Дела криптобиржи Binance в этом году идут не лучшим образом. Против торговой платформы подали иски представители SEC и CFTC, что является угрозой для дальнейшей работы компании на рынке США и заодно ударом по репутации.

С учётом происходящего доля спотовых торгов, которые приходятся на Binance, снизилась с 64 процентов в начале 2023 года до 50 процентов по состоянию на конец июля. Очевидно, некоторые трейдеры проявляют осторожность и начинают использовать другие биржи.

Изменение доли разных криптовалютных бирж на спотовом рынке монет

В целом торговые объёмы на Binance просели и в долларовом выражении. В частности, сумма торгов с января по июль в 2023 году отстаёт от соответствующего промежутка прошлого года на 870 миллиардов долларов. Первое место в рейтинге занимает платформа Bittrex, однако она в мае этого года подала заявление о банкротстве.

Изменение торговых объёмов на криптовалютных биржах с января по июль 2023 года в сравнении с прошлым годом

Также накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии предостерегла граждан от взаимодействия с данной биржей. По их словам, у платформы нет соответствующей лицензии для работы на территории страны, а значит и её общая деятельность является незаконной.

Впрочем, определённый позитив в ситуации с биржей тоже есть. В августе 2023 года Binance вновь выйдет на японский рынок, причём на старте пользователям будут доступны торги с 34 криптовалютами и токенами. Вот их полный список.

Криптоактивы, которые будут доступны пользователям Binance из Японии в августе 2023 года

Где работает криптовалютная биржа Binance?

Вообще с 2017 года в материковом Китае цифровые активы находятся под серьёзным запретом. Также с весны 2021 года в стране официально запрещён майнинг Биткоина, однако при этом многие майнинговые компании всё ещё работают в стране.

Справедливости ради стоит отметить, что сейчас в Китае наблюдается своего рода оттепель по отношению к криптовалютам. В частности, речь идёт о Гонконге, где владение цифровыми активами стало абсолютно легальным для местных жителей этим летом. Вдобавок крупнейший банк региона под названием HSBC в конце июня дал возможность клиентам приобретать и продавать ETF на Биткоин и Эфириум. Соответственно, сейчас цифровые активы там воспринимаются не так плохо, как два года назад.

Перспективы Binance в Китае открыто обсуждаются как между руководителями биржи, так и среди её рядовых сотрудников. По данным источников, глобальной платформой биржи активно пользуются около 900 тысяч китайцев, а количество зарегистрированных аккаунтов резидентов Китая достигает 5.6 миллиона единиц.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Как сообщают источники WSJ, правительственные ведомства не просто закрывают на это глаза, но и якобы скрытно сотрудничают с Binance, ведь биржа предоставляет властям данные о выявлении потенциальной преступной деятельности. Это вполне ожидаемо, ведь работать нелегально в подобных масштабах в стране без ведома правительства нельзя.

Для клиентов из Китая у Binance есть даже отдельный алгоритм работы. Сначала биржа перенаправляет их на отдельный портал с подробной инструкцией по обходу ограничений правительства. Затем они могут получить доступ к глобальной площадке. Однако спикеры Binance по понятным причинам отрицают эту информацию в своих интервью. Вот соответствующая реплика, которую приводит Reuters.

Сайт Binance.com заблокирован в Китае и недоступен для китайских пользователей.

Вышеупомянутая практика была актуальной для Binance с 2017 по 2021 год. Затем китайское правительство объявило о запрете любых операций с криптовалютами. На фоне этого Binance официально перевела биржу в режим вывода средств для клиентов из Китая, обещая вскоре полностью прекратить деятельность в стране.

Неофициально же Binance никуда не делась и продолжает оказывать услуги местным клиентам. Вторым по величине рынком для Binance является Южная Корея с долей 13 процентов, за ней следует Турция с почти 10 процентами. У остальных стран показатель не превышает 5 процентов от общего рынка.

Объёмы торгов криптовалютной биржи Binance в разных странах

И это справедливо не только для одной биржи – в Китае работают и другие крупные платформы, активно сотрудничающие с правительством. К их числу также относится биржа Huobi. Ранее её сотрудники рекомендовали крупным клиентам из Китая получить гражданство Доминиканской республики, чтобы без проблем торговать цифровыми активами.

Положение Binance в других государствах в данный момент отстаёт от идеала. Как мы уже отметили, в начале июня против биржи был подан иск со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в рамках которого SEC обвинили лично Чанпена Чжао в махинациях с активами торговой платформы. И это ещё не всё: Binance также противостоит Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в рамках ещё одного судебного дела.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Согласно данным источников Coindesk, на фоне этих событий Чжао всерьёз раздумывал над полным закрытием американского подразделения Binance.US ранее в этом году. Соответствующую информацию изданию подтвердил инсайдер.

Совет директоров Binance.US ранее проводил голосование о возможной ликвидации подразделения, но так и не смог достичь консенсуса – решение заблокировал генеральный директор Binance.US Брайан Шродер.

Спикер Binance отказался давать журналистам комментарии по этому поводу, так что информация пока остаётся неподтверждённой на официальном уровне. Тем не менее, перспектива краха Binance.US действительно выглядела вполне реалистичной на фоне давления со стороны сразу двух крупных американских регуляторов.

Резервы криптовалютной биржи Binance

Глобальная платформа Binance.com недоступна для резидентов США из-за ограничений местного законодательства. В случае потери Binance.US компания может лишиться американского рынка практически полностью – именно поэтому она всё ещё сохраняет ощутимое присутствие в Китае. Этому не мешает даже официальная негативная позиция китайского правительства по отношению к цифровым активам.


В целом Binance продолжает оказывать услуги жителям Китая. Однако сейчас тема криптовалют в данном регионе воспринимается не так враждебно, как это было в 2017 или 2021 годах. Как мы уже отметили, цифровые активы стали легальными на территории Гонконга, а значит китайское правительство явно одобряет такую инициативу. Впрочем, эта новость в любом случае может ударить по репутации Binance в глазах американских чиновников и регуляторов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших миллионеров. Там говорим и на прочие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.