Что такое Zcoin (XZC)

Zcoin — децентрализованная цифровая криптовалюта с акцентом на анонимности и приватности. Проект стартовал 28 сентября 2016 года, лидером является Порамин Инсом. Публичный релиз тестнета состоялся 18 декабря 2015 года. На начальных стадиях проект называли Moneta.

В основу Zcoin лёг протокол Zerocoin, созданный Мэтью Грином, профессором университета Джонса Хопкинса. В разработке также участвовали его аспиранты — Ян Миерс и Кристина Гарман.

Криптографический протокол должен был стать расширением для Биткоина и позволить проводить полностью анонимные транзакции. Увы, достичь консенсуса по внедрению не удалось. В результате в сентябре 2016 года его реализовали в виде отдельной полнофункциональной криптовалюты — Zcoin.

Главные отличия Zcoin

В основе проекта лежит доказательство с нулевым разглашением или zero-knowledge proof. Это протокол, который позволяет одной из сторон взаимодействия убедиться в правильности утверждения без информации от второго участника процесса. Пользователи могут отправлять и получать монеты, при этом им не нужно раскрывать конкретные монеты, которые им принадлежат.

Результат достигается благодаря циклам сжигания и минтинга (создания) монет. Процесс гарантирует отсутствие любой информации об активности пользователей. Рассмотрим подробнее.

Минтинг Zcoin — как это работает

Для анонимизации пользователи сжигают свои Zcoin ради получения Zerocoin. Комиссия — 0,01 XZC за транзакцию. Zerocoin новые, поэтому отследить их активность никак не получится.

Разработчики также ввели ограниченную деноминацию: минтить Zerocoin можно только в блоках по 1, 10, 25, 50 и 100 монет. В дальнейшем команда планирует добавить возможность создавать 1000 монет за одну операцию. Выглядит это вот так.

Источник: coinbureau

Решение крутое. В противном случае пользователь мог бы наминтить, для примера, 666 монет и попасть в поле зрения недоброжелателей. Сейчас это невозможно — операций слишком много, так что выйти на чей-то след не получится.

Источник: coinbureau

Новые Zerocoin получится использовать только спустя 70 минут после минтинга. При трате Zerocoin конвертируются обратно в Zcoin после проверки с помощью доказательства с нулевым разглашением. Каждая новая монета не содержит информации о старых операциях.

Анонимность Zcoin в деталях

Несколько слов о доказательстве с нулевым разглашением. В криптографии за этим термином скрывается возможность одной стороны доказать другой, что первая знает значение х. При этом никакие другие данные не раскрываются — первая группа говорит только то, что знает нужное значение.

Иллюстрация из жизни. Понять термин на примере просто, берём почтовый сервис Gmail. Мы знаем пароль и хотим доказать это другу. Для этого необязательно раскрывать комбинацию — достаточно залогиниться в аккаунт без демонстрации каких-либо данных. Важен сам факт авторизации.

В случае с Zcoin протокол zero-knowledge proof доказывает факт законного владения отправляемых пользователем монет. При этом никто не знает их источник.

Как работает Zerocoin

Во время минтинга Zerocoin имеющиеся монеты Zcoin уничтожаются. В процессе протокол Zerocoin генерирует рандомный порядковый номер «R» и секретный номер «s». Показатели используются в криптографической функции для создания значения «V», к которому теперь привязан пользователь.

«V» отправляется в блокчейн для предотвращения его изменения в будущем. Значение доступно для просмотра любому желающему, равно как и «V» других участников сети.

Теперь для траты Zerocoin R протокол подтверждает соответствие значения R публичному значению V. Доказательство с нулевым разглашением демонстрирует, что существует значение V, которое подходит R пользователя, но при этом не называет его. Именно это позволяет тратить Zerocoin без раскрытия источников монет.

Алгоритм майнинга Zcoin

Сейчас Zcoin использует алгоритм майнинга Lyra2z, однако уже скоро его заменит Merkle Tree Proof (MTP). Задача нового алгоритма — дополнительно защитить сеть от злоумышленников. Апдейт состоится после хардфорка 10 декабря. В тот же промежуток стартует майнинг-пул Zcoin от 2Miners. К слову, вскоре также ждём начало добычи Monero.

Что такое Znode

Znode — мастерноды в сети Zcoin. За ними скрываются узлы в сети криптовалюты, которые содержат полную копию блокчейна и помогают проводить транзакции. В награду они получают фиксированные 30 процентов новых монет. По сегодняшним параметрам это 15 XZC за каждый блок.

Для старта мастерноды нужно 1000 монет. Тонкости сетапа описаны здесь. Купить долю или целую мастерноду без лишних подробностей по традиции позволяет сервис 2Masternodes.

Где купить Zcoin

Как утверждает официальный сайт проекта, монета торгуется как минимум на двадцати биржах. Из самых популярных — Binance, Huobi, Bittrex и UPbit. Также есть Cryptopia, с которой мы уже умеем работать.

Источник: Zcoin.io

Кошелёк для Zcoin

У монеты есть официальный кошелёк для Windows, MacOS и Linux. Также поддерживается Electrum Light Wallet, а также масса других вариантов для смартфонов. Все они находятся здесь.

Источник: Zcoin

Перспективы Zcoin. Прогноз курса

Сейчас монета торгуется на уровне 7 долларов. Пиковая цена — 132 доллара 26 декабря 2017 года при капитализации в 496 миллионов. Сегодня показатель находится в пределах 40 миллионов долларов.

Аналитики Coinswitch предсказывают рост курса монеты. В августе следующего года цена XZC якобы вырастет до 30 долларов, в 2021 — до 82 долларов. Наконец, конец лета 2025 года должен закончиться на уровне 124 долларов. Прогноз достаточно скромный, но выглядит неплохо. К слову, процент окупаемости инвестиций в мастерноды тоже не трёхзначный, что добавляет уверенности инвесторам.

Источник: CoinSwitch

Выводы

Zcoin — перспективный проект для любителей анонимности. Решение не единственное: ещё как минимум есть Monero, Komodo и Zcash, который можно майнить на пуле 2Miners. Однако у Zcoin сильная команда разработчиков, которая выполняет намеченные в карте развития планы.

К слову, в нём ещё много интересных решений на перспективу, поэтому ждём закрепления монеты на более высоком уровне всемирного рейтинга криптовалют. Сейчас XZC располагается в девятом десятке CoinMarketCap.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. У нас тепло.