Отметим, что пересмотр перспектив тех или иных акций аналитиками — распространённое явление. К примеру, накануне подобное произошло с криптовалютной биржей Coinbase, чей рейтинг был повышен экспертами из Goldman Sachs. Очевидно, участие компании в происходящем с новыми Биткоин-ETF в США дало о себе знать.

А тем временем MicroStrategy продолжает оставаться крупнейшим держателем BTC среди публичных компаний. По состоянию на сегодня её 205 тысяч биткоинов оцениваются более чем в 15 миллиардов долларов, при этом в позицию было вложено 6.91 миллиарда. Вот соответствующий рейтинг.

Рейтинг публичных компаний по числу биткоинов

Какие акции стоит купить?

Аналитики Canaccord подняли прогноз по акциям MSTR до 1810 долларов – это наивысшая оценка перспектив компании среди всех игроков с Уолл-стрит. В целом представители Canaccord рекомендуют приобретать MSTR как минимум до достижения вышеупомянутого порога. Вот график изменения стоимости соответствующего актива.

Курс акций MSTR на 1-дневном графике

На данный момент стоимость MSTR колеблется в зоне 1593 долларов. Причём с начала года курс акций компании вырос на 132 процента.

Изменение стоимости акций MicroStrategy в 2024 году

На прошлой неделе компания разместила конвертируемые облигации на сумму 800 миллионов долларов, после чего представители MicroStrategy заявили о покупке ещё 12 тысяч BTC по средней цене в 68.5 тысячи долларов. Для этой сделки использовались средства из вышеупомянутого займа, отмечают представители Coindesk.

Напомним, конвертируемые облигации – это ценные бумаги, которые можно обменять позже на заранее оговоренное количество акций компаний в будущем. Расчёт в данной схеме идёт на рост цены акций, что вполне логично с учётом ситуации в индустрии криптовалют и рекордов фондового рынка.

Покупки биткоинов компанией MicroStrategy

Ещё одна приятная новость для холдеров MSTR – заявление представителей Canaccord о том, что у компании нет прямых конкурентов в своей сфере. Всё же MicroStrategy с большим отрывом является крупнейшим держателем BTC среди публично торгуемых компаний.

Правда, уже сейчас под контролем управляющих спотовых Биткоин-ETF есть больше монет, чем у MicroStrategy. Тем не менее, покупка акций компании всё ещё выглядит выгодной ставкой на будущее первой криптовалюты.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

К слову, после утверждения ETF на Биткоин в январе 2024 года в США фокус внимания многих криптоинвесторов сместился на Эфириум. Ожидается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может разрешить листинг спотовых ETF именно на Эфириум уже к маю этого года, хотя в последнее время оптимизм аналитиков по этому поводу немного угас.

К примеру, аналитик Bloomberg Эрик Балчунас считает, что в данный момент вероятность одобрения таких инвестиционных инструментов находится на отметке в 30 процентов. При этом перспективу запуска ETF на Биткоин в США в начале января они оценивали в целых 90 процентов.

Впрочем, здесь важно другое: грядущий халвинг Биткоина также позитивно может отразиться на стоимости Эфириума, считают эксперты.

Обратный отсчёт до халвинга Биткоина

Три предыдущих халвинга произошли 28 ноября 2012 года, 9 июля 2016 года и 11 мая 2020 года соответственно. Однако в этот раз процедура снижения темпов выпуска новых BTC впервые в истории произойдёт на фоне такого высокого спроса, считает руководитель отдела институционалов и финтеха компании Safe Джулиан Григо.

Причём халвинг даже с большим позитивом отразится именно на Эфириуме, отмечает эксперт. Вот его реплика, по поводу ситуации, которую приводит Cointelegraph.

Объём предложения Биткоина по-прежнему растёт, просто меньшими темпами. Напротив, предложение Эфириума фактически сокращается. С этой точки зрения ETH можно рассматривать как ещё более выгодное средство сохранения инвестиций. Поэтому я не удивлюсь тому, что Эфириум выиграет от халвинга даже больше, чем Биткоин.

Важно отметить, что по состоянию на сегодня в обращении находится более 93 процентов от максимального предложения Биткоина. Поэтому нынешние сокращения темпов выпуска новых ETH уже далеко не такие ощутимые, как было ранее.

После перехода на алгоритм Proof-of-Stake темпы выпуска новых ETH значительно снизились. В итоге с момента вышеупомянутого события прошло 545 дней, и в среднем предложение альткоина сокращается на 0.242 процента в год.

Темпы сжигания и эмиссии Эфириума

В целом число эфиров в обращении за это время просело почти на 437 тысяч единиц.

Сокращение предложения Эфириума с момента перехода сети на алгоритм PoS

Сооснователь Laos Network Алун Эванс подчеркнул тот факт, что эффект от халвинга будет ощутимым в пределах всей индустрии цифровых активов. Вот его реплика на этот счёт.

Хотя это событие напрямую влияет на Биткоин, его последствия ощущаются во всей экосистеме криптовалют, включая Эфириум. Сокращение предложения новых монет, которое выходит на рынок, может привести к дефициту. Если цена Биткоина вырастет после халвинга, то Эфириум и другие криптовалюты скорее всего тоже будут прыгать в цене.

По традиции отметим, что подобные заявления являются субъективным видением дальнейшего развития событий на рынке монет людьми, которые могут ошибаться. Поэтому инвесторам нужно проводить собственный анализ и использовать его в основе принимаемых финансовых решений.

Изменения курса Эфириума за последние три месяца


Решение аналитиков показывает, насколько перспективной может оказаться связь с Биткоином и криптовалютами в целом для представителей традиционной экономики. Конечно, решение MicroStrategy о старте покупок BTC в 2020 году было крайне рискованным, однако теперь гигант постепенно доказывает собственную правоту. Причём это проявляется не только в огромной нереализованной прибыли, но и репутации компании на рынке.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!