2023 год для криптовалютной биржи Binance едва ли можно назвать успешным. В марте иск против компании подала Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), обвинив платформу в нарушении правил торговли и взаимодействия с деривативами.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Следующим испытанием для биржи стал суд с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, стартовавший в июне. Представители регулятора считают, что биржа связана с незарегистрированным предложением ценных бумаг, отсутствием регистрации для нормальной работы, а также якобы некорректным использованием средств пользователей для собственного обогащения. Хотя как выяснилось позже, у SEC нет доказательств вывода криптоактивов за пределы кошельков американского подразделения компании.

Что происходит в судебном деле SEC против Binance

Адвокаты Binance настаивают, что компания сотрудничает со следствием и отвечает на запросы Комиссии о предоставлении необходимой информации. Тем не менее, запросы SEC касаются едва ли не каждого документа. Вот соответствующая реплика на этот счёт.

BAM соблюдала требования регулятора добросовестно, но представители Комиссии по ценным бумагам упорно считают, что Соглашение даёт им карт-бланш на расследование всех аспектов деятельности BAM по хранению активов без каких-либо видимых ограничений.


Напомним, организация BAM Trading управляет американским подразделением Binance.US. Ранее Binance удалось добиться промежуточного успеха в деле и настоять на отмене запроса SEC относительно заморозки средств на Binance.US. Однако у этого была своя цена, поскольку в соответствии с договором биржа должна была обеспечить «проверенный письменный учёт» для счетов, на балансе которых находится более тысячи долларов.

Как тогда отметил бывший юрист SEC Джон Рид Старк, это вряд ли можно назвать хорошей сделкой, поскольку в нынешнем случае Комиссия по ценным бумагам по сути превратилась в определённого консультанта Binance. Ну а последняя зависит от её решений, что создаёт определённые неудобства. И сейчас представители платформы недовольны происходящим с регулятором.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Согласно данным источников Cointelegraph, Binance считает запросы в отношении BAM неправомерными, поскольку её практика хранения активов не была упомянута в первоначальном иске Комиссии. Иначе говоря, юристы Binance передали информацию об активах клиентов торговой платформы, в то время как SEC не предоставила доказательств того, что они были использованы не по назначению.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Также представители Комиссии по ценным бумагам требуют от Binance предоставить все сообщения внутренней переписки, начиная с ноября 2022 года. Регулятор якобы хочет «проверить» все темы корпоративного общения — и даже те, которые вообще никак не касаются судебного дела. Кроме того, юристы Binance не согласны с требованием Комиссии предоставить показания шести своих сотрудников и должностных лиц, включая генерального директора Чанпена Чжао.

Напомним, ранее Чанпен уже обращал внимание на переписку сотрудников своей компании. В первой половине июня предприниматель предупредил, что любые реплики в чатах могут стать важным доказательствами в суде и помочь Комиссии по ценным бумагам в борьбе против биржи. Поэтому Чжао призвал дважды подумать, прежде чем отправлять что-то противоречивое — в том числе в качестве шутки.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Адвокаты считают, что это попросту бесполезная практика. Топ-менеджмент настолько крупной компании физически не может быть в курсе дела всех её внутренних процессов. К примеру, сам Чжао вряд ли ответит на вопросы о всех особенностях хранения активов клиентов.

Защитное предписание, которого добивается Binance, ограничивает SEC в допросе четырёх сотрудников биржи, не включая Чжао и финансового директора. Оно также запрещает Комиссии допрашивать лиц, не включенных в судебное дело. Все вопросы представителей регулятора должны затрагивать только тему хранения активов клиентов и не выходить за предписанные рамки.


Напомним, ранее юристы криптобиржи Coinbase попросили суд отклонить иск Комиссии по ценным бумагам. По их словам, регулятор вышел за пределы собственной юрисдикции, поэтому его инициативу нужно ограничить.

К слову, это не первый случай странного поведения руководства SEC. Оказывается, ранее в этом году представители регулятора напрямую потребовали от Coinbase прекратить торги всеми криптовалютами за исключением Биткоина. Как отметил руководитель криптобиржи Брайан Армстронг, если бы в компании согласились на эти условия, на индустрии цифровых активов в США можно было бы ставить крест.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг


Пока положение криптовалютной биржи Binance в суде против SEC остаётся непростым. Во-первых, претензии к торговой платформе заметно серьёзнее, чем в случае с Coinbase. Во-вторых, ждать изменения политики Комиссии по ценным бумагам к миру крипты может понадобиться ещё не меньше года, что звучит как вполне реалистичный сценарий. А пока юристам крупнейшей биржи мира предстоит выстроить защиту против регулятора с обилием ресурсов. Впрочем, в случае с XRP это SEC не помогло.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.