Запуск торгов новыми спотовыми Биткоин-ETF в США состоялся 11 января 2024 года. С тех пор инвестиционные инструменты привлекли внимание держателей крупного капитала и получили огромный наплыв средств.

Спустя полных девять недель торгов общий объём сделок с такими биржевыми фондами достиг 141 миллиарда долларов. А это отличный результат в контексте всей сферы ETF, а не только продуктов на основе криптовалют.

Общий торговый объём с новыми ETF на Биткоин

Запустят ли новые ETF на криптовалюты

В настоящее время в Комиссию подано восемь заявок на создание спотовых ETF на Эфириум. Они всё ещё ожидают решения SEC до дедлайна в мае 2024 года, который должен стать финальным сроком их рассмотрения.

Спотовый ETF мог бы стать отличным катализатором для роста стоимости ETH, вдобавок такой шаг наверняка открыл бы дорогу к появлению ETF на другие крупные альткоины по типу Solana.

Заявки на спотовые Эфириум-ETF

Однако Рид и Батлер требуют от SEC более консервативной стратегии действий. Вот соответствующая реплика политиков по поводу происходящего.

Розничные инвесторы столкнутся с огромными рисками при использовании биржевых инструментов на основе криптовалют с низкой ликвидностью и подверженностью рыночным манипуляциям.


Важно отметить, что заявки на запуск Биткоин-ETF одобрило руководство Комиссии по ценным бумагам, причём голос её председателя Гэри Генслера здесь оказался решающим. И поскольку новые биржевые фонды на основе первой криптовалюты соответствуют всем правилам работы таких продуктов, а её эмитентами являются крупнейшие инвестиционные компании мира, подобные обвинения политиков кажутся крайне странными. Всё же по сути ETF на Биткоин не особо отличаются от аналогичных инструментов на другие активы — разве что BTC продемонстрировал куда более масштабный рост за последние месяцы.

Открытое письмо сенаторов

Согласно данным источников Cointelegraph, сенаторы также призывают SEC не допустить, чтобы одобрение спотовых ETF на Биткоин стало прецедентом для листинга подобных инструментов в будущем.

Они заявили, что хотя Биткоин и якобы продемонстрировал «серьёзную слабость», он является более устоявшимся активом индустрии, чем любая другая монета. Они продолжают.

Как бы ни был Биткоин уязвим для мошенничества и манипуляций, другие криптовалюты гораздо больше подвержены активности мошенников.


Подобные реплики соответствуют избитым стереотипам о криптовалютах со стороны людей, которые никогда не взаимодействовали с цифровыми активами. Всё же последние работают на основе прозрачных блокчейнов, изучить происходящее в которых может любой желающий. Преступников подобный подход не особо устраивает из-за наличия публичных следов их операций, поэтому они отдают предпочтение наличным деньгам.

Притоки средств в Биткоин-ETF

В то же время уже существующие биржевые фонды на главную криптовалюту якобы должны подвергнуться давлению со стороны SEC, считают политики. Рид и Батлер настаивают на более жёстком контроле доступа институционалов к акциям ETF.

Как бы там ни было, пессимизм политиков не помешал биржевым фондам продемонстрировать рекордный приток средств за прошедшие пять торговых дней.

В целом инициатива сенаторов показывает, что на главу SEC Гэри Генслера оказывают ощутимое политическое давление. Всё же среди политиков немало тех, кто желает краха рынка цифровых активов.

Это, в свою очередь, даёт основания предполагать, что SEC может в очередной раз перенести рассмотрение заявок на листинг спотовых Эфириум-ETF или и вовсе отклонить их.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

На фоне происходящего американские криптоинвесторы в своих политических предпочтениях склоняются преимущественно к республиканцам. Недавний опрос инвестиционной фирмы Paradigm показал, что большинство любителей цифровых активов проголосовало бы за Дональда Трампа на грядущих выборах президента США, сообщает The Block.

Президент США Джо Байден

Исследование показало, что 48 процентов владельцев криптовалют планируют голосовать за Трампа и 39 процентов – за действующего президента Джо Байдена. Ещё 13 процентов респондентов не определились со своим выбором. Вот реплика экспертов по этому поводу.

Примечательно, что среди владельцев криптовалют 43 процента помнят, что голосовали за президента Байдена в 2020 году, и только 39 процентов помнят, что голосовали за бывшего президента Трампа в том году. Похоже, что некоторые из избирателей, которых президент Байден сейчас проигрывает Трампу, являются владельцами криптовалют. Возможно, они приняли такое решение из-за действий, предпринятых определёнными людьми в администрации Байдена.

Результаты опроса любителей криптовалют в отношении грядущих выборов президента США

Опрос проводился Paradigm вместе с Public Opinion Strategies. Тысяча зарегистрированных избирателей были опрошены в онлайне с 28 февраля по 4 марта, причём как отмечается в релизе, погрешность исследования составила 3.5 процента.

Опрос также показал, что 19 процентов зарегистрированных избирателей заявили о покупке криптовалюты. Среди них выделяют 19 процентов демократов, 18 процентов республиканцев и 24 процента независимых избирателей.


Такие действия политиков вызывают разве что негатив. По сути они мешают заработку инвесторов и развитию индустрии цифровых активов, используя для этого ложные аргументы. Впрочем, последствия у подобного обращения всё же могут быть. Как отметил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас, они оценивают шансы на утверждение новых Эфириум-ETF достаточно низко.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!