Криптовалютная биржа FTX стала одним из последних крупных игроков в списке тех, кто подал заявления о банкротстве в прошлом году. Таких компаний было много, причём масштабы их деятельности привели к убыткам инвесторов на миллиарды долларов. В этом и важность медвежьего тренда – падение рынка вскрыло многочисленные проекты с фатальными недостатками, которые бы нанесли куда больший урон инвесторам цифровых активов в случае продолжения их работы.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые известные представители индустрии цифровых активов также перестали работать вскоре после краха FTX. К примеру, 20 января 2023 года заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве подала лендинг-платформа Genesis.

Руководитель Digital Currency Group Барри Сильберт, чья компания владела Genesis

Данное событие стало поводом для закрытия платформы Gemini Earn от криптобиржи Gemini, которая принадлежит братьям Уинклвоссам. Дело в том, что криптоактивы пользователей Gemini Earn отправлялись напрямую на платформу Genesis, в связи с чем дальнейшее предоставление подобных услуг стало невозможным.

Что будет с криптовалютами дальше

Согласно данным источников Coindesk, для уверенного долгосрочного роста цены Биткоина сейчас созданы все нужные условия с точки зрения фундаментального анализа рынков. К примеру, начавшийся в марте банковский кризис в США не только не обвалил BTC, но и способствовал подорожанию монеты до нового годового максимума. Ну а подобные рекорды только подогревают интерес инвесторов.

Курс Биткоина с начала 2023 года

В прошлом месяце стоимость Биткоина выросла на 23 процента. С начала года BTC уже подорожал более чем на 70 процентов.

Доходность Биткоина по месяцам

Как считают эксперты, на весь рынок цифровых активов также действует ещё один позитивный фактор – недавняя активация обновления Shanghai в сети Эфириума. Речь идёт об апдейте, который дал инвесторам долгожданную возможность выводить ETH из стейкинга. При этом приток нового предложения монет на биржи привёл разве что к росту цены ETH, на который позитивно отреагировали остальные представители ниши.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Отчет аналитиков Bernstein также сопровождается следующей цитатой.

Возможность построить новый институциональный финансовый стек на блокчейне остаётся достойной целью, и серьёзные игроки по-прежнему нацелены на долгосрочную перспективу. Это будет первый рыночный цикл, в котором примут участие ведущие институциональные инвесторы.

То есть эксперты уверены, что основной движущей силой во время следующего этапа роста индустрии цифровых активов станут профессиональные инвесторы с большим капиталом. Вообще некоторые подобные компании связывались с криптой ещё на прошлом буллране. В частности, MicroStrategy взялась закупать биткоины летом 2020 года, в результате чего сейчас в распоряжении компании есть целых 140 тысяч BTC.

Крупные инвестиции в наибольших объёмах будут идти в определённые сферы. Одной из таких сфер является искусственный интеллект, считает сооснователь и генеральный директор Mysten Labs Эван Ченг. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Многопрофильные венчурные капиталисты всё чаще обращают своё внимание на инвестиции в искусственный интеллект, руководствуясь доказанной ценностью технологии для потребителей. Появился ChatGPT, и разработчики создают продукты и приложения для потребителей и других разработчиков. В сфере крипты искусственный интеллект будет работать конкретно на владельцев цифровых активов.

CEO и основатель Mysten Labs Эван Ченг

По словам Ченга, растущий интерес венчурных инвесторов к искусственному интеллекту проявляется в их активности в социальных сетях. В этом контексте показательной является инвестиция 150 миллионов долларов в проект Character AI в прошлом месяце фондом Andreessen Horowitz. Ещё один фонд Lightspeed Venture Partners также участвовал в привлечении 101 миллиона долларов для проекта Stability AI. Он занимается платформой преобразования текста в изображение Stable Diffusion.

Даже отдельные криптокомпании инвестируют в искусственный интеллект. В феврале основатель Tron Джастин Сан заявил, что его компания собирается запустить фонд развития ИИ в размере 100 миллионов долларов. В итоге Ченг считает, что искусственный интеллект, блокчейн и Web3 по-прежнему являются взаимодополняющими сферами и могут быть использованы в интересах удовлетворения спроса со стороны потребителей.

ChatGPT

Венчурные фонды следят за трендами и инвестируют в убедительные технологии. В прошлых бычьих циклах их интерес был сфокусирован на росте сфер децентрализованных финансов (DeFi) и уникальных токенов (NFT). Однако Ченг подчеркнул важность предоставления реальных результатов проектами для привлечения внимания крупных игроков. Если они смогут это сделать, то, по его словам, стартапы будут в состоянии привлечь необходимые инвестиции для продолжения инноваций и роста.

Отдельно отметим, что сомнительные проекты в сфере криптовалют и искусственного интеллекта тоже есть. На прошлой неделе в поле зрения любителей цифровых активов оказался проект CryptoGPT, который привлёк 10 миллионов долларов от компании DWF Labs. Это сеть второго уровня, которая позиционирует себя как связанную с технологией искусственного интеллекта.

Поводом для шуток стало то, что соответствующий чат-бот CryptoGPT допускает свою принадлежность к мошенническим проектам. Об этом он заявил сам, отметив, что некоторые пользователи не получают оплаты после выполнения заданий, а сам сайт проекта не особо прозрачен в отношении своих создателей и платёжных методов. Вот эта реплика, которая позволяет сделать вывод о серьёзности подобных разработок.

Ответ чат-бота CryptoGPT о том, является ли он скамом


Похоже, коллапс криптобиржи FTX действительно стал необходимым злом для восстановления позиций индустрии цифровых активов. И хотя данная платформа продержалась достаточно долго, её крах с учётом действий Сэма Банкмана-Фрида и прочих представителей руководства был необходим. В противном случае масштабы финансового урона пользователей биржи могли исчисляться уже десятками миллиардов долларов, а на возобновление доверия к индустрии монет во всём мире ушло бы значительно больше времени.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там следим за наиболее актуальными событиями в мире децентрализованных финансов и заодно ждём наступления нового буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.