ETF – это торгуемый на бирже фонд. Речь идёт о субъекте, который покупает базовый актив, а затем продаёт соответствующие акции инвесторам. Таким образом последние получают возможность зарабатывать на изменениях нескольких активов в виде одного инвестиционного инструмента. Данная особенность является важной в случае с криптовалютами, поскольку взаимодействие крупных компаний с ETF избавляет их от необходимости проводить операции непосредственно с цифровыми активами. А поскольку последние нередко становятся жертвой хакеров, такой вариант оказывается куда более приемлемым и безопасным для владельцев капитала, которые не знают всех нюансов правильного взаимодействия с криптой.

Тема с ETF вновь оказалась в центре внимания любителей криптовалют из-за недавней инициативы BlackRock. Это крупнейшая инвестиционная компания мира, под управлением которой находятся активы на триллионы долларов. В середине июня она подала заявку на запуск спотового ETF на Биткоин, а спустя две недели её руководитель Ларри Финк и вовсе назвал BTC международным активом.

Руководитель компании BlackRock Ларри Финк

Важность запуска ETF от подобных гигантов обусловлена несколькими факторами. Во-первых, BlackRock известна во всём мире, что также положительно сказывается на репутации криптовалют. Во-вторых, наличие ETF от такого гиганта откроет канал для наплыва средств в индустрию цифровых активов — а это будет особенно ощутимо во время следующего буллрана.

С учётом происходящего теперь были поданы заявки на создание фондов, которые могли бы покупать фьючерсы на Эфириум. А значит способов связаться со второй крупнейшей монетой по рыночной капитализации у традиционных инвесторов в будущем окажется куда больше.

Когда запустят ETF на криптовалюты

Важно отметить, что ETF на Биткоин в США уже существуют, однако они основаны на фьючерсах. При этом заявка той же BlackRock предполагает запуск спотового ETF — то есть такого инвестиционного продукта, который бы основывался на обычной цене криптовалюты.

Согласно данным источников Cointelegraph, заявка компании Grayscale включает в себя два пункта: ETF на Биткоин и фючерсный ETF на Эфириум. Второй субъект будет инвестировать во фьючерсные контракты, которыми планируется торговать на Чикагской товарной бирже (CME).

Подробнее по теме: Самые распространённые вопросы об ETF на Биткоин и ответы на них

Поданные заявки на запуск Эфириум-ETF

Биржевой фонд от Grayscale будет инвестировать преимущественно во фьючерсы на ближайший месяц или так называемый front-month – это контракты с «наименьшим сроком погашения». В Grayscale отметили, что фонд намерен «пролонгировать» фьючерсы на Эфир до истечения срока их действия.

Компания Volatility Shares также сообщила о планах по размещению фьючерсного ETF на Эфир, активы которого будут инвестированы в контракты с денежными расчётами. Данный ETF намерен заключать фьючерсные контракты на Эфириум с наличным расчётом в качестве покупателя. На фьючерсных рынках с денежными расчётами контрагент обычно выплачивает наличные покупателю, если цена фьючерсного контракта растёт, а покупатель выплачивает контрагенту, если цена фьючерсного контракта падает.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Вышеупомянутые заявки на ETF могут получить больше признания в SEC после принятия первого спотового ETF на Биткоин. Шансы для этого события за последний месяц выросли с 1 до 65 процентов – так считают аналитики Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт.

В своём Твиттере Сейффарт сослался на мнение Балчунаса и отметил, что многое будет зависеть от сроков рассмотрения судебного дела Grayscale против SEC. Напомним, компания подала в суд на регулятора за систематическое отклонение её заявок на ETF. При этом победа Grayscale в суде в состоянии привести к быстрому одобрению практически всех оформленных на данный момент заявок.

Поданные заявки на запуск Биткоин-ETF

Сейффарт также добавил, что сотрудничество BlackRock и Coinbase, а именно уточнённое позже соглашение о совместном наблюдении (SSA) радикально изменило положение дел на рынке. Аналитик не выпускает из внимания и судебное дело SEC против Ripple – очередная промежуточная победа этой компании тоже может дать регулятору меньше причин для отказа в утверждении новых ETF.

Сегодня ночью заявку на запуск фьючерсных ETF на Биткоин и Эфириум также подала компания Direxion. Вот соответствующее изображение.

Заявка Direxion на запуск криптовалютных ETF

Как отмечают эксперты Blockworks, активизация крупных игроков не является случайной. Скорее всего, она означает смену позиции Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении ETF на криптовалюту.

По данным двух источников, которые знакомы с последними заявками на запуск фьючерсных ETF на Эфириум, представители SEC обозначили собственную готовность рассмотреть подобный продукт. Хотя это ещё не гарантирует подтверждение поданных заявок.

Вот реплика по поводу происходящего от Генри Джима, аналитика Bloomberg Intelligence.

С точки зрения продукта все эмитенты ETF наверняка думают, что стоимость регистрации стоит того, чтобы не рисковать возможным отставанием от других игроков в случае популяризации ETF на ETH — причём даже в форме фьючерсов.

В итоге эксперт дал понять, что крупные компании действительно могли получить определённую информацию, пока недоступную другим участникам рынка. Однако будет ли этого достаточно для утверждения соответствующих заявок — покажет время.

Отказ на запуск криптовалютного ETF


Похоже, политика Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении криптовалютных ETF действительно могла измениться, в пользу чего говорят массовые заявки от крупнейших участников рынка. Что именно привело к подобным изменениям — публичное давление или нежелание отставать от других государств — неизвестно. В любом случае ждать вердикта SEC в отношении заявок остаётся недолго.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там следим за развитием ситуации, которая так или иначе влияет на индустрию цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!