Как Zcash захватывает крипторынок

Zcash считают одним из самых больших прорывов в индустрии. Для обеспечения приватности и защищённости переводов монет программисты разработали уникальный протокол ZK-SNARKs, который понравился даже самому Виталику Бутерину. Правда, за анонимность приходится платить огромной тратой ресурсов.

По информации Coindesk, платить осталось недолго. Разработчики Zcash Company пообещали улучшить протокол в грядущем хардфорке Sapling, который должны активировать 29 октября. О деталях обновления рассказал технический директор компании Натан Уилкокс.

Sapling позволит уменьшить потребление памяти при защищённых транзакциях в 100 раз. Обновление также сделает переводы в сети криптовалюты в шесть раз быстрее.

Напомним, в текущей ситуации инициировать защищённые транзакции могут только операторы полных нод. С помощью Sapling разработчики рассчитывают сделать приватность доступной для всех желающих.

Мы надеемся полностью перейти на Sapling. Когда наступит время, Zcash станет полностью анонимным.

При этом Уилкокс отметил, что без Sapling Zcash на данный момент является слишком «неэффективным и громоздким». Глава проекта рассчитывает на правильную поддержку лёгких клиентов криптовалюты, чтобы абсолютно все смогли пользоваться приватными транзакциями.

Наша цель — создать кошелек, который будет анонимен даже от самой Zcash Company.

Впрочем, некоторые криптоэнтузиасты заподозрили одну неувязку. Чтобы воспользоваться всеми обновлениями Sapling, пользователям нужно будет перевести все свои средства со старой версии клиента на новый. В результате этого пострадает их анонимность, ведь они раскроют количество своих монет.

Источник иллюстрации — Reddit

В ответ на это Уилкокс заявил, что эта процедура была инициирована не случайно. Так в Zcash Company надеются провести аудит процесса инициации Sprout, который состоялся ещё в 2016 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.