Компания Tether, которая является дочерней структурой Bitfinex и эмитентом крупнейшего стейблкоина USDT, тоже удерживает значительный объём BTC на своих кошельках. Правда, у Tether есть определённые скрытые проблемы с обеспечением USDT – всё дело в политике компании относительно обмена токенов на реальную валюту.

Как бы там ни было, в середине мая 2023 года представители Tether сообщили о решении выделять вплоть до 15 процентов собственного дохода на приобретение биткоинов. Такие покупки должны быть регулярными, а значит число монет в распоряжении гиганта растёт довольно активно.

Покупка криптовалют

Кто покупает биткоины среди компаний?

Информация о перераспределении прибыли компанией Bitfinex в BTC была подтверждена главным техническим директором Tether Паоло Ардоино. Вот его свежий твит по этому поводу.

Криптовалютные биржи, которые «поднялись» на росте Биткоина, должны иметь политику реинвестиций в главную криптовалюту. Это как раз то, чем мы занимаемся в Bitfinex.

Иначе говоря, Паоло намекает на необходимость отблагодарить BTC за его масштабный рост за последние годы. Всё же покупка монет биржами в больших объёмах на долгосрочное хранение извлекает эти суммы из обращения, что по сути делает актив более редким. Увы, число биткоинов в распоряжении Bitfinex неизвестно.

Согласно данным источников The Block, Ардоино также подчеркнул важность развития решения второго уровня под названием Lightning Network. Последнее стало очевидным для некоторых торговых платформ накануне. К примеру, Binance интегрировала поддержку сети Lightning этим летом.


Недавно мы провели детальное знакомство с Lightning Network. В частности, разобрались с особенностями работы и архитектуры данной сети, а также на практике определили достоинства и недостатки решения. К тому же мы использовали три разных кастодиальных кошелька и выбрали среди них наиболее адекватный. Подробнее о масштабном эксперименте читайте в отдельной статье.

Изменения курса Биткоина за последний год

Решение Bitfinex инвестировать в Биткоин напрямую было довольно ожидаемым на фоне текущей стратегии Tether. В начале августа стало известно, что эмитент крупнейшего стейблкоина на рынке под названием USDT является одиннадцатым держателем BTC по объёму криптовалюты на балансе. По состоянию на тот момент Tether хранила около 1.6 миллиарда долларов в Биткоине. Кроме того, компания также официально объявляла о периодических покупках BTC на свои кошельки.

Ещё Tether работает над инициативами в сфере майнинга BTC. К примеру, в середине августа Ардоино поделился интересными деталями о разработке Moria. Речь идёт о программном обеспечении, которое должно оптимизировать процесс майнинга и сделать его куда более эффективным.

ASIC-майнер для добычи Биткоина

А вот у крупнейший криптовалютной биржи Binance дела идут не лучшим образом. Как мы уже отмечали, ранее эта торговая платформа столкнулась с давлением со стороны регулирующих органов, а также снижением числа сотрудников. В частности, в середине июля источники The Wall Street Journal сообщили об увольнении тысячи сотрудников криптобиржи Binance. Тогда руководитель платформы Чанпен Чжао косвенно подтвердил эту информацию, сообщив о желании «увеличить плотность кадров» и необходимости в увольнениях в связи с этим.

Теперь компанию покинул глава отдела по работе с продуктами Маюр Камат, сообщает Reuters. При этом ещё в начале июля из Binance ушёл другой топовый сотрудник – директор по связям с общественностью Патрик Хиллманн.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Напомним, Bitfinex и Tether не входят в пятёрку компаний-лидеров по количеству биткоинов в своём распоряжении. Первое место в данном рейтинге уже давно занимает MicroStrategy. Компания начала покупать BTC ещё летом 2020 года, при этом крупные инвестиции в BTC со стороны MicroStrategy считаются одной из причин для начала буллрана 2021 года.

Рейтинг Биткоин-инвесторов среди публичных компаний по числу BTC

Чуть позже к MicroStrategy также присоединилась Tesla. Производитель электрокаров объявил о вложении 1.5 миллиарда долларов в Биткоин в 2021 году, что только ускорило рост цены главной криптовалюты. Правда, за прошедшее время Tesla успела ликвидировать часть BTC с баланса.

Изменения инвестиций Tesla в Биткоин

В мире традиционных финансов есть ещё больше институциональных игроков, которые хотели бы заработать на динамике курса Биткоина. Правда, профессионалы наверняка предпочли бы не прямые покупки BTC, а взаимодействие со спотовыми ETF на криптовалюту.

Перспективы утверждения таких инвестиционных инструментов, активно продвигаемые гигантом BlackRock, были омрачены Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Накануне регулятор перенёс дедлайн по рассмотрению заявок на ETF до октября, что вызвало заметный слив крипторынка.

Доходность Биткоина по месяцам c 2013 года

Впрочем, эксперты не сомневаются в перспективах одобрения спотовых ETF на Биткоин. Как на этой неделе отметили аналитики JPMorgan, SEC по сути будет вынуждена пойти на этот шаг с учётом недавней победы Grayscale в суде против регулятора. Иначе говоря, у Комиссии «не будет другого выбора», а значит утверждение Биткоин-ETF в США — лишь вопрос времени.


Покупка биткоинов крупной криптовалютной биржей — хорошая идея. Во-первых, компании будут способствовать фактическому изменению числа доступных BTC за счёт долгосрочного ходла, поскольку подобные стратегии вводятся именно на большой промежуток времени. Во-вторых, Биткоин успел доказать умение обходить по доходности другие цифровые активы. Как стало известно накануне, простой покупки BTC хватает для того, чтобы обойти результативность инвестиционного портфеля Уоррена Баффета.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем и другие важные темы, которые так или иначе сказываются на индустрии децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.