Сейчас Биткоин действительно радует хорошей доходностью. В частности, за последнюю неделю BTC выдал 17.5 процента роста, что стало лучшим результатом за данный промежуток времени среди топовых криптовалют — то есть монет с наибольшей рыночной капитализацией.

Изменения курсов криптовалют накануне

Второе место с 13-процентным ростом занимает Solana, в то время как третий результат в 12.8 процента показал Эфириум.

В целом нынешняя ситуация с Биткоином довольно любопытная. По данным аналитиков Glassnode, криптовалюту активно накапливают владельцы Биткоин-адресов, на которых есть от 100 до 1000 BTC. Они покупают около 36 процентов от общей суммы намайненных биткоинов за сутки. Поскольку награда за блок составляет 6.25 BTC, а блок создаётся в среднем каждые десять минут, получаем рост предложения Биткоина на 900 монет за день. И именно 36 процентов от данной суммы ежедневно скупают владельцы крупных адресов.

Активность крупных Биткоин-инвесторов

А вот так называемые киты, в распоряжении которых есть не меньше 1000 BTC, действуют иначе. Они преимущественно избавляются от монет, продавая за сутки эквивалент 70 процентов намайненных монет. Получается, что активы крупных инвесторов по сути перетекают более мелким держателям капитала.

Что происходит на рынке криптовалют

Согласно данным источников The Block, биржевой фонд Valkyrie Bitcoin Fund будет хранить криптовалюту и отслеживать стоимость актива по индексу CME CF. В расчёт возьмут именно спотовую цену Биткоина, а не фьючерсы на криптовалюту.

О важности спотовой цены для ETF на Биткоин мы писали в отдельном материале. Если ETF получит одобрение со стороны SEC, он пройдёт листинг на бирже Nasdaq под тикером BRRR.

ETF на Биткоин

При этом в октябре 2021 года SEC одобрила Valkyrie Bitcoin Strategy ETF на базе фьючерсов на Биткоин. В феврале 2022 года Valkyrie запустила ещё один инвестиционный инструмент, который отслеживает корзину из акций майнинговых компаний.

Резко возросший уровень оптимизма относительно ETF на Биткоин создан предубеждением о том, что BlackRock в прошлом практически не получала отказов при подаче заявок о создании инвестиционного инструмента. BlackRock также является крупнейшей инвестиционной компанией мира по объёму активов под управлением, поэтому многие расценили это как явный признак входа на рынок по-настоящему крупных игроков.

Среди фанатов криптовалют последние заявки компаний на принятие ETF считаются главной причиной недавнего роста Биткоина выше уровня 30 тысяч долларов.

Рост курса BTC за последние две недели

В целом очередь из желающих присоединиться к созданию инфраструктуры для инвестиций крупного капитала в индустрию криптовалют – это один из признаков начала «Великого накопления» биткоинов. Об этом заявил сооснователь криптобиржи Gemini Кэмерон Уинклвосс. По его словам, рынок находится на начальном этапе формирования нового глобального буллрана, а значит впереди любителей цифровых активов ждут увлекательные времена.

В любом случае покупать BTC ещё не поздно. Вот соответствующая реплика Кэмерона Уинклвосса на этот счёт, которую приводит Cointelegraph.

«Великое накопление» Биткоина началось. Любой, кто следит за шквалом заявок на ETF, понимает, как быстро закрывается окно для покупки BTC до его выхода на традиционные биржи, а также до запуска ETF и открытия шлюзов для капитала инвесторов. Если Биткоин был самой очевидной и лучшей инвестицией предыдущего десятилетия, то это скорее всего станет самой очевидной и лучшей сделкой уже этого десятилетия.

После роста BTC инвесторы рынка снова испытывают жадность

Экс-глава MicroStrategy Майкл Сейлор тоже присоединился к предупреждениям о скором буллране. Вот его цитата.

Окно для опережения институционального спроса на Биткоин закрывается.

Важно понимать, что компания Майкла Сейлора выбрала Биткоин как единственную инвестицию среди криптовалют. Поэтому рассчитывать на другие реплики предпринимателя не приходится, ведь он напрямую заинтересован в росте первой криптовалюты. А поскольку раньше он уже отмечался абсурдными заявлениями, относиться к комментариям Майкла нужно осторожнее.

Сама MicroStrategy ещё с 2020 года занимается регулярными покупками BTC для своего инвестиционного портфолио. Благодаря нынешнему росту цены криптовалюты компания добралась до точки безубыточности. Всё же компания приобрела 140 тысяч BTC по средней цене в 29 803 доллара за монету, из-за чего общая сумма вложений составила 4.17 миллиарда долларов.

Динамика портфолио MicroStrategy и цена безубыточности для инвестиций компании в Биткоин


Похоже, интерес крупнейших игроков к Биткоину действительно может заставить активизироваться небольших инвесторов. Как ранее отметили аналитики Nansen, для нового буллрана на рынке криптовалют требуется определённость в отношении регулирования цифровых активов на рынке США. Ну а запуск ETF от гиганта инвестиций также не будет лишним в данном процессе.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим и на другие любопытные темы из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.