Отметим, что иски в мире цифровых активов — явление достаточно популярное. Причём главным их источников до недавнего времени был ненастоящий создатель Биткоина Крейг Райт. Он называл себя разработчиком BTC без каких-либо доказательств и подавал в суд на тех, кто с этим спорил.

Впрочем, его активность этим не ограничилась. Ещё в июне 2021 года он выиграл право на удаление вайтпейпера Биткоина — главного документа о первой криптовалюте. Хотя это ни к чему не привело: вайтпейпер BTC находится в надёжных местах, до которых Райту точно не добраться.

Начало текста вайтпейпера Биткоина

В итоге Дорси хочет обезопасить индустрию от возникновения подобных ситуаций в дальнейшем.

Как защищают Биткоин

Предложение по созданию организации Дорси упомянул в рассылке разработчикам по электронной почте. Вот одна из цитат обращения, в которой бывший руководитель Твиттера рассказал о целях новой организации. Реплика опубликована в Decrypt.

Криптофонд правовой защиты — это некоммерческая организация, главной целью которой является стремление свести к минимуму юридические проблемы, мешающие разработчикам программного обеспечения активно развивать Биткоин и связанные с ним проекты по типу Lightning, протоколов конфиденциальности и тому подобное.


Иначе говоря, данный фонд позволит разработчикам не отвлекаться на возможные юридические неполадки и сконцентрироваться на улучшении и развитии нынешнего программного обеспечения. Данная идея действительно кажется перспективной для индустрии цифровых активов.

Экс-глава Twitter Джек Дорси

Дорси отмечает, что проблема финансовой поддержки является актуальной для программистов, которые оказались в невыгодном положении из-за судебных исков. Он продолжает.

Независимые разработчики очень уязвимы к юридическому давлению.

А значит именно эта цель станет главным акцентом в работе созданной организации.

Как поясняется далее, основной целью фонда является помощь разработчикам в их защите от судебных исков, связанных с деятельностью в экосистеме Биткоина. Это будет «бесплатный и добровольный вариант» поддержки, которым разработчики смогут воспользоваться, если захотят. В состав фонда также войдёт команда волонтеров и юристов, работающих неполный рабочий день.

Крейг Райт — самопровозглашенный создатель Биткоина, известный своими частыми исками против криптоэнтузиастов

Фонд не рассчитывает на дополнительное финансирование своей деятельности, однако Джек не исключает возможности приёма средств для «расходов на судебные процессы». Напомним, Дорси покинул свой пост генерального директора Twitter в конце ноября. Теперь он руководит Block, которая в последнее время активно экспериментирует с новыми стратегиями развития, связанными с криптовалютами. То есть Джек реализовал свою цель и начал уделять цифровым активам куда больше времени.


Напомним, о желании посвятить оставшуюся жизнь Биткоину Джек Дорси рассказал ещё летом 2021 года. Тогда он отметил, что если бы "не трудился в Square или Twitter, то работал бы над Биткоином". Соответственно, сейчас его намерения реализовались.

Бывший CEO Твиттера Джек Дорси


Мы считаем, что идея создания фонда помощи Биткоин-разработчикам в любом случае окажется полезной для индустрии цифровых активов, поскольку девелоперы действительно смогут сосредоточиться на своих первоочередных задачах. Поэтому остаётся надеяться, что подобное возникнет не только для Биткоина, но и других криптовалют.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.