Сегодня утром Биткоин торгуется возле отметки в 71 тысячу долларов. За последние сутки стоимость первой криптовалюты выросла на 2.2 процента, тогда как за неделю BTC подорожал на 7.8 процента.

Часовой график курса Биткоина

При этом аналитики выделяют и другие факторы, которые сказываются на росте индустрии монет. В частности, представители 10х Research накануне рекомендовали обращать внимание на увеличение предложения стейблкоинов, поскольку последние по традиции являются мостом между миром фиатных денег и крипты.

Почему вырос Биткоин?

Динамику крипторынка можно оценить куда более точно благодаря наблюдениям за крупными держателями Биткоина. Эксперты отмечают, что в обозримом будущем именно спрос со стороны так называемых китов станет главной движимой силой новых восходящих трендов.

Напомним, китами называют крупных инвесторов с большим капиталом. В случае с Биткоином речь идёт о владельцах как минимум тысячи BTC на кошельке.

Отчёт CryptoQuant оценили журналисты Cointelegraph. Они же сформировали главный вывод работы аналитиков. Вот соответствующая реплика по данному поводу.

Мы утверждаем, что влияние халвинга уменьшается, поскольку объёмы эмиссии Биткоина становятся меньше по сравнению с объёмом продаж BTC долгосрочными держателями монет.


Другими словами, выпуск новых биткоинов уже не играет такой важной роли, поскольку крупные партии продаваемых BTC из кошельков китов вполне можно приравнять к эмиссии по эффекту на рынок.

В то же время по состоянию на сегодня в обращении находится более 93 процентов от максимального предложения первой криптовалюты на уровне 21 миллиона монет. Оставшиеся BTC будут добыты вплоть до 2140 года.

Инфляция Биткоина

Рост курса Биткоина за последние месяцы также объясняется спросом со стороны адресов с балансом от 1 до 10 тысяч BTC. Сейчас этот показатель находится в районе своего исторического максимума, что подтверждает серьёзный интерес крупных инвесторов к главной криптовалюте.

И хотя халвинг снижает темпы выпуска новых BTC, в период с 2021 по 2023 год было несколько случаев, когда спрос со стороны долгосрочных держателей криптовалюты превышал предложение в течение того же периода времени. Однако в настоящее время разрыв между этими двумя переменными гораздо больше, чем когда-либо. Соответственно, сейчас слишком многие хотят купить BTC — и именно эта особенность определяет происходящее на рынке монет.

Каждый месяц киты накапливают примерно в семь раз больше монет, чем выпускается сетью за тот же срок в качестве вознаграждения для майнеров. Эксперты продолжают.

Киты ежемесячно пополняют свои балансы на 200 тысяч BTC, что куда больше объёма эмиссии на уровне 28 тысяч BTC. После халвинга ежемесячная эмиссия снизится до 14 тысяч BTC.

Рост общего баланса кошельков ценностью от 1 до 10 тысяч BTC

Кроме того, общий объём выпуска BTC упал всего до 4 процентов от объёма доступного предложения. А это значительно меньше, чем во время предыдущих халвингов, отмечают аналитики.

Эмиссия составляла 69, 27 и 10 процентов от общего объёма доступного предложения Биткоина до первого, второго и третьего халвингов соответственно.

Инфляция BTC в виде процента от количества уже добытых монет

Также следует не забывать о неожиданностях, которыми может «порадовать» рынок инвесторов и трейдеров. Всё же пока все участники индустрии ожидают новой волны роста Биткоина после халвинга, результаты процедуры могут обернуться масштабной коррекцией как главной криптовалюты, так и альткоинов.

По крайней мере, ранее об этом заявил бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс. Впрочем, он ранее неоднократно ошибался в своих прогнозах, поэтому относиться к высказываниям трейдера стоит осторожно.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Острее всего четвёртый халвинг воспримут майнеры, ведь от награды за блок Биткоина напрямую зависит их доход. Поскольку данный показатель снизится в два раза, майнинговым компаниям придётся приложить немало усилий, чтобы не вылететь из бизнеса из-за банкротства.

Однако они в большинстве своём не стали бы «отменять» халвинг при наличии такой возможности. Об этом заявил руководитель отдела информации в Braiins Кристиан Чепчар. Вот его реплика.

Мы, майнеры, принимаем халвинги и дорожим ими, хотя и немного их боимся. Майнеры в душе настоящие фанаты Биткоина. Несмотря на то, что халвинги оказывают сильное давление на индустрию в целом, мы все понимаем, почему халвинги являются неотъемлемой частью Биткоина.

Прогнозируемый рост сектора майнинга Биткоина

Руководители некоторых майнинговых компаний заявили, что рассматривают халвинг как возможность удвоить темпы роста и повысить конкурентоспособность. На этом настаивает руководитель Hut 8 Ашер Генут. Вот его реплика по данному поводу.

Мы подготовились к халвингу, проведя комплексную реструктуризацию бизнеса и сосредоточившись на том, чтобы стать оператором с низкими затратами.

Он добавил, что Hut 8 майнит «только тогда, когда это выгодно», с помощью собственного программного обеспечения и поддерживает серьёзный баланс с более чем 9100 BTC на счету. Это позволяет компании сохранять стабильность и вкладывать активы в рост.

Доход майнеров в BTC и в долларе

Как и в случае с любым другим изменением в Биткоине, в теории участники сети могут отказаться от халвинга, если провести хардфорк и внести соответствующее изменения в работу блокчейна.

Однако большинство экспертов считает, что достичь консенсуса в отношении такого изменения будет «практически невозможно». Всё же халвинги являются идеей анонимного создателя Биткоина Сатоши Накамото, с которыми не принято спорить. Вот цитата аналитика ESG Дэниела Бэттена по этому поводу.

Это нарушит одну из ключевых особенностей Биткоина, которая нравится каждому фанату криптовалюты. BTC получит меньшую инфляцию предложения, чем золото, и продолжит эту дефляционную тенденцию.

Рост рынка криптовалют

При отсутствии халвинга и ограниченном предложении капитализация Биткоина скорее всего была бы гораздо меньше, а майнеры не получили бы выгоды от более высоких комиссий. В конечном итоге им придётся постоянно адаптироваться к переменам, хотя и плюсы последствий проведения халвинга тоже очевидны.


В целом за нынешний рост индустрии монет стоит поблагодарить крупных инвесторов, которые по традиции пополняют собственные запасы цифровых активов раньше розничных игроков. Впрочем, халвинг в любом случае остаётся важной процедурой. Всё же встретить сокращение эмиссии определённого актива на 50 процентов на рынке традиционных финансов сегодня невозможно.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы пытаемся заработать на новом буллране и обрести финансовую независимость.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.