Напомним, NFT — уникальные токены в различных блокчейнах по типу Эфириума, Соланы или Аваланша. К ним с помощью криптографии присоединяется какой-либо предмет из реального мира, в том числе в цифровом виде. Если он уникальный, это будет видно в прозрачной сети блоков — равно как и его настоящий владелец. Что особенно приятно: подделывать или копировать картинку или песню нет никакого смысла, ведь у владельца контента всё равно не будет токена на своём блокчейн-адресе.

Накануне тренд развития NFT начал выходить за пределы продажи уникальных изображений. К примеру, в июле мы узнали о продаже токенов из серии Stoner Cats, которые в том числе позволяли получить доступ к мультфильму. То есть по сути они выступали идентификатором личности, вдобавок защищённым надёжностью блокчейна.

Stoner Cats #2392

Теперь концепция уникальных токенов начинает особенно активно распространяться в играх. Причём их в ближайшее время будет становиться всё больше.

Игра с применением NFT

Supdrive будет «сетевой фэнтезийной консолью», где играми служат сами NFT. Если у вас есть «игровая» NFT, вы сможете «играть» в нее с помощью программного обеспечения Supdrive Virtual Firmware.

Другими словами, Supdrive — это платформа для распространения уникальных игр, к которым будут иметь доступ только их владельцы. Первая игра под названием Origin создаётся самим Хофманном, позже игровые проекты будут разрабатываться в сотрудничестве с независимыми программистами.

Supdrive

Вот цитата Хофманна по этому поводу, в которой он делится прогрессом происходящего. Реплику приводит Decrypt.

Работа в рамках ограничений смарт-контрактов является непростой и полезной, а концепции постоянства и происхождения довольно сложно реализовать. Но если посмотреть на вещи под другим углом, становится ясно, что NFT — это невероятный строительный блок для онлайн-сообществ.

И это действительно так — уже сейчас криптомиллионеры покупают уникальные токены как способ самовыражения и признания среди определенной группы людей. Вот почему такие серии цифровых аватаров по типу CryptoPunks, Pudgy Penguins и другие стали настолько популярны.

Создатель Supdrive Дом Хофманн

Предполагается, что у игр Supdrive будут свои NFT-версии с уникальным отличием от всех остальных. Например, уникальная сложность, цветовая палитра, варианты геймплея и так далее. Первые игры будут достаточно простыми — в стиле консоли Atari. В будущем Хофманн надеется развивать более сложные уникальные проекты с современной графикой и геймплеем. Разработчик продолжает.

Идея, что ваша версия игры уникальна и имеет другой пользовательский опыт, чем, например, моя (плюс мы можем ими обмениваться) — очень интересная концепция. Помимо новых механик, это также испытание новых моделей оптимизации, которые непохожи на то, с чем мы имеем дело сегодня.


Соответственно, Хофманн считает направление уникальных NFT-токенов достаточно перспективным для того, чтобы изменить игровую нишу. И действительно, идея коллекционности кажется вполне применимой в этой сфере.

Supdrive

Учитывая, что во время хайпа в секторе NFT стали популярными даже уникальные изображения камней, инициатива Хофманна может вовсе стать новым трендом. Он хочет создать не просто уникальные картинки или что-то в этом роде, а целую экосистему новой модели монетизации игрового контента. По мере того, как мир всё больше становится цифровым, индустрия игр продолжит только расти, так что у Supdrive есть все шансы стать интересным и запоминающимся проектом.


Мы считаем, что ниша NFT-токенов находится только в самом начале своего развития. И хотя пока она светится в новостях преимущественно из-за продажи каких-то уникальных изображений за сумасшедшие суммы, в дальнейшем ситуация наверняка изменится. У таких токенов будет больше вариантов применения, а сами они не будут вызывать сомнения скептиков, которые по-прежнему считают, что "продажа JPEG-файлов бессмысленна, ведь их можно просто сохранить".

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, влияющие на рынок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.