Если SEC удастся реализовать свой план, события могут привести к проблемам репутации индустрии цифровых активов. Всё же ETH присутствует на подавляющем большинстве криптоплатформ. А значит если суд признает данную монету ценной бумагой, регулятор сможет усложнить жизнь биржам, поскольку они в таком случае будут проводить операции с незарегистрированными ценными бумагами, для чего требуется лицензия.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Вместе с этим Комиссия рассматривает заявки на создание первого спотового Эфириум-ETF в США от нескольких финансовых гигантов. Увы, в последние недели аналитики начали сомневаться, что регулятор одобрит заявки до дедлайна в мае 2024 года.

Например, представитель Bloomberg Эрик Балчунас сейчас оценивает подобную перспективу на уровне 30 процентов. При этом два месяца назад она была эквивалентна 70 процентам.

Что будет с Эфириумом?

Изначально информацией о внимании правительственных органов поделились сами представители Ethereum Foundation. В частности, 26 февраля 2024 года в репозитории GitHub официального сайта организации был зарегистрирован определённый коммит.

В нём содержалось следующее сообщение, которое приводит CoinDesk.

Мы получили добровольный запрос от государственного органа, в котором содержалось требование о конфиденциальности.

Предупреждение на GitHub

По информации источников, SEC как минимум несколько недель рассылает повестки американским компанием с целью выяснения деталей в рамках расследования. Таким образом Комиссия хочет получить достаточно убедительных доказательств, чтобы предпринять действия для признания ETH ценной бумагой.


Важно отметить, что это не первая попытка SEC добиться признания определённой криптовалюты в качестве ценной бумаги. В декабре 2020 года регулятор подал соответствующий иск против компании Ripple, которая выпускает цифровой актив XRP. Впрочем, уже в июле 2023 года суд не признал XRP ценной бумагой, что ознаменовало поражение Комиссии по ценным бумагам.

Так что и хотя подобная инициатива со стороны регулятора звучит не лучшим образом для рынка криптовалют, она всё же ничего не гарантирует. К тому же спустя полтора месяца после этого SEC проиграла в суде против Grayscale, которая хотела получить разрешение на преобразование своего тогда ещё Биткоин-траста в полноценный ETF.

Представители Ethereum Foundation отказались комментировать ситуацию по запросу журналистов. Происходящее в моменте практически не сказалось на курсе Эфириума, вдобавок затем рынок прыгнул вверх, из-за чего за последние сутки стоимость ETH выросла на 10 процентов.

Актуальные курсы криптовалют сегодня утром

Ранее на сайте организации было размещено следующее заявление.

С Ethereum Foundation (Stiftung Ethereum) никогда не связывались никакие агентства в мире, которые требовали бы неразглашение контакта. Stiftung Ethereum будет публично раскрывать информацию о любых запросах от правительственных агентств, выходящие за рамки обычных деловых операций.

После вышеупомянутых изменений на GitHub из сайта пропал этот текст, а также «канарейка» – небольшая картинка с разноцветной птицей. Это сигнал о том, что организация действительно получила запрос от госоргана. Подобным образом Ethereum Foundation может намекнуть на получение повестки без официального заявления, так как это противоречит закону.

Ранее «канарейка» Ethereum Foundation была удалена в 2019 году. Однако тогда оказалось, что скрытый сигнал отправили по ошибке, в результате чего сайт вернулся к своей прежней форме.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Так что же происходит на самом деле? Анонимный юрист, который в курсе происходящего, дал свой комментарий журналистам по этому поводу. Вот его цитата.

Думаю, справедливо будет сказать, что Ethereum Foundation – не единственная организация, у которой SEC запрашивают информацию.

Кампания SEC против Эфириума могла начаться ещё в 2022 году, когда сеть альткоина перешла на новый алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake. Возможно, в глазах Комиссии криптовалюта по своим свойствам начала больше напоминать ценную бумагу, поскольку пользователи могут стейкать собственные ETH и получать за это вознаграждение, отмечает Cointelegraph.

Всё это время глава SEC Гэри Генслер отказывался открыто комментировать вопрос Эфириума, хотя он в том числе делал громкие заявления о якобы принадлежности всех криптовалют за исключением BTC к ценным бумагам.

Глава SEC Гэри Генслер

Ни разу в своих интервью он прямо не упоминал, что Эфириум действительно не является ценной бумагой. Однако ещё в 2018 году, когда Генслер преподавал в университете, он открыто заявлял перед слушателями своего курса о блокчейне, что Биткоин и Эфириум нельзя классифицировать как ценные бумаги. Вот соответствующее видео с важным высказываниями Гэри.

Более 70 процентов рынка криптовалют представляют Биткоин, Эфириум, Лайткоин и Биткоин Кэш. Почему я назвал эти четыре монеты? Потому что они не являются ценными бумагами.


Многие представители блокчейн-сообщества делают ставку на то, что SEC не сможет добиться признания ETH ценной бумагой через суд. Во-первых, эфиры нужны для оплаты комиссий в соответствующем блокчейне, что уже определяет полезность криптовалюты за рамками простого актива для накопления ценности. Во-вторых, Гэри Генслер лично заявлял, что этот актив не является ценной бумагой, причём делал это публично. Ну а если вспомнить неудачу SEC в суде по XRP, то в перспективах нового иска действительно приходится сомневаться, поскольку Эфириум является куда более децентрализованным в сравнении с продуктом Ripple.

Присоединяйтесь к нашему крипточату. В нём мы рассказываем об актуальной ситуации в мире цифровых активов и одновременно с этим пытаемся получить как можно больше аирдропов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!