Бромберг озвучил свои мысли в рамках серии публикаций обзора 2019 года от CoinDesk. Журналисты ресурса берут интервью у известных представителей индустрии, делятся их авторскими колонками и пытаются понять, что будет в нише криптовалют дальше.

Падение рынка. Источник: 2Биткоина

Безусловно, это был спокойный год для криптоотрасли по сравнению с хайпом 2017-2018 годов. Не случилось никакого значительно притока институциональных капиталов, а массового принятия криптовалют придётся ещё немного подождать. Регуляторы посылают криптосообществу обнадёживающие сигналы, но в то же время препятствуют запуску стейблкоина Libra от Facebook и блокчейна TON от Telegram.

Однако наша платформа и все остальные по-прежнему наблюдают заинтересованность со стороны инвесторов. Они готовы поддерживать качественные проекты. Другими словами, криптоэксперимент всё ещё продолжается.

В 2019 стартапы начали перестраивать модель привлечения средств. Например, Algorand при поддержке нашей площадки провёл голландский аукцион, где участники устанавливали и платили рыночную цену за токены. Данный подход позволил обеспечить справедливость и прозрачность – а это и есть некоторые из основных принципов нашего проекта.

Были также такие проекты, как Blockstack, которые первыми провели продажу токенов Reg A+, то есть зарегистрированных в Комиссии США по ценным бумагам и биржам SEC. Также случилось множество попыток провести IEO – первичные биржевые предложения – которые позволяют обеспечить немедленную ликвидность для инвесторов.

Читайте по теме: Разбор полётов: насколько прибыльными были IEO в 2019 году?

Покупка криптовалюты. Источник: 2Биткоина

Можно сказать, что распродажи токенов пережили криптозиму. В 2017 году и начале 2018 года продажи публичных токенов были сосредоточены на привлечении крупных капиталов непосредственно для работы проектов. Но сегодня мы видим, что публичные продажи всё чаще используются в основном в качестве механизма распространения токенов более широкому кругу заинтересованных сторон. В таком случае привлечение капитала для финансирования самого проекта является уже вторичной целью.

И всё же большая часть жизнеспособности криптопроектов и предложения токенов зависит от Комиссии США по ценным бумагам и биржам и других регуляторов.

В 2019 году криптосообщество получило от правительств несколько неоднозначных посылов. После разборок с Libra власти решили пойти и дальше. Была оштрафована компания Block.one, которая стоит за эмиссией токена EOS, был подан иск против Kik, а Telegram Павла Дурова запретили запускать сеть TON и выпускать токены Gram.

Некоторые члены правительства оказались более оптимистичными в отношении криптовалют. Например, комиссар SEC Хестер Пирс призвала к формированию безопасной гавани для криптопроектов. По её словам, токены, которые отвечают определённым критериям, должны более свободно торговаться, – это привело бы общество к более открытой криптоэкосистеме. По мере приближения нового десятилетия этот и другие обнадёживающие сигналы дают уверенность в долгосрочной жизнеспособности и успехе распродаж токенов.

Что будет с криптовалютами в 2020 году?

Энди Бромберг утверждает, что эксперименты с разными моделями привлечения средств не закончатся. И в 2020 году они планируют провести ещё много всевозможных запусков через свою платформу. Новые сети станут испытательной площадкой для других новых криптоидей.

Источник: 2Биткоина

Что касается институционалов, то не стоит ждать «волны» новых денег. Однако по результатам 2019 года можно сделать предположение о постепенном и медленно растущем приливе институционального капитала.

Наконец, SEC и другие регуляторы продолжат усердно работать над тем, чтобы предоставить нам большую ясность в отношении нормативно-правовой базы для криптовалютной сферы. Как минимум, они могут попытаться решить проблемы, выявленные в ходе 2019 года.

Ну а сам криптовалютный эксперимент будет продолжаться.

А что вы думаете о будущем криптовалют и отрасли в целом? Можно поделиться мнением в нашем крипточате максималистов. Также ждём вас в Яндекс Дзене.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!