Ранее 2023 год уже запомнился связью крупного игрока с блокчейном. Речь идёт о платёжном гиганте Visa, представители которого в начале сентября сообщили о старте взаимодействия с сетью Solana. Она необходима для проведения внутренних платежей компании в стейблкоине USDC от компании Circle.

Тогда сотрудники Visa поделились следующим комментарием о происходящем в пресс-релизе.

За счёт использования стейблкоинов по типу USDC и глобальных блокчейн-сетей в лице Solana и Ethereum мы способствуем повышению скорости трансграничных расчётов. Также мы предоставляем клиентам современный вариант для простой отправки или получения средств со счёта Visa.

Схема перемещения средств внутри компании Visa

Изначально Visa начала тестировать проведение блокчейн-платежей с USDC в 2021 году. Тогда компания проводила транзакции в стейблкоине на основе Эфириума для трансграничных платежей для жителей Австралии.

Как было отмечено после анонса, выбор в пользу Соланы был сделан из-за способности сети проводить куда более быстрые транзакции на фоне Эфириума. Однако последний блокчейн по-прежнему используется сотрудниками гиганта.

Как используют блкочейн

Использование блокчейнов в своей деятельности тестируется банками уже почти десять лет. Однако инициатива JPMorgan является тем редким случаем, когда тест дал реальную коммерческую выгоду для банка, причём мгновенно.

По мнению некоторых критиков, реальная полезность блокчейнов для традиционных финансовых учреждений якобы по-прежнему остаётся настолько незначительной, что возникают сомнения в необходимости применения технологии в финансах. Однако данный пример доказывает обратное.

Об успехах банка на поприще инноваций отчитался глава подразделения Onyx Digital Assets в JPMorgan Тайрон Лоббан. По словам эксперта, использование блокчейна помогло банку произвести перевод по залогу практически мгновенно.

Глава подразделения Onyx Digital Assets Тайрон Лоббан

Как отмечают источники Bloomberg, обычно такая операция занимает целые сутки. Соответственно, польза от инициативы более чем очевидна уже при первом её использовании.

В большем масштабе блокчейн способен существенно ускорить внутренние транзакции банка. Это, в свою очередь, приведёт к высвобождению дополнительного капитала, что расценивается как позитивный результат теста экспертами JPMorgan.

Руководитель JPMorgan Джейми Даймон

Руководитель отдела торговых услуг JPMorgan Эд Бонд отметил, что с помощью инноваций банк хочет со временем позволить клиентам использовать в качестве залога и другие активы, включая акции и ценные бумаги с фиксированным доходом. Вот соответствующая реплика на этот счёт.

Учреждения, работающие в сети, смогут использовать более широкий спектр активов для удовлетворения любых требований к обеспечению, возникающих у них в результате торговых операций.

У JPMorgan также есть собственный токен JPM, с помощью которого крупные клиенты осуществляют платежи в долларах и евро через блокчейн. С момента запуска и вплоть до июня этого года банк обработал около переводы в JPM в эквиваленте 300 миллиардов долларов.

Кроме того, он запускает платформу для сделок репо на основе блокчейна. Ещё представители банка изучают возможность создания цифрового депозитного токена для ускорения трансграничных расчётов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Пока банкиры заняты изучением блокчейна, над криптовалютными инвесторами повисла очередная угроза обвала рынка. По крайней мере, об этом ранее заявил ведущий CNBC Джим Крамер, который хорошо известен внутри блокчейн-сообщества. Вот его цитата от представителей Coindesk.

Я не могу вкладываться в золото, потому что золото – это плохо. Я не могу вкладываться в BTC, потому что мистер Биткоин скоро всё сильно испортит.

Ведущий CNBC Джим Крамер

Неизвестно, кто именно этот «мистер Биткоин». Возможно, таким образом Крамер сослался на текущее судебное дело против бывшего руководителя криптобиржи FTX Сэма Банкмана-Фрида, или же он имел в виду всю экосистему Биткоина в целом. Ясно одно – «эксперт» ожидает дальнейшего падения рынка.

Забавно, но подобный прогноз от Джима любители цифровых активов восприняли с ярким позитивом. Ранее в сообществе фанатов криптовалют Крамер стал мемом из-за того, что почти все его предсказания сбываются с точностью до наоборот.

То есть когда он говорит о росте Биткоина, любители крипты готовятся к обвалу. Справедливо и обратное: если Крамер ждет обвала BTC, значит Биткоин должен вырасти.

И хотя подобный подход является шуточным, ранее один из поклонников криптовалют действительно смог заработать неплохие деньги на прогнозах ведущего. Он просто открывал обратные к предсказаниям Джима сделки, благодаря чему за короткий срок удвоил собственный инвестиционный портфель. Так что если сейчас рынок не в лучшем положении, то Джим Крамер вполне может исправить его своей «кармой».


Вывод из ситуации очевиден: всё больше компаний с мировыми именами открывают для себя возможности децентрализованных сетей, которые предлагают более дешёвые, быстрые и эффективные платежи в целом. Вважно отметить, что подобное происходит во время медвежьего тренда, который характеризуется обвалом рынка и спадом общего интереса к крипте. А значит благодаря таким действиям крупные игроки создают отличный фундамент для следующего буллрана. Его внутри индустрии цифровых активов ждут уже в следующем году после очередного халвинга в сети Биткоина.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы обсуждаем важные новости, которые так или иначе сказываются на настроениях инвесторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.