Отметим, что накануне в индустрии криптовалют появились новости о другой компании, которая ранее также подала заявление о банкротстве. Речь идёт о лендинг-платформе Celsius Network, которая столкнулась с кризисом ликвидности из-за отвязки курса stETH от обычного Эфириума.

В итоге главный судья по делам о банкротстве Мартин Гленн обязал компанию вернуть пользователям 44 миллиона долларов. В июле 2022 года Celsius подала заявление о банкротстве и раскрыла данные о том, что общая сумма обязательств Celsius находится в промежутке от 1 до 10 миллиардов долларов. Количество кредиторов платформы при этом было больше 100 тысяч единиц.

Логотип лендинг-платформы Celsius

Также Гленн постановил, что Celsius может не возвращать криптовалюту, если объём переводов пользователя был не больше эквивалента 7500 долларов.

Во что вкладывали FTX и Alameda?

По данным источников Decrypt, трейдинговая фирма сделала более 500 инвестиций в начале прошлого месяца. Большая часть из них – проекты в сфере децентрализованных финансов и Web3, то есть здесь нет ничего особенного. В то же время другие вложения заслуживают внимания.

К примеру, Alameda инвестировала 25 миллионов долларов в компанию 80 Acres, специализирующуюся на выращивании и продаже салата-латука и клубники в регионе Огайо, сделав это в обмен на нераскрытую сумму в акционерном капитале компании. Фирма также выделила полмиллиона долларов компании Equator Therapeutics, разрабатывающей препарат для похудения. Ещё 1.5 миллиона долларов были инвестированы в агентство репродуктивной медицины Ivy Natal.

Ivy Natal

В списке инвестиций есть ещё более странные пункты. Аламеда выложила миллион долларов за 5 процентов акций Fern Labs Inc. — нью-йоркской химической компании, которая, похоже, продаёт поддельные версии лосьонов, когда-то продававшихся давно исчезнувшим косметическим брендом Goubaud de Paris.

Кроме того, фирма купила 25 процентов акций китайского новостного портала ODaily за 5 миллионов долларов. Ещё за 3.56 миллиона долларов были куплены 30 процентов акций BlockBeats — цифрового китайского новостного издания Web3.

По словам Банкмана-Фрида, финансовые решения Alameda контролировались исключительно генеральным директором компании Кэролайн Эллисон. У неё неоднозначная репутация: Эллисон встречалась с Сэмом и жила с другими представителями руководства FTX в элитном особняке на Багамах. При этом на выходных её заметили в Нью-Йорке, а значит она не находится в Гонконге или Дубае, как предполагалось ранее.

Кэролайн Эллисон в Нью-Йорке

В своём блоге Эллисон описывала практики полиамории, мошенничества и даже расовой теории. Это весьма необычный набор, в связи с чем неудивительно, что у Alameda было так много странных инвестиций. Всё это – капитал, который можно было бы направить на исправление финансового положения компании. Всё же Эллисон наверняка была в курсе тяжёлой ситуации внутри Alameda ещё задолго до краха «криптоимперии Банкмана-Фрида», однако выбор был сделан в пользу вложений.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В целом общая сумма вложений венчурного подразделения компании Alameda Research составила около 5.3 миллиарда долларов. Детальный список вложений при необходимости можно найти здесь.

Инвестиции венчурного подразделения трейдинговой компании Alameda Research

А так выглядит распределение вложений по категориям. Как можно заметить, на покупку токенов руководство Alameda выделило 385 миллионов долларов или 7.3 процента от общего портфолио.

Инвестиции венчурного подразделения Alameda Research по категориям

Сэм накануне сделал ещё один анонс – он нанял адвоката Марка Коэна, известного своей защитой в суде Гислейн Максвелл. Это британская светская львица, которая в прошлом году была приговорена к тюремному заключению за торговлю несовершеннолетними и связь с Джеффри Эпштейном. При этом Сэм в интервью Twitter Spaces признался, что пока не знает, как оплатить все комиссии и услуги Коэна. Вот его реплика.

Что касается оплаты судебных издержек, я всё ещё решаю этот вопрос. Я не уверен, смогу ли я оплатить все судебные комиссии.

Напомним, в данный момент против Банкмана-Фрида ведётся расследование Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Министерством юстиции США, однако пока Сэму не предъявлены криминальные обвинения. Ранее он заявлял, что у него остался один банковский счёт с примерно 100 тысячами долларов. В этом контексте действительно интересно, как именно он собирается финансировать свою защиту в суде, и как вообще FTX сможет расплатиться со своими клиентами и кредиторами. Впрочем, не исключено, что Сэм соврал и о своих финансах.

Юрист Марк Коэн


Мы считаем, что по ходу ведения дела против основателя FTX и Alameda Research нас ждут и другие интересные подробности. Ну а пока бывшим пользователям криптовалютной биржи остаётся смотреть, на что использовались деньги, среди которых в том числе могли быть и их суммы. Возможно, ждать новой информации осталось недолго: всё же Сэм Банкман-Фрид будет давать показания уже в середине месяца.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.