Биткоин на этой неделе выглядит не лучшим образом. В частности, вскоре после обновления исторического максимума на отметке в 69 тысяч долларов криптовалюта отправилась вниз и опустилась ниже уровня 60 тысяч долларов. Локальный минимум курса на данный момент — 58 553 доллара.

Для наглядности приводим четырёхчасовой график монеты, на котором показано поведение BTC в течение последних двух недель.

Четырёхчасовой график Биткоина

Что будет с ценой Биткоина?

Тот самый кит, который приобрел 207 BTC за примерно 12.84 миллиона долларов, сейчас удерживает на своем адресе более 110 тысяч BTC. Как отметил криптоаналитик Колин Ву, инвестор нарастил стоимость своего кошелька в общей сложности на 635 BTC с начала ноября. В целом же объём его нереализованной прибыли превышает 4.6 миллиарда долларов. А значит именно столько составит его заработок в случае продажи монет прямо сейчас.

Адрес криптокошелька и количество монет на нём

В своей статье на ресурсе CryptoQuant пользователь под ником Greatest_Trader объяснил, что подобное поведение в виде активной покупки монет на локальных просадках цены вполне обыденно для бычьих циклов роста Биткоина. А значит так делают многие опытные инвесторы и трейдеры. Вот его реплика, в которой эксперт делится видением происходящего на рынке монет.

На мой взгляд, киты и другие крупные игроки рынка обычно хеджируют свои биткоины, переводя их на биржи и открывая короткие позиции. Затем они покупают огромное количество BTC после финального снижения цены.

Под хеджированием имеется в виду снижение рисков. В данном случае аналитик говорит об открытии профессионалами как бы противоположные позиций, чтобы при развороте рынка не потерять свои средства. Инвесторы действительно используют эту стратегию, когда хотят переждать трудные времена в нише. Сейчас в сфере криптовалют происходит именно это.

Падение Биткоина

Как отмечает эксперт, подобное было справедливо и для предыдущей крупной волны подорожания цифрового актива в 2017 году. Вот его цитата.

Этот паттерн очевиден для предыдущего буллрана, когда наблюдалась сильная тенденция к крупным переводам BTC на биржи. В данный момент она вновь достигает своего апогея, что свидетельствует о продолжительной серии покупок монет китами в районе текущих ценовых уровней.

А значит аналитик предполагает, что нынешние действия крупных инвесторов намекают на их уверенность в дальнейшем развитии рынка монет. Как минимум в данный момент Биткоин торгуется ниже своего исторического максимума на 13.7 процента. А значит в случае разворота у криптовалюты хватит пространства для краткосрочного роста.

По информации Cointelegraph, финальный обвал Биткоина привёл к падению монеты вплоть до 58 500 долларов, но эта линия практически сразу была защищена быками. То есть на BTC наблюдается огромный спрос, а значит вряд ли в ближайшем будущем состоится ещё один крупный обвал криптовалюты подобных масштабов.

Отметим, что логичное предположение не гарантирует отсутствия обвалов, поэтому доверять данному умозаключению полностью не стоит. Всегда полагайтесь на собственный анализ рынка и принимайте решения в соответствии с последним.

Падение криптовалют

Ещё одна новость — массовая ликвидация длинных позиций или так называемых лонгов по Биткоину на сумму свыше 875 миллионов долларов всего за один день. Напомним, ликвидация это механизм принудительного закрытия позиций трейдера, который работает с заёмными средствами биржи. Подробнее о нем мы писали в этой статье.

История крупных суточных ликвидаций в торгах Биткоином

О чём конкретно говорит ликвидация? Это событие чаще всего приводит к сокращению объёма открытых позиций и «очищению» рынка от излишнего использования заёмного капитала бирж. В такой ситуации создаются благоприятные обстоятельства для последующего плавного роста графика с резким прыжком к новому историческому максимуму. По крайней мере, эта формула отлично работала в текущем бычьем цикле.


Мы считаем, что активность крупных инвесторов действительно намекает на готовность рынка двигаться выше. Однако здесь важно учесть, что общая сумма сбережений таких людей огромна. Они не только не сидят в минусе, но и могут позволить себе пережить практически любые просадки. В связи с этим менее опытным и обеспеченным инвесторам по традиции нужно вести себя более осторожно — как минимум такое решение кажется логичным.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.