Позитива в индустрии криптовалют сейчас достаточно. К примеру, накануне торговые объёмы на централизованных криптовалютных биржах вновь достигли отметки в 100 миллиардов долларов за сутки, чего не случалось ещё с ноября 2021 года. Вот соответствующий график показателя.

График торговых объёмов на централизованных криптовалютных биржах

К тому же суточная доходность майнеров Биткоина сейчас находится возле исторического максимума. Рекорд показателя был установлен в понедельник: тогда владельцы ASIC-майнеров получили эквивалент 71.12 миллиона долларов.

Показатель суточной доходности майнеров Биткоина

Как зарабатывают на криптовалютах

Темп роста Биткоина за последние несколько месяцев по-настоящему удивляет. Он заметно ускорился в январе 2024 года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) утвердила первые спотовые Биткоин-ETF в США. Благодаря этому держатели крупного капитала смогли взаимодействовать с индустрией цифровых активов и зарабатывать на изменениях стоимости последних.

Восходящий тренд сделал многих любителей цифровых активов новоиспечёнными миллионерами, однако их число всё ещё отстает от масштабов былых прыжков крипты. Подробнее об этом и других интересных показателях в своём свежем отчёте рассказали аналитики Kaiko.

В целом последовательность из нескольких рекордов курса BTC за несколько последних недель привела к существенному увеличению активности на рынке. К примеру, суточные объёмы торгов Биткоином на споте выросли до максимума с середины 2021 года.

Объёмы торгов с Биткоином на криптовалютных биржах

Согласно данным источников Cointelegraph, аналитики также прокомментировали ситуацию в торгах деривативами на BTC. Вот соответствующая цитата по этому поводу.

На фоне колебаний цен на прошлой неделе в производных инструментах наблюдался значительный объём ликвидаций, что усилило волатильность. Объём открытых позиций по бессрочным фьючерсам на Биткоин вырос почти на 2 миллиарда долларов 4 марта, достигнув многолетнего максимума в 15 миллиардов долларов. На следующий день он снизился на 1.4 миллиарда.

Объемы открытых позиций и ставка фандинга

На графике выше показана динамика ставки так называемого фандинга – речь идёт о специальных отчислениях в рамках маржинальной торговли. Ставку платят держатели длинных позиций владельцам коротких позиций при росте рынка или наоборот.

Сейчас ставка фандинга позитивная и достаточно высокая, что говорит о первом случае. То есть трейдеры готовы платить больше, чтобы покупать BTC в маржинальной торговле с кредитным плечом, то есть на заёмные средства криптовалютных бирж.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Третий показатель, упомянутый в отчёте – глубина рынка в пределах 2 процентов. На прошлой неделе она достигла значения в 600 миллионов долларов, что однозначно является положительным показателем.

Напомним, в данном случае глубина рынка показывает объём сделки в долларовом эквиваленте, которая в состоянии привести к изменению цены Биткоина на 2 процента вверх или вниз. Соответственно, чем выше данный показатель, тем лучше условия получают трейдеры, которые проводят сделки с определённым криптоактивом.

Глубина рынка Биткоина на криптовалютных биржах

При более детальном рассмотрении вышеупомянутого показателя становится ясно, что глубина рынка для заявок на продажу BTC выше, чем для заявок на покупку. Аналитики объясняют такую особенность тем фактом, что трейдеры начали активнее фиксировать прибыль после роста BTC до новых исторических максимумов.

Глубина рынка для заявок на покупку и продажу Биткоина

Несмотря на сильный восходящий тренд, суточный прирост количества кошельков с балансом выше миллиона долларов остаётся не таким впечатляющим, как во время предыдущих буллранов. На данный момент каждый день в крипте появляется меньше 2 тысяч новых BTC-миллионеров.

В то же время на предыдущем бычьем тренде более четырёх тысяч Биткоин-кошельков ежедневно достигали отметки в миллион долларов, а более двух тысяч кошельков – отметки в 10 миллионов долларов.

Количество кошельков с балансами 1 и 10 миллионов долларов

В отчёте упомянуты сразу три объяснения для такого несоответствия. Вот соответствующая цитата по данному поводу, которую приводит Coindesk.

Это может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, новый капитал ещё не пришёл на рынок в полном объёме. Во-вторых, крупные игроки фиксируют прибыль, поскольку BTC достигает новых максимумов. Наконец, в-третьих, киты хранят свои активы у кастодианов, а не на личных кошельках.

Напомним, кастодианы – это централизованные платформы, которые занимаются хранением монет для крупных клиентов. Например, для большинства одобренных в январе Биткоин-ETF кастодианом является американская криптобиржа Coinbase.

Ещё один важный показатель для Биткоина – усреднённая волатильность за последние 30 дней, то есть изменчивость его курса. В торговых парах к доллару, евро и японской иене она достигла максимума с апреля 2023 года.

Волатильность Биткоина по отношению к разным фиатным валютам

В целом, упомянутые аналитиками метрики выглядят немного «перегруженными», из-за чего некоторым может показаться, что крипторынок достиг состояния перекупленности. Однако опыт предыдущих трендов показывает, что огромное количество показателей могут прямо «кричать» о коррекции, пока цена Биткоина взбирается ещё выше. Впрочем, некоторые аналитики уже предупреждают о подобной перспективе в ближайшее время.

К тому же в апреле 2024 года нас ожидает халвинг – снижение награды майнеров за добычу блока в два раза. Исторически так сложилось, что ранее BTC достигал рекордного значения цены примерно спустя 12 месяцев после халвинга, а буллран в целом заканчивался на протяжении 18 месяцев после данного события. В итоге у участников индустрии криптовалют есть все основания предполагать, что мы находимся лишь в начале основной фазы буллрана.


В целом причина не самого активного роста числа Биткоин-миллионеров очевидна. Всё же новый этап развития рынка монет по сути только начался. Соответственно, основная часть капитала будет инвестирована в нишу позже. А это вполне предсказуемо скажется на курсах популярных цифровых активов и их держателях.

Больше интересного ищите в нашем крипточате. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!