Напомним, эксперты Goldman Sachs ещё во время листинга новых ETF предсказали их высокую популярность среди институциональных игроков, то есть профессиональных инвесторов с крупным капиталом. Тогда аналитики отметили, что благодаря хайпу и присутствию в индустрии фирм вроде BlackRock такие ETF смогут привлечь миллиарды долларов нового капитала в индустрию. Причём спустя два с половиной месяца торгов данный прогноз полностью сбылся.


Мы уточнили актуальные данные: за последние сутки в сфере спотовых Биткоин-ETF в США отмечен чистый приток средств в эквиваленте 15.4 миллиона долларов. И хотя это не самый крупный результат, он всё равно радует после преимущественных оттоков на протяжении прошлой недели.

Приток и отток средств из спотовых Биткоин-ETF в США

Несколько недель назад в Goldman Sachs также повысили рейтинг акций крупнейшей американской криптобиржи Coinbase. Даже вопреки судебному процессу против SEC данная торговая платформа продолжает демонстрировать хорошую устойчивость. Поэтому в банке порекомендовали присмотреться к инвестициям в ценные бумаги компании.

Кто покупает криптовалюты

Согласно данным источников The Block, Минтон уже открыто говорит о том, что Goldman Sachs придётся более тесно взаимодействовать с криптоиндустрией. Вот его реплика по данному поводу.

Недавнее одобрение ETF на Биткоин вызвало оживление интереса и активности со стороны пользователей наших услуг. Многие из наших крупнейших клиентов уже активно работают или изучают возможности участия в этой сфере.

Момент утверждения спотовых ETF на графике цены Биткоина

В 2021 году банковский гигант запустил торговую платформу для производных инструментов на основе криптовалют. В настоящее время она предлагает торговлю опционами на Биткоин и Эфир с фиатным расчётом. Клиенты также могут проводить сделки с фьючерсами на вышеупомянутые криптовалюты, при этом Goldman Sachs всё ещё не поддерживает операции непосредственно с криптой напрямую.

Заставит ли появление ETF на Биткоин поменять позицию руководства банка в данной сфере? Минтон не комментировал данное предположение. Вместо этого он лишь заявил, что в Goldman Sachs фиксируют значительный прирост спроса на крипту со стороны клиентов по сравнению с предыдущими временными периодами. Он продолжает.

Прошлый год был более спокойным в этом плане. С начала текущего года мы наблюдаем прирост интереса со стороны клиентов в плане их привлечения.

Goldman Sachs также рассматривает возможность инвестирования в иски о банкротстве криптовалютных компаний. Об этом ранее заявлял Мэтью Макдермотт, глава глобального отдела цифровых активов.

Напомним, в крипте до сих пор есть много обанкротившихся компаний после нисходящего тренда 2022 года. Вложения в эту сферу могли бы помочь банку неплохо заработать на фоне грядущего буллрана.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Впрочем, некоторые операции с цифровыми активами заканчиваются разве что убытками – по крайней мере, это справедливо для американского комика Кевина Харта и компании MoonPay.

Накануне NFT-токен из популярной коллекции Bored Ape Yacht Club под номером #9258, который ранее принадлежал Харту, был продан на торговой платформе Blur всего за 13.26 ETH или 46 200 долларов. Данная отметка почти на 83 процента дешевле цены покупки актива.

NFT Кевина Харта из коллекции Bored Ape Yacht Club

Токен был приобретён Хартом в январе 2022 года за 79.5 ETH, то есть более 200 тысяч долларов. Сделка осуществлялась в сотрудничестве с платёжной компанией MoonPay, которая помогала знаменитостям приобретать NFT серии BAYC в обмен на продвижение собственного бренда.

Иногда такие контракты заключались безвозмездно для самих селебрити. В список купивших NFT знаменитостей вошли Джастин Бибер, Мадонна и Джимми Фэллон. Впрочем, представители MoonPay отрицают, что они раздавали NFT фактически бесплатно.

Важно отметить, что факт окончания предыдущего буллрана ещё не был очевиден в январе 2022 года. Более того, уникальные NFT тогда показывали рекордную популярность, что было заметно по объёму торгов с ними. Однако в любом случае знаменитый комик связался с данным токеном слишком поздно, в результате чего сейчас его пришлось продавать в убыток.

Комик Кевин Харт

Данная коллекция NFT действительно показывает себя не лучшим образом. В частности, в мае 2022 года была зафиксирована её рекордная минимальная цена — то есть самая низкая стоимость продажи какого-либо токена из этой серии. Она составила 128 ETH или 369 тысяч долларов по тогдашнему курсу.

Сейчас же соответствующий показатель составляет 13.5 ETH или чуть больше 49 тысяч долларов.

График минимальной стоимости представителя NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club

Очевидно, владелец актива не верит в его дальнейший рост хотя бы до предыдущих исторических максимумов. Поэтому он и провёл такую сделку сейчас.

В декабре 2022 года MoonPay, студия Yuga Labs, Харт и десятки знаменитостей попали под коллективный иск калифорнийской юридической фирмы Scott + Scott. Их обвинили в том, что они якобы занимались незаконным обогащением знаменитостей.

Прошлым летом иск был обновлён, и в список ответчиков включили аукционный дом Sotheby’s, который в том числе занимался популяризацией и продажами цифровых активов.


Информация от представителей Goldman Sachs однозначно радует — и особенно после недавних данных представителей BlackRock о практически полном отсутствии интереса к Эфириуму со стороны клиентов компании. Всё же она говорит о постепенном росте спроса на цифровые активы. А это может закончиться и запуском ETF на другие криптовалюты, которые ещё сильнее стимулируют инвесторов.

Присоединяйтесь к нашему чату, где вы найдете ещё больше интересной информации о крипте. Там мы в том числе активно пытаемся заработать на грядущем буллране.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!