Сегодня ситуация на рынке криптовалют выглядит следующим образом.

Курсы крупнейших криптовалют по рыночной капитализации сегодня

При этом Биткоин отстаёт от своего исторического максимума более чем на 9 процентов.

Впрочем, популярные представители блокчейн-индустрии всё так же не сомневаются в дальнейших перспективах Биткоина и всех криптовалют в целом. К примеру, руководительница инвестиционного фонда ARK Invest Кэти Вуд делает ставку на BTC дороже миллиона долларов в будущем. Поводом для такого прогноза стало утверждение спотовых Биткоин-ETF в США в январе, которые привлекают крупный капитал в нишу монет.

Утверждение спотовых ETF на Биткоин

В то же время аналитики Bernstein накануне повысили собственные ожидания от BTC в 2024 году. Теперь они рассчитывают на прыжок курса криптовалюты до 90 тысяч долларов, о чём мы рассказывали в отдельном материале.

Что будет с курсом Биткоина

В ходе последней коррекции курс Биткоина опустился вплоть до 60 800 долларов. При этом на пике восходящего тренда индикаторы показывали экстремальную перекупленность главной криптовалюты. Иначе говоря, покупки монет вплоть до обвала рынка не соответствовали нормальным темпам приобретения.

Уже после коррекции нереализованная прибыль трейдеров всё ещё находится на высоком уровне в 47 процентов. Это значит, что многие трейдеры решили не фиксировать доход и не проводили какие-либо операции со своими BTC. Вот цитата по данному поводу, которую приводит CryptoPotato.

Действительно, краткосрочные держатели Биткоина, включая трейдеров, продали BTC с самой высокой нормой дохода с мая 2019 года. Это сигнализирует о том, что данная категория игроков рынка зафиксировала прибыль после последнего прыжка цены, в результате которого Биткоин достиг нового исторического максимума.

Изменения курса Биткоина в масштабе 1-часового графика

Крупные держатели биткоинов также частично продали свои активы, когда курс BTC был выше 70 тысяч долларов. В общей сложности они перевели 567 тысяч BTC 12 марта 2024 года, когда Биткоин установил новый исторический максимумы цен. Эта сумма составила 35 процентов от общего объёма транзакций в сети, то есть давление продавцов было более чем ощутимым.

Некоторые из крупных держателей BTC являются майнерами, и благодаря недавнему ралли они получали рекордную прибыль в сутки. В частности, 13 марта 2024 года показатель составил 71.69 миллиона долларов, что стало историческим максимумом за всю историю существования Биткоина.

Рекорд суточной доходности майнеров Биткоина

При этом майнеры не забывают избавляться от монет. Аналитики заявили о существенных оттоках средств с их кошельков, когда BTC был в районе своего пика. Соответственно, владельцы вычислительного оборудования быстрее реагируют на ситуацию на рынке монет и пользуются прыжками стоимости в короткосрочной перспективе, таким образом обеспечивая наличие средств для поддержания операционной деятельности.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В более глобальном масштабе Биткоин ещё не достиг вершины бычьего цикла, о чём свидетельствует низкий уровень новых инвестиционных потоков. В настоящее время около 48 процентов инвестиций в Биткоин поступают от краткосрочных держателей, в то время как исторически бычьи циклы обычно заканчиваются на уровне в 84-92 процента для данного показателя. Эксперты продолжают.

Показатели ещё не приблизились к отметкам, соответствующим прошлым вершинам бычьих циклов. Индекс P&L от CryptoQuant всё ещё находится вне зоны рыночной вершины — это красная область — и выше скользящей средней с периодом в 1 год.

То есть эксперты подтверждают, что недавняя активность трейдеров и инвесторов всё ещё очень далека от потенциального максимума рынка. Причём эти данные соответствуют прогнозам многих аналитиков, которые делают ставку на достижение индустрией монет пика буллрана в 2025 году.

Изменения хешрейта сети Биткоина

Сам Биткоин в ближайшем будущем продолжит падать – на это также рассчитывают эксперты банковского гиганта JPMorgan. По их версии, период халвинга главной криптовалюты в апреле 2024 года будет связан с её высокой волатильностью.

Вот реплика представителей банка от Blockworks.

Темпы чистого притока средств в спотовые Биткоин-ETF заметно замедлились, а на прошлой неделе наблюдался значительный отток. На наш взгляд, это ставит под сомнение версию о том, что в ETF всегда будет сохраняться постоянный приток нового капитала.

Обратный отсчёт времени до халвинга в сети Биткоина

На фоне происходящего аналитики видят новое глобальное дно BTC на уровне 42 тысяч долларов. Как считают представители JPMorgan, за продолжением коррекции последует очередная фаза накопления биткоинов, после чего уже можно будет говорить о новом витке буллрана. В конечном итоге спрос со стороны ETF приведёт к преодолению новых максимумов для BTC, которые ещё точно должны быть зафиксированы в этом году.

При этом по традиции отмечаем, что прогнозы аналитиков легко могут не сбываться. Соответственно, использовать их как единственную основу для собственных финансовых решений точно не стоит.


Версия экспертов в отношении будущего буллрана на рынке криптовалют звучит логично, поскольку обычно этапы роста монет происходили уже после халвинга в сети Биткоина. До него остаётся около трёх недель, в связи с чем представители блокчейн-индустрии рассчитывают на аналогичный сценарий. При этом пик нового этапа роста может быть достигнут в 2025 году.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром децентрализованных платформ и активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!