Для начала отметим, что представители всемирно известных банков регулярно затрагивают тему криптовалют и в том числе делали это в 2021 году. К примеру, в начале мая сотрудники Goldman Sachs дали понять, что Биткоин по-прежнему не может заменить золото, ведь его сфера применения достаточно узка, вдобавок другие блокчейн-проекты создают серьёзную конкуренцию внутри ниши цифровых активов. При этом как стало известно спустя неделю, банк предоставит возможность крупным клиентам зарабатывать на изменениях курса первой криптовалюты.

Аналитики JP Morgan также не обходят нишу монет стороной. В мае генеральный директор банка Джеймс Даймон дал понять, что всё ещё не видит перспектив развития криптовалют. Однако клиенты компании не согласны с такой точкой зрения и готовы вкладывать собственные средства в монеты.

Здание JP Morgan

Теперь тема цифровых активов будет обсуждаться открыто, причём перед Конгрессом. И это существенно улучшает репутацию криптовалют и доказывает их перспективность.

Биткоин идет на Уолл-стрит

Индустрия криптовалют стала слишком большой, чтобы её игнорировать. Вероятно, это будет главным посылом в дискуссии между главами финансовых учреждений и Конгрессом. К примеру, вот цитата из заявления руководитель CitiGroup Джейн Фрейзер, в которой она озвучила позицию компании. Реплику приводит Coindesk.

Citi концентрирует ресурсы и усилия на понимании изменений в пространстве цифровых активов и использовании технологии распределенного реестра, включая спрос и интерес наших клиентов, нормативные изменения и технологические достижения. Эти события и важные факторы риска и контроля определяют наш взвешенный подход к изучению цифровых активов.

Соответственно, эксперты банка признают перспективы блокчейн-активов и уже замечают их влияние на экономику. Напомним, по сути криптовалюты и проекты из ниши децентрализованных финансов позволят отказаться от модели развития экономики в долг и дадут возможность строить систему на базе дефицитных активов. То есть в идеале инвесторы смогут одалживать свои криптовалюты и получать за это проценты — и всё это без массовой печати денег при первой необходимости.

Итог для криптовалют может быть только таким

Вот ещё одна цитата от руководителя Wells Fargo Чарльза Шарфа, которая также даёт понять серьёзность развития индустрии.

Мы продолжаем внимательно и активно следить за развитием криптовалют, которые стали альтернативными инвестиционными продуктами, хотя их статус в качестве валюты и механизма оплаты остается нестабильным.

Генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан также отметил, что банковские учреждения продолжают изучать риски и перспективы, связанные с новой индустрией. Правда, пока что в BoA не занимаются кредитованием в криптовалютах и не поддерживают компании, сфокусированные на работе с цифровыми активами. Впрочем, это еще не означает, что Bank of America не займется этим в будущем.

Поклонник криптовалют и банкир


Мы считаем, что это действительно важная позитивная новость для крипторынка — и особенно после его недавней крупной коррекции. Цифровые активы привлекли внимание Уолл-стрит, а значит вряд ли крипта является лишь мимолетным увлечением, как это ранее утверждали в том числе банкиры. Это новый тренд в глобальных финансах, который точно останется с нами надолго.

Поэтому рекомендуем не терять время зря и начинать изучать тему цифровых активов на базе блокчейна уже сейчас. Познакомиться с основами ниши по традиции поможет Криптовалютная Библия, в которой собраны самые важные статьи для начинающих и не только.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим о других ситуациях, которые так или иначе затрагивают тему индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.