Отметим, что Чанпен комментирует ситуацию с FTX не впервые. В частности, десятого ноября Чжао дал понять, что торговым платформам не стоит использовать собственные токены в качестве залога, поскольку таким образом они получают неликвидные активы.

Также Чанпен дал относительно очевидный совет биржам хранить большие резервы. К слову, с того времени торговые платформы начали публиковать доказательства собственных резервов. Собственно, сегодня аудиторская компания Mazars подтвердила наличие у Binance биткоинов, которые обеспечивают 101 процент средств пользователей. А значит с выводом криптовалют у пользователей проблем возникнуть не должно.

Подтверждение Биткоин-резервов биржи Binance от Mazars

Почему обвалилась криптобиржа FTX?

Чжао не устаёт повторять, что вину за проблемы биржи стоить возлагать на её основателя. Накануне он также опубликовал в Твиттере несколько нелестных комментариев о Сэме в качестве ответа на самые распространённые заблуждения о том, что Binance якобы даже «подтолкнула» FTX к краху. Судя по всему, Чанпен с этим категорически не согласен.

Первое предубеждение – многие почему-то считают, что Чжао хочет стать «спасителем» крипторынка, хотя ранее такой статус пытался приобрести как раз Банкман-Фрид. Вот соответствующая реплика Чанпена, которую приводит CryptoSlate.

«Чанпен Чжао хочет стать спасителем крипты». Крипта не нуждается в спасении. С криптоиндустрией всё в порядке. Это красота децентрализации. Мы лишь её часть. Мы хотим помочь другим хорошим проектам, которые могут оказаться в затруднительном положении из-за последних событий. Это в наших общих интересах.

CEO Binance Чанпен Чжао

Второй нарратив – FTX оказалась в затруднительном положении из-за какой-то третьей стороны. По мнению Чанпена, вину за произошедшее следует возлагать только на руководство биржи – именно его халатные действия стали причиной катастрофы. Однако стоит вспомнить, что Binance до банкротства FTX публично анонсировала о продаже нативного токена биржи FTT из своих резервов из-за опасений в отношении финансовых проблем компании.

То есть Binance всё же "подтолкнула" FTX к коллапсу? Мы считаем, что нет: если бы FTX действительно "крепко стояла на ногах" в финансовом плане, новости о продаже токенов не привели бы к её банкротству. Чжао прав, и в его действиях не было ничего криминального.

CEO Binance Чанпен Чжао

Чанпен также раскритиковал тех, кто до сих пор продолжает выгораживать персону Банкмана-Фрида, называя его «виновником обстоятельств». Сэм прекрасно всё знал, был в курсе тяжёлого положения своей компании и пытался это скрыть. Чжао продолжает.

Сэм Банкман-Фрид продвигал нарратив, представляющий меня и других людей как «плохих парней». Это было очень важно для поддержания мифа о том, что он «герой». Банкман-Фрид – один из величайших мошенников в истории, он также мастер манипуляции, когда дело касается СМИ и ключевых лидеров общественного мнения.

Бывший CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

В конце своего треда руководитель Binance также высказался по поводу конкуренции между его биржей и FTX. Вот его реплика.

Мы не фокусируемся на конкурентах, потому что это пустая трата времени и ресурсов, когда криптоиндустрия затрагивает только 6 процентов населения. Мы хотим, чтобы в экосистеме сосуществовали несколько бирж, несколько блокчейнов, несколько кошельков и так далее.

Слова Чжао отражают мнение большинства представителей блокчейн-индустрии: всё же многие инвесторы, кредиторы и простые клиенты FTX хотели бы как можно скорее увидеть Сэма за решеткой. Впрочем, судебный процесс о банкротстве столь крупной компании может затянуться, а значит новые подробности деятельности Банкмана-Фрида будут открываться только в обозримом будущем.

А тем временем в Сенате США настаивают на расследовании связей банка Silvergate с FTX. Сенаторы Элизабет Уоррен, Джон Кеннеди и Роджер Маршалл направили письмо генеральному директору Silvergate Алану Лейну. Политики попросили банк предоставить подробную информацию о его отношениях с FTX в ответ на «новые и тревожные заявления» о его деловой практике. Вот реплика.

Участие вашего банка в переводе средств клиентов FTX в Alameda свидетельствует о вопиющем невыполнении банком обязанности отслеживать и сообщать о подозрительной финансовой деятельности, осуществляемой его клиентами. Мы обеспокоены ролью Silvergate в этой деятельности из-за сообщений о том, что Silvergate способствовал переводу средств клиентов FTX в Alameda.

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид

В письме Silvergate даётся срок до 19 декабря, чтобы отправить ответ. Сенаторы считают, что Silvergate может быть «в центре неправомерного перевода миллиардов средств клиентов FTX», и виновных нужно призвать к ответственности.


Мы считаем, что комментарии Чанпена Чжао действительно отражают суть произошедшего. Всё же если бы у FTX не было дыры ликвидности в несколько миллиардов долларов, твиты о желании Binance избавиться от запасов FTT не сказались бы на будущем платформы. Так что обвинять в крахе торгового гиганта стоит разве что руководство FTX и Alameda.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!