Кстати, идея с островом, похоже, провалилась. Её главный сторонник из представителей власти губернатор Рикардо Росселло подал в отставку из-за обвинений в коррупции. Это произошло в августе 2019 года, хотя о криптоострове заговорили ещё в феврале 2018. Похоже, идея просто была отличным поводом напомнить о себе.

Пирс уже удалил твит о кошельке EXW Wallet, однако его скриншот сохранился на социально-новостном ресурсе Реддит. Вот его примерное содержание.

Примчался из Пуэрто-Рико на конвенцию @EXW_Wallet в Германии. Благодарю за технологии, которые позволяют нам общаться друг с другом на больших расстояниях. Спасибо, что приняли меня на столь масштабном мероприятии.

Удалённый твит Брока Пирса. Источник: Reddit

Стоит отметить, до этого проект EXW_Wallet вызывал у сообщества слишком много вопросов. Напомним, EXW обещает пользователям "доход плоть до 0.32 процента от вложений в сутки без каких-либо усилий". Обычно такие заявления являются отличительной чертой мошеннических схем. Дело в том, что ежедневная капитализацию, которую можно сразу же реинвестировать, позволяет получить просто немыслимые прибыли в долгосрочной перспективе. Если считать за весь год, то прибыль подбирается к 120 процентам.

И что самое интересное, вознаграждение начисляется в токенах EXW, которые в данный момент не представлены ни на одной известной бирже. По крайней мере об этой монете точно не слышали сотрудники крипторейтингового сайта CoinMarketCap.

Хакер. Источник: 2Биткоина

Критик Дэвид Джерард пообщался с журналистами криптоинформационного ресурса Decrypt. По его словам, «многие люди в криптоотрасли доверяют свои деньги очевидным и глупым мошенническим схемам».

Поэтому вряд ли можно так однозначно заявлять, что Брок Пирс сознательно пиарит откровенную пирамиду. Возможно, он об этом и не знал, хотя, опять же, должен быть более сведущим в этих вопросах.

Схемы Понци в мире криптовалют

Даже беглый поиск по Google позволяет понять, что данному проекту доверять не стоит. В сентябре представители сайта BehindMLM расследовали ситуацию вокруг EXW Wallet. Они пришли к выводу, что это «очередная схема Понци, похожая на MLM-бизнес».

Напомним, MLM это "multilevel marketing", который у нас известный как сетевой маркетинг. Речь идёт о концепции продажи товаров и услуг сетью независимых дистрибьюторов. Последние могут не только продавать продукцию, но и привлекать партнёров с такими же правами.

Тогда журналисты писали следующее.

Токены EXW генерируются по запросу Exchange Wallet, а затем продаются доверчивым аффилированным лицам за обещания о ежедневной доходности. Сами токены EXW не имеют никакой ценности за пределами кошелька Exchange Wallet. Ценность же внутри Exchange Wallet устанавливается самой компанией.

В EXW также используется схема многоуровневой партнёрской сети. Это ещё одна ключевая характеристика для многих финансовых пирамид. В вайтпейпере самого проекта сказано, что те, кто находится на верхних уровнях воронки, получают самые большие вознаграждения.

План вознаграждения пирамиды EXW. Источник: EXW Wallet

Сотрудники ресурса Blocknomi решили провести собственное расследование. Им удалось выяснить, что один из указанных партнёров EXW Wallet — Crypto Trust Consulting — по озвученной информации официально зарегистрирован в Великобритании. Однако в Управлении по финансовому поведению Великобритании эту информацию опровергли.

В свою очередь в BehindMLM обнаружили, что домен сайта Exchange Wallet был зарегистрирован с указанием неполного адреса в австрийской Каринтии. Из этого возникли подозрения, что компания убежала из страны. Далее Blocknomi не составило труда раскопать, что Crypto Trusting Consulting действительно была зарегистрирована в Австрии, но позже у компании отобрали лицензию в связи с отсутствием надлежащих мер защиты трейдеров и клиентов.

Вывод очевиден: Пирсу нужно тщательнее проверять, что публиковать и на какие конференции ездить. А любителям криптовалют нужно по традиции быть максимально осторожными. Ведь сомнительные предложения в нише могут исходить даже от известных личностей в индустрии.

В нашем чате мудрых криптоинвесторов вы найдёте ещё много другой полезной информации. И заглядывайте в Яндекс Дзен — там тоже хорошо.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не ведитесь на финансовые пирамиды!