Отметим, что разбогатеть на криптовалютах было достаточно просто, если инвестиция в тот же Биткоин была сделана своевременно. Покупка BTC всего на один доллар в 2009 году принесла бы сейчас больше десяти миллионов долларов. При этом в случае с тем же золотом вложение едва ли удвоилось бы. Подробнее о сравнении эффективности активов читайте в отдельном материале.

А вот график поведения вложений для наглядности.

График поведения инвестиции в один доллар в Биткоин и золото с 2009 года

Путевка в клуб миллиардеров

Начнем с первой цифры — 0.28 BTC. Она появилась после предложения бывшего менеджера по продукту в Google Стива Ли разделить максимальное количество биткоинов (21 миллион) на 1 процент от населения Земли в 7.5 миллиарда человек. Это очень грубый расчет, в котором не учитываются ещё не добытые и утерянные навсегда биткоины.

"Утерянными" называют монеты на кошельках, к которым навсегда утрачен доступ. По сути они никуда не исчезают, но вот воспользоваться ими уже нельзя.

Перейдем к верхней границе в 15 BTC. Она была предложена аналитиками платформы Blocklink в 2018 году. Расчет проводился на основе отчета Credit Suisse Research Institute о глобальном богатстве. То есть за основу тут взято именно количество владельцев Биткоина в 225 тысяч адресов, которое приравнивается к количеству самых богатых людей мира.

В Blocklink взяли модель распределения богатства традиционных активов и применили её к Биткоину. Получилась вот такая таблица

По теме: Сколько людей стали миллионерами благодаря Биткоину?

В этих расчетах тоже есть грубые неточности. В Blocklink предполагали общее количество владельцев Биткоина в районе 25 миллионов человек, а утерянные и ещё не добытые монеты не учитывались. Вот несколько причин, из-за которых подсчитать истинных миллионеров криптоиндустрии практически невозможно:

  • человек может владеть неограниченным количеством криптовалютных адресов, ведь после проведения транзакции в BTC так называемая сдача приходит уже на новый адрес. Отсюда и получается, что одни и те же биткоины могут путешествовать по разным адресам. Отметим, что в Эфириуме всё по-другому: у пользователя есть постоянный адрес, который в том числе позволяет взаимодействовать с другими токенами на блокчейне ETH;
  • помимо индивидуальных инвесторов криптовалюту также активно скупают крупные фирмы. С очередными доказательствами этого мы ознакомились буквально на прошлой неделе, когда Square закупила BTC на 50 миллионов долларов;
  • большие объемы криптовалюты находятся на кошельках бирж;
  • точное количество навсегда утерянных биткоинов неизвестно.

Диаграмма, опубликованная порталом Bit Info Charts, может послужить отправной точкой ещё для некоторых рассуждений. Если принимать каждый криптовалютный адрес за отдельного человека, то в данный момент существует всего 18 717 криптомиллионеров, сообщает Decrypt. При этом лишь 2456 кошелька «стоят» дороже 10 миллионов долларов.

Мы проверили актуальные данные. Вот информация в виде таблицы.

Распределение биткоинов по адресам

Наконец, мы подошли к главному фактору, который определяет распределение богатства среди криптокошельков. Это цена Биткоина. С её ростом будет увеличиваться количество криптомиллионеров, поэтому если мы говорим о будущем "Клубе 1 процента", необходимый объем биткоинов для попадания в разряд миллионеров будет намного ниже.

Сильный Биткоин


В итоге дать точный ответ на поставленный вопрос точно невозможно — как минимум из-за неизвестного количества потерянных биткоинов, которые влияют на распределение криптовалюты. Мы считаем, что стремиться к каким-то суммам, определённым другими людьми, нет никакой необходимости. Всё же инвестиции — это личное дело, поэтому руководствоваться стоит разве что своими объёмами дохода, трат и прочими показателями.

Пока отметим, что Биткоин продолжает доказывать свои преимущества как актива. Криптовалюта достаточно сдержанно реагирует на различные негативные новости и вполне быстро восстанавливается. В частности, сегодня курс BTC просел на фоне проблем крупной биржи OKEx, которая заморозила вывод средств из-за проблем одного из сотрудников. Курс рухнул с 11 503 до 11 235 долларов, однако в итоге вырос до 11 383 долларов. Судя по всему, сейчас помешать росту Биткоина очень сложно.

Вот график курса криптовалюты за последние сутки.

График Биткоина за сутки

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.