Как Ripple будут использовать в финансовом секторе

Главное преимущество сервиса — практически мгновенные транзакции токенов XRP с близкими к нулю комиссиями. Для сравнения, один денежный перевод через Bank of America стоит около 30 долларов, а перевод средств за границу обойдётся в 35 долларов. Даже в сравнении с Биткоином (который имеет далеко не самые низкие проценты), переводы через Bank of America дороже в 300 раз.

xRapid начал функционировать с 1 октября в сотрудничестве с фирмами Mercury FX, Cuallix и Catalyst Corporate Federal Credit Union. Анонс запуска xRapid состоялся на конференции Ripple Swell, о нововведении отчитался CEO Ripple Брэд Гарлингхаус.

Напомним, Ripple стал первой криптовалютой, которая будет использоваться в традиционных секторах экономики в таком большом масштабе. Правда, в ближайшее время с xRapid будут работать только три вышеупомянутые компании. Ранее работу проекта в тестовом режиме тестировали совместно с Western Union и MoneyGram. Пока неизвестно, подключатся ли эти две финансовые корпорации к процессу.

Статус кво vs. перспективные технологии

Финансовый директор Cuallix раскрыл некоторые детали работы с xRapid.

Главным обещанием цифровых активов всегда были более быстрые и эффективные платежи. Вот почему мы начали использовать xRapid для платформ Cualix и Cuallet — мы хотим помочь тем клиентам, чья жизнь зависит от быстрой отправки денег в Мексику.

CEO MercuryFX Алистер Констанс заявил, что захотел использовать xRapid, как только увидел стоимость комиссий для международных транзакций. Констанс провёл свой эксперимент — он отправил 1000 долларов «методом статуса кво» через платёжную систему SWIFT. Услуга обошлась ему примерно в 40-75 долларов, а сама транзакция прошла только через несколько дней. Ripple может сделать то же самое за несколько секунд и пару центов.

Примечательно, что цена Ripple практически никак не отреагировала на эту новость. Сразу после эфира на CNBC об xRapid монета выросла всего на 5 процентов, но сегодня уже откатилась почти на 4,3 процента. На момент написания статьи один токен XRP оценивается в 55 центов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.