Напомним, Ordinals – это протокол, который позволяет привязывать к каждому сатоши или 0.00000001 BTC уникальную информацию. Возможности Ordinals позволяют вписывать напрямую в блокчейн Биткоина отрывки текста, изображения, видео и так далее. В результате популяризации протокола на основе сети BTC в том числе возник отдельный стандарт токенов под название BRC-20.

Протокол быстро привлёк к себе массу внимания. Вообще релиз BRC-20 состоялся в марте, поэтому темпы его популяризации действительно вызывают удивление. Однако для взаимодействия с NFT и токенами на основе блокчейна Биткоина требуют проведения многих транзакций, которые перегружают сеть в связи с её ограниченными техническими возможностями и уже привели к резкому скачку комиссий. Из-за этого протокол оказался в центре скандала. Причём некоторые разработчики из Bitcoin Core даже предлагали цензурировать подобные транзакции, чтобы справиться с проблемой.

Однако BRC20-токены вместе с NFT на основе Ordinals продолжают пользоваться спросом. Мы проверили свежие данные: сегодня число NFT на базе данного протокола подбирается к уровню 9 миллионов единиц.

Темпы создания NFT в сети Биткоина на основе протокола Ordinals

В то же время рыночная капитализация почти 25 тысяч различных BRC20-токенов составляет 447 миллионов долларов. Торговые объёмы с ними за последние сутки достигли 207 миллионов.

Показатели BRC20-токенов на базе сети Биткоина

Что не так с NFT в протоколе Ordinals?

Майклу Сейлору нравится шумиха вокруг Ordinals, причём он в том числе считает её явным доказательством свежей идеи в протоколе. Тем не менее, Ordinals пока не может похвастаться большим количеством полезных проектов на своей базе. Многие из них являются обыкновенной спекуляцией или даже чем-то нелегальным, считает Сейлор. Вот соответствующая реплика любителя BTC, которую приводит Decrypt.

Если токены стандарта BRC-20 будут рассматриваться как активы для выпуска незарегистрированных ценных бумаг, это вызовет много возражений, потому что это неэтично. Это незаконно. И вы не можете винить сообщество за то, что оно возражает против такого.


Отметим, что комментарии Майкла Сейлора о неэтичности чего-либо звучат довольно смешно, поскольку ранее у него возникали проблемы с уплатой налогов. Майкла подозревают в том, что он называет себя жителем Флориды — штата без подоходного налога, однако на самом деле живёт в Вашингтоне. В связи с этим сумма недостающих налогов может достигать 25 миллионов долларов.

Вдобавок у Сейлора не лучшая репутация внутри криптовалютного сообщества. Да, он активно поддерживает популяризацию Биткоина, а его компания успела накопить 140 тысяч BTC. Однако вместе с этим Майкл пытается создать проблемы криптовалютам-"конкурентам", называя их незарегистрированными ценными бумагами. Это не только наносит вред индустрии крипты, но и в целом звучит довольно глупо для человека, который вроде как должен ценить децентрализацию.

Экс-CEO MicroStrategy Майкл Сейлор

Но если стандарту BRC-20 удастся получить достаточно признания, такие токены вполне могут стать новой сферой для крипторынка, считает Сейлор. В любом случае, инвесторы сами решат, что достойно долгосрочного роста и развития, ну а подавлять BRC-20 любыми способами просто нерационально.

К слову, некоторые NFT-коллекции на основе Ordinals уже завоёвывают внимание трейдеров. Примером подобного является серия токенов Bitcoin Frogs, которая является отсылкой к популярному интернет-мему с лягушкой Пепе.

Bitcoin Frogs

Она сгенерировала почти 320 тысяч долларов в торговом объёме за последние сутки. А значит трейдеры не проходят мимо данной коллекции и готовы тратить деньги на взаимодействие с ней.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Популяризация Ordinals и рост комиссий в сети Биткоина из-за этого были проблемой для рядовых пользователей, однако в глобальном масштабе новые тренды сыграют на руку долгосрочному развитию криптовалюты. Такое мнение в интервью на конференции Bitcoin 2023 в Майами выразил Дэн Хелд, популярный любитель криптовалют и глава маркетингового отдела Trust Machines.

Вот его цитата по этому поводу.

Это хорошо для Биткоина, так как решает его долгосрочную модель безопасности. Рост комиссий – хорошая причина для планирования и создания альтернативных решений.

Средняя комиссия в сети Биткоина за последние шесть месяцев

Хелд провёл аналогию между грузовыми судами и контейнерами. Первое – это Биткоин, а второе – транзакции в его блокчейне. Он объяснил, что решения второго уровня по типу Lightning Network позволяют объединять множество транзакций, тем самым снижая нагрузку на базовый уровень.

На грузовых судах есть много-много транзакций или контейнеров, а само грузовое судно – это первый уровень. Контейнеры транзакций – это как маленькие транзакции второго уровня, которые собираются в одну транзакцию первого уровня. Именно так работает Lightning, верно? Вы открываете и закрываете канал внутри Lightning, но открытие и закрытие канала может представлять собой тысячи или миллионы транзакций второго уровня.

То есть эксперт настаивает на более глубокой разработке экосистемы Биткоина и масштабировании криптовалюты. Подразумевается, что в таком случае большинство переводов в сети Биткоина нужно обрабатывать на втором уровне – это позволит «разгрузить» блокчейн и существенно снизить комиссии.

Криптовалютные инвесторы на буллране

Однако справедливости ради стоит отметить, что во время перегрузки основной сети BTC цепочки второго уровня не являются магическим решением всех проблем. Дело в том, что для отправки в них средств и открытия каналов требуется оплатить обычную комиссию за транзакцию, которая в мае 2023 года уже достигала уровня 30 долларов. То же самое касается закрытия канала и вывода биткоинов в основную сеть криптовалюты.


Похоже, Биткоин-сообщество ещё не готово к массовому распространению токенов на основе данного блокчейна. Именно поэтому некоторые разработчики предлагают блокировать транзакции с ними, в то время как другие внезапно говорят о якобы незаконности и неэтичности данного явления. Как бы там ни было, именно пользователи будут определять дальнейшую судьбу NFT на основе Ordinals и BRC20-токенов в сети Биткоина. И комментарии Майкла Сейлора этому никак не помешают.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там терпим и ждём наступления нового буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.