до 65 тысяч единиц. Что самое интересное, среди них много адресов с балансом ровно 50 BTC. Ну а при 20 тысячах долларов за биткоин эта сумма переводится как раз в миллион.

Для сравнения: когда цена Биткона приблизилась к своему историческому максимуму в ноябре 2021 года, кошельков с балансом более одного миллиона долларов было около 113 тысяч единиц.

Рост показателя наблюдается не только в количестве криптомиллионеров – к своему новому историческому максимуму приближается число кошельков, чей баланс выше 1 BTC. Сейчас этот показатель достигает 982 726 единиц. Возможно, на протяжении данного медвежьего тренда мы всё же увидим миллион адресов, владельцы которых хранят не менее одного целого биткоина.

Количество Биткоин-кошельков с балансом более 1 BTC

Мы проверили актуальные данные: сегодня не менее тысячи долларов в Биткоине есть у владельцев 6.34 миллиона адресов. В то же время BTC-миллионерами могут считаться держатели приватных ключей от 67 705 адресов.

Распределение богатства среди Биткоин-адресов

У Dogecoin ситуация значительно отличается: DOGE-миллионеров сейчас есть 608 единиц. Однако здесь важно понимать, что некоторые из этих адресов принадлежат биржам, платёжным платформам и прочим компаниям.

Распределение богатства среди Dogecoin-адресов

А вот в других аспектах крипторынка наблюдается рекордное снижение – речь идёт о криптоматах, то есть физических устройствах для покупки и продажи криптовалют. Напомним, с 2014 года общее количество криптоматов сохраняло устойчивый тренд роста. Устройства пользуются спросом, обслуживая миллионы пользователей по всему миру при конвертации цифровых активов. С декабря 2020 года по январь 2022 года ежемесячно устанавливалось более тысячи криптоматов.

Однако падение рынка в прошлом году нанесло серьёзный урон бизнесу по установке таких машин. Результаты новой продолжительной «криптозимы» становятся очевидными только сейчас. За первые два месяца 2023 года количество установленных криптоматов по всему миру сократилось на 1136 единиц.

Логика здесь достаточно простая: операторы криптоматов зарабатывают на комиссиях, которые взимаются за проведение транзакций. Также часть заработка может приносить разница в курсах, которая обычно в таких устройствах заметно завышенная при покупке активов и заниженная — при продаже. Снижение числа пользователей означает и сокращение доходов компаний, в результате чего они не могут поддерживать работоспособность устройств, обслуживание и прочие операционные расходы. В связи с этим они вынуждены снижать число девайсов или и вовсе сворачивать собственную деятельность.

Динамика установки новых криптоматов

Впервые в истории цифровых активов снижение общего количества криптоматов было зафиксировано в сентябре 2022 года. Однако уже в этом году снижение числа устройств достигло антирекорда.

При этом в течение двух месяцев подряд количество криптоматов сокращалось в разных регионах мира. С учётом происходящего теперь поставщики услуг пробуют более дешёвые альтернативы для проведения операций.

Средняя скорость установки криптоматов в мире в день

Накануне одна из таких фирм в лице Bitcoin Depot перевела 7 тысяч собственных физических машин на программное обеспечение BitAccess после покупки крупнейшей доли в данной компании. Конвертация помогла снизить операционные расходы, связанные с лицензионными платежами за программное обеспечение, которые обходились в 3 миллиона долларов в год.

Прирост количества криптоматов по производителям

Темпы установки новых криптоматов зависят от спроса обычных пользователей на устройства такого типа. Естественно, при отсутствии хайпа люди пока не проводят активных операций с криптой, поэтому график количества криптоматов будет падать. Впрочем, ситуация должна поменяться после начала нового глобального буллрана крипторынка.


Мы считаем, что рынок криптовалют действительно мог пройти через своё ценовое дно в ноябре 2022 года, когда биржа FTX сообщила о своём банкротстве. Всё же тогда атмосфера в нише цифровых активов была ужасной, а некоторые инвесторы в том числе навсегда завязывали с монетами. К счастью, данный период закончился, ну а Биткоин сегодня куда дороже того уровня в 15 тысяч долларов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы из мира децентрализованных активов и платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!