Новая неделя началась для индустрии криптовалют положительно. В частности, Биткоин впервые в своей истории взял уровень 71 тысячи долларов — вот соответствующий график курса монеты.

15-минутный график курса Биткоина

В то же время Эфириум превысил отметку в 4 тысячи долларов. И хотя исторический максимум ETH составляет 4868 долларов, данный уровень всё равно является важным для инвесторов.

15-минутный график курса Эфириума

Каким будет курс Биткоина

По словам Чека, сеть Биткоина демонстрирует признаки «фазы дистрибуции бычьего тренда» после утверждения ETF. Это означает, что долгосрочные держатели BTC, которые хранили на своих кошельках монеты как минимум 155 дней, постепенно начинают их продавать.

Причём подобные действия данной категории инвесторов помогают определить текущую фазу рыночного цикла, а также всегда совпадают с наплывом нового капитала в нишу монет и её дальнейшего роста.

Статистика по кошелькам в сети Биткоина

В начале 2017 года и в 2021 году за наступлением данной фазы следовали масштабные скачки цены BTC выше предыдущих исторических максимумов в течение нескольких месяцев или года.

Однако благодаря огромному постоянному притоку средств посредством ETF бычий цикл может продлиться гораздо дольше, считает аналитик. Вот его реплика по этому поводу.

Для Биткоина сейчас всё будет зависеть от пассивных притоков средств. К примеру, я как инвестор хочу иметь долю, составляющую X процентов моего портфеля. Меня не волнует, какова сейчас цена актива. Всё, что меня действительно волнует – это «дайте мне этот процент».

Предполагаемый рост курса Биткоина

Многие популярные инвестиционные фонды, включая Global Allocation Fund (MALOX) от BlackRock, уже проявили интерес к покупке акций ETF на Биткоин в качестве части своего портфеля.

Согласно данным источников CryptoPotato, с момента листинга биржевые фонды на основе главной криптовалюты в общей сложности продемонстрировали чистый приток средств в размере 9.3 миллиарда долларов. Соответственно, интерес к биржевым фондам на основе BTC сейчас более чем серьёзный, причём он сохраняется на протяжении двух месяцев.

Притоки и оттоки средств в спотовых ETF на Биткоин

Учитывая такой высокий спрос, Чек считает рост цены BTC до 250 тысяч долларов на ближайшем этапе роста рынка вполне реалистичным сценарием. Вот его цитата по данному поводу.

Я считаю, что прошлый цикл был прерван из-за Grayscale – мы слишком быстро пошли вверх. Структура, которую я вижу в этом восходящем тренде, очень-очень прочная.

В цитате идёт речь о Биткоин-трасте Grayscale, акции которого торгуются под тикером GBTC. До прихода MicroStrategy и других крупных игроков именно Grayscale агрессивно скупала биткоины. Однако после конвертации траста в ETF 11 января 2024 года Grayscale с ещё большими темпами регистрирует оттоки средств из своего инструмента.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Другим прогнозом относительно Биткоина поделился главный аналитик Fundstrat Том Ли. Он ожидает роста BTC до 150 тысяч долларов к концу текущего года.

Причём Ли делает ставку на категории рядовых инвесторов – он заявил, что Биткоин сейчас особенно интересен для миллениалов и молодых людей. Вот цитата Ли по этому поводу из его интервью на CNBC.

Вы знаете, в крипте унаследовавших финансовое прошлое людей называют бумерами. Потому что Биткоин действительно принимают и используют молодые люди, миллениалы, а также зумеры, плюс люди за пределами США. Биткоин стал полезным инструментом для тех, у кого нет доступа к нормальным банковским услугам.

Главный аналитик Fundstrat Том Ли

Слова Ли подкрепляются недавним исследованием крупнейшей американской криптобиржи Coinbase. Оно показало, что в четвёртом квартале 2023 года 38 процентов представителей из категорий миллениалов и зумеров приняли криптовалюты, технологию блокчейна и индустрию Web3 в целом. В то же время только 26 процентов бэби-бумеров разделяют убеждения молодых поколений относительно криптовалют.

На основе своих догадок Ли ставит амбициозную цель на графике Биткоина. Вот его цитата.

Поэтому я думаю, что это лишь вопрос времени, когда будет установлен новый исторический максимум, и Биткоин вернётся к своей долгосрочной линии тренда. А это, как вы знаете, вполне могут быть 82 тысячи долларов в ближайшей перспективе и 150 тысяч долларов до конца года. И конечно, гораздо-гораздо более высокие цифры в будущем.

Доходность Биткоина по месяцам

Также инвесторам не следует забывать об Эфириуме – об этом заявил аналитик по криптовалютам в Bitwise Хуан Леон. Последние несколько месяцев популярность Биткоина была значительно выше из-за ETF, но вскоре ETH вернётся в фокус внимания общественности. Всё дело в грядущем важном апгрейде Dencun, а также перспективах утверждения спотовых биржевых фондов на альткоин.

Совокупность позитивных факторов даёт основание предполагать, что в обозримом будущем цена ETH преодолеет свой исторический рекорд и вырастет до 10 тысяч долларов, считает эксперт.

Курс Эфириума в масштабе 1-недельного графика

Ранее несколько компаний по управлению активами, включая BlackRock, Fidelity, Invesco, Galaxy Digital, VanEck и Ark Invest, подали заявки на запуск ETF на основе Эфириума в США. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла срок принятия решения по их заявкам, причём наиболее вероятным промежутком времени для утверждения новых инвестиционных инструментов является май 2024 года.


В целом популярные аналитики явно не сомневаются в наступлении нового масштабного буллрана в индустрии цифровых активов. Поводов не верить в подобное мало, поскольку сейчас ниша криптовалют столкнулась с массовым наплывом средств за счёт новых биржевых фондов в США, которых раньше просто не существовало. Поэтому рассчитывать на более серьёзный рост в ближайшие год-полтора действительно можно.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы фармим новые аирдропы и пытаемся как следует заработать на новом буллране.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!