Рост Биткоина откладывается

Goldman Sachs не покидает индустрию полностью, внутри банка всё ещё разрабатывают кастодиальные решения для крупных криптоинвесторов. Планы на собственную криптобиржу пока отложены, но не отменены.

Напомним, первая информация о создании торговой площадки в Goldman Sachs прозвучала ещё в начале лета. За прошедшие пару месяцев аналитики инвестиционного банка активно изучали быстроразвивающуюся индустрию криптовалют. Впрочем, совсем недавно спикер Goldman Sachs вынес неутешительное заявление.

В ответ на запросы наших клиентов о цифровых активах — мы всё ещё изучаем практическое применение Биткоина в сфере финансов. На данный момент команда наших аналитиков ещё не пришла к единому мнению в этом вопросе.

Впервые Goldman Sachs официально проявил интерес к крипторынку в октябре прошлого года. Тогда новостные издания банка отчитались о создании специальной рабочей группы для исследования крипты. Дело сдвинулось с мёртвой точки в декабре — представители Goldman Sachs объявили о создании собственной торговой платформы для Биткоина не позднее июня.

В апреле кадровый отдел учреждения нанял Джастина Шмидта, который занял пост главы исследовательского отдела цифровых активов. До этого Шмидт работал трейдером в хедж-фонде Seven Eight Capital.

Спустя месяц дела пошли уже не так гладко — Goldman Sachs отчиталась о некоторых проблемах с финансовыми регуляторами. По словам Шмидта, инвестиционному банку понадобилось разрешение от Федерального Резервного Банка для открытия торговой платформы. Представитель ФРБ Лэйл Брэйнард отметила, что Биткоин имеет хорошие перспективы. Однако перед развитием криптовалюты стоят серьёзные препятствия — слишком высокая волатильность и многочисленные случаи отмывания денег.

Заявление Goldman Sachs серьёзно ударило по крипторынку — за прошедшие сутки он потерял почти 40 миллиардов долларов капитализации, а Биткоин опустился до 6400 долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН, НЕ БОЛЕЙ!