Армстронг — не первый, который в целом одобрил подобный вариант развития событий с торговой платформой Binance. Ранее о пользе из-за решения проблем биржей с Минюстом США рассказал сооснователь Kraken Джесси Пауэлл.

По его словам, такой итог сделает игру внутри индустрии цифровых активов более честной, тогда как сами представители Минюста внесли ясность в происходящее внутри ниши.

Бывший руководитель Kraken Джесси Пауэлл

Впрочем, с данным утверждением можно поспорить. Всё же американские регуляторы по-прежнему предпочитают наказывать представителей блокчейн-индустрии вместо того, чтобы создать понятные правила работы подобных компаний на территории США. А поскольку не все стартапы готовы тратить миллионы долларов и другие ресурсы на защиту в суде, их создатели предпочитают перебираться в другие юрисдикции для работы, что напрямую влияет на популярность Америки в данном контексте.

Причём важно отметить, что порой регуляторы США не могут разобраться с по-настоящему плохими представителями ниши. На этой неделе стало известно, что Комиссия по ценным бумагам так и не смогла добраться до создателя сомнительных проектов Hex, PulseChain и PulseX Ричарда Харта. Соответствующий иск против него был подан в июля 2023 года, однако с тех пор сотрудники SEC не смогли выйти на связь с Хартом для уведомления.

Причём по данным источников, для этого в том числе использовались возможности Министерства юстиции Финляндии.

Что будет с криптовалютами дальше

Вот одна из цитат Армстронга относительно снижения рисков в индустрии на фоне развития ситуации с Binance.

Правоприменительные действия в отношении Binance позволили нам перевернуть страницу и, надеюсь, закрыть эту главу истории. Существует множество криптокомпаний, которые помогают строить экономику и менять нашу финансовую систему в глобальном масштабе. Но многие из них пока ещё являются небольшими стартапами.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг

Чтобы в дальнейшем развитие криптосферы шло по правильному пути, индустрии цифровых активов необходимо присутствие регуляторов, считает Брайан. Он продолжает.

Я думаю, что ясность в вопросе регулирования криптовалют поможет привлечь больше капитала — и особенно от институциональных инвесторов.


Версия о дальнейшем улучшении репутации цифровых активов действительно распространена внутри криптовалютного сообщества. К примеру, ранее руководитель Galaxy Digital Майкл Новограц заявлял, что утверждение спотовых ETF на Биткоин в США сделают из криптовалют более привлекательный актив. С учётом этого с монетами будут связываться и крупные профессиональные инвесторы, то есть так называемые институционалы. Ну а запуск новой категории ETF требует в том числе и участия регуляторов.

Армстронг также опроверг миф о том, что криптовалюты используются в основном в незаконных целях по типу мошенничества, отмывания денег и финансирования терроризма. Вот его реплика на этот счёт.

Это правда, что в крипте было зафиксировано небольшое количество преступных инцидентов. Но на самом деле это менее 1 процента от общего объёма финансовых потоков. Если посмотреть на незаконное использование наличных денег, то оно зачастую превышает этот показатель.


Критики цифровых активов действительно забывают уточнить, что финансирование различных преступлений происходило и до запуска первой криптовалюты в лице Биткоина, то есть посредством обычных фиатных валют. Что особенно важно, крипта из-за работы на основе прозрачного блокчейна не особо подходит для преступников, которые хотят скрывать свои следы. Всё же в данном случае каждую транзакцию в цепочке блоков может изучить любой желающий.

Покупка криптовалют

За последние пару лет наиболее громким инцидентом криптомира стал коллапс биржи FTX. И хотя регуляторам удалось избежать подобной участи для Binance, ранее глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бэнам подчеркнул, что ведомства не в силах предотвратить крах очередной крупной криптоплатформы.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Предубеждение о высокой популярности Биткоина и прочих монет среди преступников и террористов, упомянутое Армстронгом, также не подтверждается последними данными журналистов Reuters.

В свежей публикации они подчеркнули, что сеть альткоина Tron сместила Биткоин в рейтинге популярности среди террористических групп ХАМАС и Хезболла.

Изменения курса криптовалюты Tron за последние 30 дней

В частности, в 2023 году Израиль произвёл 87 эпизодов конфискаций крипты с кошельков в сети Tron, что составляет две трети от общего числа подобных инцидентов с июля 2021 года. 39 кошельков из общего количества принадлежали Хезболле, в то время как ещё 26 кошельков были связаны с ХАМАС.

Данную информацию прокомментировала генеральный директор аналитической компании Merkle Science Мриганка Паттнаик. Вот её реплика, которую приводит Coindesk.

Ранее речь шла о Биткоине, а теперь наши данные показывают, что эти террористические организации всё чаще отдают предпочтение Tron.

В ответ на результаты исследования представитель Tron Хейвард Вонг заявил, что все технологии «теоретически могут быть использованы для сомнительной деятельности». В то же время разработчики блокчейн-проекта Tron не контролирует тех, кто пользуется соответствующей сетью.


Судя по всему, соглашение между Binance и Минюстом США действительно может пойти на пользу индустрии цифровых активов. Как минимум в ближайшее время у регуляторов не должно быть претензий к топовым представителям ниши, поскольку они были урегулированы с помощью крупного штрафа. Вдобавок Binance уже исправила ситуацию с подтверждением личности пользователей, в чём и заключается главная проблема в кейсе криптовалютной биржи. А значит рассчитывать на аналогичные штрафы в ближайшем будущем точно не стоит.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим и другие важные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.