Напомним, Cash App — платёжный сервис, который создан компанией Square. Ей, в свою очередь, управляет руководитель Твиттера Джек Дорси, являющийся активным поклонником Биткоина. Причём как стало понятно накануне, Дорси хочет активнее участвовать в развитии индустрии криптовалют.

В частности, накануне стало известно об идее создания децентрализованной биржи от Square. Она должна позволить обменивать монеты на децентрализованной основе — то есть без участия единого органа. Вдобавок разработчики платформы хотят внедрить на неё и фиатные валюты, чтобы дать возможность использовать биржу тем, кто ещё не успел связаться с монетами.

На этом инициативы Джека не заканчиваются. Приблизительно месяц назад он рассказал о желании создать ASIC-майнер для добычи Биткоина, который стал бы значительно дешевле своих аналогов. Таким образом руководитель Твиттера планирует снизить порог входа в нишу майнинга BTC и сделать её более доступной для участников индустрии.

Как используют криптовалюты

На странице Бекхэма-младшего, аватаром которой, кстати, является NFT-токен из серии CryptoPunks, появились условия этой самой раздачи. Чтобы поучаствовать в ней, фанаты должны ответить на твит OBJ со своим адресом в Cash App в формате $Cashtag и хештегом #OBJBTC.

А дальше спортсмен будет выбирать комментаторов и отправлять средства на их кошелёк. Хотя есть большая вероятность, что этим будут заниматься непосредственно представители компании — всё же подобная инициатива явно требует немало свободного времени.

Тот факт, что звезда американского футбола заключила партёрство с целью продвижения криптовалюты, весьма предсказуем. В целом для OBJ будет не так критично, если цена BTC вдруг резко упадёт, ведь он зарабатывает более чем достаточно. При этом он может создать много хайпа среди своих фанатов с учётом хорошо составленной маркетинговой кампании, сообщает Decrypt.

Более того, если цена Биткоина продемонстрирует хороший рост в грядущие месяцы, решение OBJ может оказаться весьма выгодной инвестицией, так как в долларовом эквиваленте он получит к своему доходу неплохой бонус. Важно отметить, что Бэкхем-младший — не единственный американский спортсмен, имя которого фигурирует в криптовалютных новостных изданиях.

Американский футболист Оделл Корнелиус Бекхэм-младшийa

В начале ноября квотербек Green Bay Packers и трёхкратный лучший игрок NFL Аарон Роджерс объявил, что будет получать часть своей зарплаты в биткоинах. Он также заключил договор с Cash App и тоже раздаст миллион долларов в крипте.

Всего за неделю до объявления Роджерса защитник Tampa Bay Buccaneers Том Брэди передал один биткоин фанату, который поймал брошенный им мяч для своего 600 тачдауна в карьере. Этим летом Брэди и его жена — супермодель Жизель Бюндхен — приобрели долю в криптобирже FTX, став амбассадорами и инвесторами компании.

Американский футболист Том Брэди

К сожалению, маркетинговые кампании Cash App не прошли без участия мошенников. Они начали активно выдавать себя за звёзд спорта, продвигая фейковые раздачи криптовалют в социальных сетях. Проблема стала настолько масштабной, что частная некоммерческая организация Better Business Bureau, которая занимается вопросом доверия к рынкам, выпустила официальное предупреждение для тех, кто хотел бы поучаствовать в раздачах монет.

Здесь можно отдельно упомянуть биржу Binance, которая также начала активно пиариться с помощью спорта. Накануне она стала спонсором футбольного клуба Порту, из-за чего теперь её упоминания есть не только на форме игроков, но и на самом стадионе.

Упоминание биржи Binance на стадионе клуба Порту

В целом же активное вовлечение фанатов спортивных событий в мир криптовалют явно благоприятно скажется на росте количества постоянных пользователей Биткоина и альткоинов. В долгосрочной перспективе это наверняка приведёт к дальнейшему развитию рынка и покорению новых исторических рекордов.


Мы считаем, что ставка на спортивные мероприятия от криптовалютных компаний себя ещё покажет. Всё же подобные игры посещает огромное количество человек — и то же самое касается подписчиков известных игроков. В связи с этим можно с лёгкостью предположить, что подобные инициативы действительно приведут в нишу децентрализованных активов новых поклонников. А значит свою цель подобные кампании продвижения всё же выполнят.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!