Напомним, между Микри Чжаном и вторым сооснователем Bitmain Джиханом Ву уже много лет идёт война за единоличное правление компанией. В июне конфликт даже перерос в силовой захват офиса компании в Пекине. Тогда Чжан нанял сотрудников охранных агентств для штурма помещения, после чего обратился к работникам компании с обещанием вывести Bitmain на IPO.

То есть в последнее время конфликт переходит в более активную фазу. Сооснователи компании обмениваются заявлениями, пытаются переманить на свою сторону сотрудников и в целом действуют достаточно агрессивно.

Новые проблемы Bitmain

Теперь платежи за оборудование для майнинга якобы должны поступать на расчетный счет компании Zhanhua Intelligent Technology Company, зарегистрированной в родном городе Чжана Фучжоу. Эта компания принадлежала Джихану и Микри, однако была неактивной до недавнего времени. Накануне в её руководстве произошли перемены: Джихана Ву сместили с должности супервайзера и заменили кем-то другим. Таким образом данная ветка теперь полностью контролируется Микри.

Получается, что в корпоративном конфликте Ву «потерпел поражение». Об этом в своем Твиттере сообщила управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван. По её словам, Микри Чжан теперь контролирует ключевые элементы бизнеса компании.

Bitmain только что объявила об изменении банковского счета и опубликовала информацию о компании, в которой Микри выступает в качестве законного представителя. Получается, что он теперь захватил основной бизнес Bitmain в финансовом плане.

В дополнение к новому корпоративному банковскому счету Чжан также создал новый сайт Bitmain для технического обслуживания. У него похожее, но всё же уникальное доменное имя, поэтому в теории пользователи после непродолжительного поиска платформы для ремонта могут оказаться на сайте Микри. Функциональность веб-сайта заметно уже, чем у главного ресурса. Он позволяет пользователям только проверять гарантийный статус своих продуктов и обращаться в центр технического обслуживания.

Вау, Bitmain на самом деле сменила свой корпоративный почтовый домен на bitmaincorp-com, который также контролируется Микри. Это означает, что Микри также захватил отдел HR.

Он также неоднократно публиковал новый адрес на WeChat и Weibo, однако его посты были встречены с безразличием и даже враждебностью в криптокомьюнити. Джихан Ву заявил, что действия Чжана не являются законными, то есть уже в скором времени конфликт продолжится.

Напомним, Ву до сих пор является законным представителем компании, что дает ему право открывать и закрывать банковские счета. Под его контролем находится гонконгское отделение Bitmain, в то время как Микри Чжан занимает офис в Пекине.

Вот ещё одна цитата Дови.

Bitmain опубликовала ещё одно объявление с подписью Джихана, в котором опровергается информация об изменении банковского акта и домена компании. Я совершенно запуталась в том, что представляет собой Bitmain и какое юридическое лицо здесь является корректным.

Кстати, конфликт может отразиться на производстве нового оборудования для майнинга в Bitmain. В данный момент Джихан Ву блокирует поставки чипов для сборки ASIC-майнеров от производителя TSMC, которые должны прибыть на завод Bitmain в Шэньчжэне.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/21798


Мы считаем, что история явно на этом не закончится. Конфликт в Bitmain будет исчерпан тогда, когда у руля Bitmain останется только один из двух противников, а второй будет повержен и не в состоянии отвечать. Так что в ближайшее время нас наверняка ждёт очередное действие в этой драме.

Отметим, что о судьбе компании сейчас явно никто не думает. Всё же имидж Bitmain на фоне всех этих разборок заметно проседает, да и рыночные показатели тоже не лучшие. Напомним, доля производителя на рынке ASIC-майнеров с 2018 по 2019 год просел ориентировочно на 25-30 процентов. Большая часть пользователей досталась компании MicroBT, которая продала 600 тысяч устройств за прошлый год. Так что после "спасения" Bitmain от одного из руководителей у компании также придётся реабилитировать и репутацию.

Делайте свои ставки на победителя в нашем крипточате миллионеров. За другими новостями Bitmain следите в нашей новостной рассылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.