Сегодня в распоряжении MicroStrategy есть 158 400 BTC, на которые компания потратила 4.68 миллиарда долларов. При этом по сегодняшнему курсу указанная сумма монет оценивается в 5.86 миллиарда.

Крупнейшие Биткоин-инвесторы среди публичных компаний

Соответственно, нереализованная прибыль гиганта превышает уровень миллиарда.

Сколько будет стоить Биткоин в 2024 году?

Сейлор заявил, что в период с 2020 года до сегодняшнего дня Биткоин превратился из «офшорного нерегулируемого актива» в «главный тренд среди институционалов», то есть профессиональных крупных инвесторов с большим капиталом.

Уже к концу 2024 года Биткоин окончательно войдёт в мейнстрим, считает Сейлор. Вот его реплика по поводу происходящего.

Думаю, следующие двенадцать месяцев будут ключевыми. Потому что спрос в месячном исчислении должен удвоиться или утроиться — а возможно, и вырасти в десять раз. Предложение монет, доступное для продажи, в апреле сократится вдвое.


Почему именно спрос на Биткоин должен прыгнуть в десять раз — Майкл не уточняет. Вдобавок после весеннего халвинга в два раза снизится предложение именно новых монет, доступных для продажи. Существующее предложение криптовалюты, которое в ноябре превысило отметку в 93 процента от максимального числа монет в обороте, можно будет так же отправлять на биржи и продавать. Так что в данном случае Сейлор либо специально манипулирует, либо неточно сформулировал собственную реплику.

Сооснователь MicroStrategy Майкл Сейлор

По словам представителей Cointelegraph, Майкл рассчитывает на грядущий халвинг Биткоина. После снижения награды майнеров вдвое цена актива предварительно «приспособится» к новым реалиям рынка. Спрос к тому моменту может увеличиться, ну а Биткоин вполне вероятно преодолеет свой исторический максимум цены на уровне 69 тысяч долларов.


Отметим, что после предыдущих халвингов в сети Биткоина первая криптовалюта действительно вскоре устанавливала новые ценовые максимумы, в то время как сам рынок монет переходил к буллрану. Скорее всего, частота проведения халвинга каждые 210 тысяч блоков или приблизительно четыре года попросту совпадает с продолжительностью ценовых циклов в мире крипты, где на полноценный обвал и рост индустрии уходит как раз где-то четыре года.

Также не исключено, что халвинг напоминает людям за пределами блокчейн-индустрии о криптовалюте и привлекает новых инвесторов. Всё же данное событие снижает темпы выпуска новых монет в два раза. Ну а это — крайне привлекательная особенность в нынешних условиях мировой экономики, где правительства уже два года борются с высокой инфляцией в своих странах.

В период с 2024 по 2028 год постепенный рост принятия главной криптовалюты продолжится – Сейлор прогнозирует всё большую популяризацию Биткоина в технологическом и банковском секторах. Вот его цитата по этому поводу.

У нас будет жёсткая конкуренция и стремление завсегдатаев Уолл-стрит получить наибольшую долю активов. Также усилится конкуренция между криптобиржами и технологическими компаниями. Это во-первых. Во-вторых, следует ожидать распространения операций банковского уровня с Биткоином среди игроков по типу JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America и Deutsche Bank.


В серьёзную популярность Биткоина среди банковских гигантов верится с трудом, и причиной тому является технологическое отставание сети BTC от современных блокчейнов по типу Solana, Avalanche, Aleph Zero и прочих. Сеть Биткоина по-прежнему может справляться лишь приблизительно с семью транзакциями в секунду — и это несмотря на весь прогресс сферы интернета и аппаратного обеспечения за последние десять лет.

На прошлой неделе стоимость обычного перевода в данном блокчейне превышала 10 долларов, тогда как в сети Эфириума за отправку стейблкоинов в том числе можно было выложить чуть больше 90 долларов. Очевидно, что банковские гиганты будут стремиться сэкономить ресурсы за счёт выбора более продвинутой платёжной инфраструктуры.

Бывший руководитель компании MicroStrategy Майкл Сейлор

На более долгосрочном горизонте Биткоин завоюет мир – Сейлор считает, что цена BTC может вырасти до 2, 4 или даже 10 миллионов долларов в следующие 20-25 лет. В последнем случае капитализация Биткоина достигнет уровня 190 триллионов долларов.

Стоит отметить, что такой сценарий выглядит нереалистично, поскольку та же капитализация всего фондового рынка США составляет около 46.2 триллиона долларов. Почему BTC внезапно должен прыгнуть до указанной отметки — неизвестно. К тому же в случае подобного роста транзакции в сети первой криптовалюты во время перегрузки будут обходиться не в десятки долларов, как сейчас, а в сотни или даже тысячи.


Сам Сейлор не является экспертом в сфере криптовалют, что он ранее уже неоднократно подтверждал с помощью своих странных заявлений. В частности, он сравнивал хешрейты блокчейнов с разным алгоритмом добычи, что является ошибкой.

В начале месяца предприниматель также обещал рост курса Биткоина в десять раз по мере увеличения спроса на первую криптовалюту. Подробнее о его необоснованной точке зрения читайте в отдельной статье.

Капитализация фондовых рынков разных стран

Впрочем, спустя двадцать лет доллар может настолько обесцениться, что такие цифры станут вполне возможными. Ранее об этом заявлял бывший руководитель биржи BitMEX Артур Хейс. Он приписывает рост Биткоина проблемам в экономике США и глобальной геополитической нестабильности. При этом сам Хейс ранее также делился преувеличенными прогнозами, которые так и не сбылись.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Как же подготовиться к грядущему буллрану? Есть вероятность, что простая покупка и хранение BTC принесёт инвестору меньше прибыли, чем использование моделей на основе гипотезы эффективного рынка. К такому выводу пришла группа учёных из Международного греческого университета и Университета Фракии имени Демокрита.

Эксперты уверяют, что смогли обойти на 300 процентов прибыльность стратегии обычного удержания криптовалюты, то есть так называемого ходла. Вот их цитата по данному поводу.

Нам удаётся генерировать модели, прогнозы которых дают инвесторам возможность зафиксировать более высокую прибыль, чем гипотетическая доходность обычной стратегии «купи и держи».

В основе противоречивой гипотезы эффективного рынка лежит идея о том, что цена актива отражает его справедливую рыночную стоимость и всю информацию о нём — к примеру, ещё не опубликованные новости. То есть невозможно превзойти рынок, пытаясь выбрать время для сделок или интуитивно предсказывая выигрышные активы.

Tesla с криптовалютным номером

Как правило сторонники гипотезы предлагают инвесторам не пытаться обыграть рынок с помощью своевременного выбора недооценённых активов, а вкладывать средства в недорогие пассивные портфели. В то же время противники гипотезы склонны отвергать её доводы. В качестве примера они часто упоминают Уоррена Баффета – всемирно известного инвестора, который сделал карьеру на том, что обыгрывал рынок.


MicroStrategy от Майкла Сейлора является крупнейшим Биткоин-инвестором среди публичных компаний, которая вложила в BTC миллиарды долларов. С учётом этого неудивительно, что предприниматель будет любыми возможными способами убеждать аудиторию в перспективах роста первой криптовалюты. И хотя это действительно может случиться — особенно с учётом роста рынка накануне — к комментариям Сейлора стоит относиться с осторожностью. Всё же он открыто презирает альткоины и якобы не видит смысла в их существовании. А поскольку MicroStrategy среди всего рынка монет вкладывает исключительно в BTC, реплики Майкла вполне предсказуемо являются предвзятыми.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим и другие важные гипотезы, которые сказываются на ситуации в индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.