Отметим, что проблема излишней централизации традиционных платформ и компаний сейчас достаточно очевидна. Одной из последних иллюстраций тому стало обновление условий использования магазина приложений App Store на этой неделе.

В них отмечено, что разработчики игр и приложений могут продавать NFT, а также давать возможность пользователям минтить их и отправлять. Однако в таком случае токены не должны предоставлять дополнительную функциональность внутри приложения, вдобавок NFT якобы должны продаваться по заранее фиксированной цене, что по сути убивает спекулятивную составляющую в отношении данной категории активов.

Обновлённые условия использования магазина приложений App Store

В итоге гиганты не хотят делиться властью в рамках собственных экосистем. Однако децентрализованные платформы могут это изменить.

Новый конкурент Uber

В сид-раунде инвестиций участвовали фонды Foundation Capital, Road Capital, Thursday Ventures, 6th Man Ventures, 305 Ventures и Common Metal. Среди индивидуальных стратегических инвесторов — один из первых сотрудников Uber Райан Маккиллен, известный инфлюэнсер и ютьюбер Джейк Пол, а также основатель Flexport Райан Петерсен и соучредитель Farcaster Дэн Ромеро.

Генеральный директор DEC Пол Бом в интервью журналистам Decrypt заявил, что Uber является «монополией» и глубоко централизованной платформой. Это действительно так: компания занимает 72 процента рынка США в сфере райдшеринга. К тому же платформа забирает себе внушительную комиссию с полученных водителями денег за поездку, что не раз становилось причиной их серьёзного недовольства.

Доли рынка Uber и Lyft


TRIP решит проблемы, присущие монополии. Это децентрализованный протокол, на основе которого другие компании смогут создавать свои приложения для райдшеринга. DEC создаёт Teleport, чтобы реализовать основные концепции и "показать пример" другим.

При этом здесь возникает вопрос того, как будут решаться возможные конфликты между пассажиром и водителем. Очевидно, в такой системе рейтинг её участников будет иметь ещё большее значение.

Бом считает, что подобный принцип будет стимулировать сотрудничество и конкуренцию, одновременно с этим поощряя стартапы к отказу от модели гигантов по типу Uber и Lyft. Также это нововведение подтолкнёт компании к инновациям, чтобы создать лучшее приложение на общем рынке. По словам Бома, для децентрализованного управления протоколом также будет создан нативный токен.

Тизер приложения Teleport

Teleport имеет похожий дизайн и принцип действия как у приложений Uber или Lyft, обеспечивая беспрепятственную регистрацию пассажиров и водителей без необходимости использования криптовалют. Пассажиры могут расплачиваться кредитной картой или стейблкоином USDC, а водители — USDC или прямым платежом на банковский счет.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Платформа от DEC может оказаться готовой уже к следующему буллрану. К слову, в ходе него Биткоин должен достичь уровня 60 тысяч долларов — по крайней мере на это рассчитывает бывший заместитель руководителя аппарата Белого дома и генеральный директор Messina Group Джим Мессина. В своём свежем интервью он заявил, что готов даже поставить свой Porsche на такой бычий сценарий развития событий. Впрочем, с кем именно он готов спорить — неизвестно.

Финансиста не беспокоят текущие проблемы на крипторынке: он постоянно покупает BTC, хотя главная криптовалюта упала более чем на 70 процентов со момента достижения своего исторического максимума в прошлом году. При этом Мессина не устаёт повторять, что крипта является лучшей инвестицией из доступных на данный момент.

Генеральный директор Messina Group Джим Мессина

Джим Мессина — не единственный из знаменитостей в финансовых кругах, кто делает большую ставку на рост крипторынка. В частности, ещё в августе при курсе Биткоина в 24 тысячи долларов генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл заявил, что он рассчитывает использовать 1 BTC для покупки спорткара Buggati в будущем к концу 2022 года, при этом средняя стоимость машины около 1.9 миллиона долларов.

Судя по всему, это была ирония. Всё же при таком курсе BTC окажется самым дорогим активом в мире, а такие изменения за месяцы точно не происходят.

Аналитик Bloomberg Майк Макглоун ранее также выразил свою оптимистическую позицию в отношении главной криптовалюты: он рассчитывает на рост BTC вплоть до 100 тысяч долларов к 2025 году. Ну а известный пользователь криптовалют и ранний любитель Биткоина Адам Бэк считает, что рост курса BTC до 200 тысяч долларов к 2027 году — это достаточно консервативный сценарий. То есть в целом он допускает и более масштабное развитие событий.


Мы считаем, что блокчейну и криптовалютам под силу решить проблемы платформ с излишней централизацией. В данном случае они будут ликвидировать посредника, как это произошло и в случае с банками при обычных переводах цифровых активов. Главное — чтобы пользователи получили ту же безопасность и гарантии, как это происходит в случае с Uber и прочими операторами.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!