Как блокчейн поможет бороться с коронавирусом

Как заявляют представители проекта, MiPasa направлена на содействие «обмену частной информацией между лицами, государственными органами и учреждениями здравоохранения». Платформа должна стать своего рода «информационной магистралью», куда оперативно будут попадать данные о заражённых вирусом.


Чем точнее и полнее будет информация о вирусе, тем эффективнее получится с ним сражаться. Как минимум жители будут знать, в каких районах не стоит появляться. Впрочем, сейчас самый идеальный и безопасный вариант — сидеть дома.

На сайте проекта сказано, что личная информация каждого частного лица будет полностью конфиденциальна. Отметим, что это соответствует идеологии любителей Биткоина и других криптовалют. Вот цитата.

MiPasa может помочь в мониторинге и прогнозировании локальных и глобальных эпидемиологических тенденций. Также она поможет в выявлении вероятных бессимптомных носителей путём передачи больших объёмов данных о путях заражения и случаях заражения мощным процессорам ИИ по всему миру.

Блокчейн может пригодиться даже во время пандемии

Ряд национальных учреждений здравоохранения также вносят свой вклад в этот проект. К ним в том числе относятся Центры по контролю и профилактике заболеваний в США, Европе и Китае, Министерство здравоохранения Гонконга, правительство Канады и Национальная комиссия здравоохранения Китая.

Читайте также: Как ведут себя активы во время пандемии коронавируса.

Блокчейн и децентрализация

Очень хорошо, что для блокчейна нашли ещё одно реальное применение даже во время такого глобального кризиса. К сожалению, лица с недобросовестными намерениями смогли использовать технологию для своих нужд раньше ВОЗ. До этого мы уже писали о хакерах, которые крадут деньги у пользователей под видом пожертвований в фонд борьбы с COVID-19. Бороться с ними также трудно, ведь в подобной ситуации люди едва ли ждут подвоха.


Кстати, в целом путей применения технологии в мире хватает, причём некоторые из них за счёт своей инновационности экономят миллиарды долларов. Особенно хорошо свой потенциал блокчейн раскроет в секторе Интернета вещей. Как считают эксперты, разработчики смогут создать общую платформу для всех участников цепочки поставок ради эффективного отслеживания активов. В результате будут сэкономлены ресурсы и время. Вдобавок в нише в целом снизится уровень мошенничества.

Оставайтесь дома, сделайте свой вклад в борьбу с распространением вируса. Чтобы не было скучно, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!