Проблемы с незаконным оборотом средств

В закон о национальной платежной системе 26 июля внесены новые поправки — теперь владельцы анонимных кошельков вышеупомянутых платёжных платформ смогут вносить новые средства только с банковского счёта. Раньше этот процесс почти никак не контролировался, любой мог перевести наличку на кошелёк без предоставления документов.

Ужесточенные меры контроля были приняты Центральным банком по просьбе Росфинмониторинга. В службе опасаются, что анонимные кошельки могут стать отличным средством для финансирования терроризма и даже отмывания денег.

Читайте также: Инвесторы обязаны купить Биткоин, ведь он вырастет до миллиона долларов.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег Виктор Достов отметил, что количество пользователей анонимных кошельков в РФ превышает 10 миллионов человек. Ежедневно сервис Яндекс.Деньги регистрирует 15 тысяч новых кошельков. Из них всего десятая часть принадлежит анонимным пользователям. Директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе заявил, что запрет от Росфинмониторинга станет проблемой для школьников и людей, у которых по каким-либо причинам нет собственного банковского счёта.

Источник: QIWI

Бизнесмены под эгидой Ассоциации участников рынка электронных денег написали заявление с критикой поправок в законе. По их словам, нововведения не учитывают мнение участников отрасли. При этом чиновники не учли возможные последствия для бизнеса. Ожидается, что после их действий потери вышеупомянутых сервисов могут достичь десятков миллионов рублей.

Отметим, что сейчас любой созданный кошелек по умолчанию является анонимным. Для снятия лимита на вывод средств клиенту нужно подтвердить личность с помощью документов.

Как вам такие нововведения, готовы? Делитесь ответами в крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.