Напомним, ETF означает «биржевой фонд», который может состоять из самых разных активов. Подробнее об этой теме мы писали в отдельном материале. Последний подан в виде ответов на самые распространённые вопросы по данному инструменту инвестиций.

Что будет с Биткоином и другими криптовалютами

Итак, почему же ETF от Grayscale так важен? Напомним, в прошлом году SEC уже дала добро на торги сразу несколькими Биткоин-ETF, однако все они основаны на производных торговых инструментах в лице фьючерсов на главную криптовалюту, а не на ней самой. Такие ETF потенциально нестабильны, так как в торгах ими часто применяется кредитное плечо, которое может привести к каскаду ликвидаций позиций.

До линии 100 тысяч долларов Биткоину ещё очень далеко

Напомним, торги на споте – это торговля непосредственно базовым активом, то есть Биткоином в данном случае. В ней игроки рынка могут открывать позиции без кредитного плеча, то есть заёмных средств биржи. В торговле фьючерсами также можно торговать без плеча, но сам факт наличия такой опции означает, что заимствованными средствами пользоваться всё-таки будут.

Из-за этого факта предыдущие ETF хоть и были крайне позитивным событием для криптоиндустрии в целом, но всё же не смогли удовлетворить все запросы крупных инвесторов относительно цифровых активов. При этом спотовый ETF на Биткоин является долгожданным событием вот уже на протяжении нескольких последних лет.

Криптограф Адам Бэк

В целом свой прогноз происходящего на разных рынках Адам Бэк описал следующим твитом, опубликованным новостным изданием CryptoPotato.

У всех есть свои прогнозы относительно макроэкономики, вот мой. Торги на фондовом рынке совпадают с выборами в США, повышается неопределённость настроений трейдеров, деньги снова начинают печатать, принтер долларов входит в разнос. Так что базовая кредитная ставка в конечном итоге снижается. Где-то на этом моменте Биткоин теряет корреляцию с фондовым рынком, как только сфера децентрализованных финансов переживает стремительное падение.

Ещё одна порция оптимизма – на этот раз от главы инвестиционной фирмы Galaxy Digital Майка Новограца. В своём свежем интервью он заявил, что крипторынок всё равно восстановится до уровней бычьего тренда, хоть и на этот процесс может потребоваться довольно много времени.

Майк уверен, что криптовалюты и акции, которые росли на основе «вечных дешёвых денег», оказались под давлением из-за резкого снижения баланса ликвидности Федеральной резервной системой США. Но при этом крипторынок пострадал больше всего из-за повторяющихся негативных событий за последний месяц. К ним относится крах крупных игроков Celsius и Three Arrows Capital, который породил панику среди инвесторов.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц

Однако в будущем у Биткоина всё сложится хорошо – даже обвал криптовалюты ниже линии 20 тысяч долларов не помешает её росту в долгосрочной перспективе. Правда, до этого периода роста может пройти немало времени, пока крупные инвесторы будут накапливать BTC и готовиться к новому буллрану.

В целом с прошлой недели Биткоин переживает одно из худших падений в своей истории. Оно также стало беспрецедентным для главной криптовалюты, так как впервые в истории цена BTC опустилась ниже исторического максимума, установленного во время буллрана 2017 года. На каком уровне стоит покупать криптовалюту? Ответами на этот вопрос у себя в Твиттере поделился криптотрейдер под ником Venturefounder.

Отметим, что ниже описана исключительно позиция трейдера, которая не является финансовой рекомендацией. Принимайте все инвестиционные решения самостоятельно и в соответствии с собственными анализом.

За несколько дней до этого уровень 20 тысяч долларов рассматривался многими как «последняя линия обороны» перед ещё одной крупной волной слива Биткоина. В итоге эта линия всё же была пробита, и теперь трейдерам нужно искать новые уровни, которые могли бы быть привлекательными для начала накопления монет.

Курс Биткоина

По мнению Venturefounder, происходящие на рынке события не дают возможности провести чёткие цели для прогноза.

Скорость капитуляции игроков рынка на уровне 20 тысяч долларов меня немного удивила, я думал, что этот процесс займёт больше времени. Однако учитывая обстановку в макроэкономике (обвал фондового рынка, сворачивание печати доллара и проблемы крупных фондов вроде Three Arrows Capital), за происходящим действительно кроется смысл.

Прогноз для Биткоина от Venturefounder

А вот и сами цели трейдера в твите, опубликованном новостным изданием Cointelegraph.

Моя цель при самом худшем сценарии – 14 тысяч долларов. Даже если Биткоин опустится ниже, я не думаю, что он надолго задержится в этой зоне. Я покупаю по мере падения его цены, но при обвале вплоть до 14 тысяч долларов я вложу все свои средства в BTC.

Ещё один интересный график был опубликован платформой Whalemap. Здесь также выделены основные уровни поддержки для Биткоина.

Возможные уровни для покупки Биткоина

Проблемы в крипте тем временем продолжают накапливаться, и одной из них является мошенничество. По части киберпреступности с цифровыми активами особенно уязвимы пользователи деловой сети LinkedIn, считает специальный агент ФБР Шон Раган. Вот цитата из его недавнего интервью.

Этот тип мошеннической активности является достаточно значительным. На LinkedIn есть немалое число потенциальных жертв, есть также много пострадавших в прошлом и прямо сейчас.

Напомним, количество активных пользователей LinkedIn достигает 830 миллионов человек в более чем 200 странах мира. Представители компании заявили, что у платформы есть опыт активного удаления подозрительного контента и учётных записей, которые могут принадлежать мошенникам. В 2021 году платформа удалила более 136 миллионов постов спама и мошеннического контента. В прошлом году компания также избавилась от более 31.6 миллиона фейковых аккаунтов.

Объемы мошенничества в крипторынке с 2017 по 2021 год


Мы считаем, что прогнозировать развитие ситуации на рынке криптовалют невозможно. Всё же индустрия монет куда быстрее реагирует на происходящее, поэтому быть в чём-то уверенным здесь попросту не получится. Впрочем, фундаментальные особенности цифровых активов не изменились, так что их польза всему миру всё так же не вызывает сомнений.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие любопытные новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.