Отметим, что название банка JPMorgan уже упоминалось на этой неделе в контексте криптовалют. Речь идёт о руководителе компании Джейми Даймоне, который вновь затронул тему цифровых активов.

Его высказывание в адрес Биткоина было неоднозначным. С одной стороны, Даймон подтвердил, что не хочет мешать инвесторам, которые планируют добавить цифровой актив в собственный портфель. С другой, управляющий сравнил покупки BTC с курением сигарет и высказал недоумение по поводу того, что правительства одобряют данные явления.

Руководитель банка JPMorgan Джейми Даймон

Таким образом Даймон по сути поддержал свой предыдущий тезис от декабря 2023 года, когда он на слушаниях банковского комитета Сената США заявил, что на месте американского правительства попытался бы запретить индустрию цифровых активов.

Кто покупает Биткоин?

С момента листинга биржевые фонды фиксируют большой приток средств практически каждый день. При этом за данный промежуток времени наблюдается заметный отток капитала из ETF на основе золота. Это даёт основания полагать, что инвесторы переходят от золота к Биткоину с учётом доходности последнего, однако эксперты опровергают данную версию.

Обычные или так называемые розничные и институциональные инвесторы покупали фьючерсы как на золото, так и на Биткоин, что привело к нынешнему ралли. Вот главный тезис авторов отчёта по данному поводу.

Помимо розничных инвесторов, спекулятивные институциональные инвесторы по типу хедж-фондов и советников по торговле товарами, похоже, также способствовали ралли. Они приобретали фьючерсы на золото и Биткоин с февраля, причём вероятно даже более активно, чем обычные трейдеры.

Интерес держателей капитала к BTC и другим цифровым активам понятен. Во-первых, по итогам февраля первая криптовалюта выросла в цене на 43 процента, что является невероятным показателем доходности. Во-вторых, большинство аналитиков сходится во мнении о том, что с учётом популярности новых ETF на криптовалюту в США по итогам буллрана Биткоин будет оцениваться в сотни тысяч долларов, о чём мы подробно писали в отдельном материале.

Главные источники притока средств в золото

Индикаторы фьючерсных позиций JPMorgan также указывают на «резкое увеличение активности с февраля». Этот скачок эквивалентен 7 миллиардам долларов новых позиций по фьючерсам на Биткоин и 30 миллиардам по фьючерсам на золото.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Согласно данным источников The Block, отток средств из ETF на золото не является чем-то новым, при этом запуск спотовых Биткоин-ETF не имеет прямого отношения к данной тенденции.

Более того, инвесторы активно выводили средства из биржевых фондов на основе драгоценного металла «в течение последних четырёх лет после пандемии», отмечают аналитики. Соответственно, связывать эти два события не стоит.

Доля рынка разных спотовых Биткоин-ETF

Те, кто раньше держал акции ETF на золото, в большинстве не покупают акции ETF на Биткоин с помощью освобождённого капитала. По данным аналитиков, они делают ставку на приобретение самого золота в форме драгоценных слитков и монет. Эксперты продолжают.

После пандемии конфиденциальность и осязаемость стали более важными факторами для инвесторов. В этом отношении ETF на физическое золото имеют недостатки по сравнению со слитками и монетами.


То есть эксперты считают, что пандемия заставила некоторых инвесторов отдавать предпочтение реальным активам, которые можно ощутить. Очевидно, этому способствовал и популярность наличных, тренд использования которых также наблюдался во время пандемии. Всё же такие деньги можно держать дома, что добавляет определённой уверенности в ситуации на фоне глобальных проблем.

А вот приток средств в Биткоин-ETF – это в первую очередь ротация капитала из существующих криптоплатформ по типу бирж. Вот цитата представителей JPMorgan.

С момента запуска спотовых Биткоин-ETF в январе совокупный отток BTC с криптобирж составил около 7 миллиардов долларов. Другими словами, более вероятно, что чистый поток от розничных инвесторов во вновь созданные ETF будет ближе к 2 миллиардам долларов, а не к 9 миллиардам.

Притоки и оттоки средств в спотовых ETF на Биткоин

Также держатели криптовалюты активно выводят её с централизованных криптовалютных бирж. В частности, по итогам вчерашнего дня инвесторы вывели биткоины в эквиваленте 750 миллионов долларов, что стало крупнейшим результатом с мая 2023 года, то есть за десять месяцев.

Больше всего в данном контексте отметились платформы Bitfinex и Kraken, с которых ушли BTC на 524 и 130 миллионов долларов соответственно.

Вывод биткоинов с централизованных криптовалютных бирж 14 марта 2024 года


Как считают представители JPMorgan, обычные розничные инвесторы уже проявили серьёзный интерес к криптовалютам на фоне хайпа вокруг Биткоин-ETF в США. Однако здесь важно понимать, что далеко не все крупные компании успели инвестировать средства в акции соответствующих биржевых фондов. Соответственно, спрос на такие инвестиционные инструменты в будущем может стать ещё больше, что вполне предсказуемо скажется на состоянии рынка.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!