Рауль Пал — бывший управляющий банка Goldman Sachs и менеджер хедж-фонда. То есть об инвестировании он знает из практики, поэтому к его точке зрения точно стоит прислушаться. Накануне эксперт заявил, что рыночная капитализация Биткоина — и, соответственно, его курс — вполне может вырасти более чем на 5 тысяч процентов. В конечном итоге капитализация криптовалюты достигнет уровня триллионов долларов.

Каким будет курс Биткоина в будущем?

Пал долгое время является активным сторонником BTC. Он упоминает криптовалюту в твитах, интервью и исследованиях. Недавно на его исследовательском портале Global Macro Investor появилась заметка о перспективах криптовалюты, которые станут причиной её взрывного роста в ближайшие два года.

Аналитик не назвал конкретного прогноза: по его мнению, стоимость Биткоина может оказаться в пределах от 100 тысяч до миллиона долларов. То есть капитализация актива якобы будет находиться между 2 и 20 триллионами долларов.

В доказательство своих слов Пал приводит технический анализ графика Биткоина в глобальном масштабе.

На графике формируется «клин» — фигура технического анализа. Обычно она предшествует росту актива

Вот цитата, в которой инвестор делится мнением о происходящем на рисунке.

Этот график очень показательный. Я думаю, он [Биткоин] только в следующие два года вырастет до 100 тысяч долларов. Но и одного миллиона вполне реально достичь за тот же период времени.

Откуда такая уверенность? Эксперт предрекает крах традиционной финансовой системы. В результате на фоне нынешнего кризиса криптовалюта окажется только в выигрыше.

Это в полной мере надёжная, безопасная финансовая и бухгалтерская система виртуальной ценности. Это не что иное, как будущее всей нашей биржевой системы, а также самих денег и платформы, на которой они работают.

То есть в соответствии с его размышлениями, Биткоин подтвердит свои преимущества в глазах обычных людей. Соответственно, граждане разных стран бросятся его покупать, ведь криптовалюта является будущим финансов. Отсюда и возьмётся рост курса. Всё же чем выше спрос на актив, тем выше его стоимость.

Придет день, когда Биткоин станет неотъемлемой частью жизни каждого

Это очень оптимистичное заявление, но сможет ли Биткоин по-настоящему заменить собой обычные деньги? У криптовалюты явно проблемы с пропускной способностью. Она может обрабатывать всего около семи транзакций в секунду, тогда как традиционные платёжные системы справляются с тысячами переводов за то же мгновение времени.

Добиться конкуренции с ними BTC может с помощью решений второго уровня вроде Lightning Network. Уже сейчас эта сеть развивается активными темпами, что вселяет надежду в будущее Биткоина. Также справляться с тысячами транзакции в секунду сможет тот же Эфириум после обновления сети до Ethereum 2.0.

В заключении своей публикации эксперт поделился собственным портфолио.

Я лично стремлюсь распределять свои высоколиквидные активы следующим образом: 25 процентов в традиционные инвестиции, 25 процентов в доллар, ещё 25 процентов в золото и четверть в Биткоин.


Распределение кажется логичным, ведь золото традиционно считается отличным средством сохранения ценности на время кризиса. Ну а в соответствии с недавним прогнозом журналистов Блумберга, то же самое в этом году произойдёт и с Биткоином.

Криптовалютные инвесторы при Биткоине за миллион


Мы считаем теорию и размышления Рауля как минимум логичными — особенно с учётом активной печати новых долларов правительством США в 2020 году. Однако надеяться на подобный прогноз и тем более закупаться криптовалютой на одолженные деньги мы не рекомендуем. Безусловно, звание бывшего управляющего Goldman Sachs звучит убедительно, однако одного его недостаточно для роста целого рынка криптовалют. К тому же мы уже сталкивались с невероятными прогнозами, авторы которых в итоге отказывались от своих слов. Пример — предприниматель Джон Макафи, который прогнозировал Биткоин по миллиону к концу 2020 года.

Так что надеяться на прогноз Рауля можно, но быть в нём полностью уверенным не стоит. Рынок криптовалют умеет преподносить сюрпризы. Причём как хорошие, так и плохие.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ НАДО ШОРТИТЬ БИТКОИН!